Причины возникновения семьи. Традиционная семья, ее признаки.

Семья – группа совместно проживающих лиц, связанных брачными, родственными или свойственными (сват) отношениями и имеющих общее хозяйство.

Семья возникает в период разложения первобытности в связи с появлением частной собственности. Ее наличие сразу порождает проблему ее наследования. Быстро формируется механизм прямого наследования от отца к сыну. А чтобы понять кто чей сын нужно было создать механизм совместного проживания.

Большую часть истории семья была представлена только одним типом: традиционным. Такая семья выступала в качестве микро копии общества в целом, т.к. в ней были представлены все виды общественных отношений.

1. Семья- производственно-хозяйственная ячейка.

2. Семье полностью принадлежит социализация молодежи.

3. Семья выполняла все функции социальной защиты.

4. Семья определяла социальный статус человека.

Для отдельно взятой традиционной семьи характерны следующие признаки:

1. Сложная семейная структура (совместное проживание большого количества родственников)

2. Специфика ее мотивов и механизмов ее создания (мотивы как правило деловые, механизмы находятся в руках старшего поколения)

3. Авторитарный характер семьи в целом (глава семьи – полновластный хозяин, не только над имуществом, но и над всеми домочадцами, поэтому часто традиционную семью называли патриархальной)

С конца 19в. В связи с изменением общественных условий традиционная семья начинает постепенно распадаться.

Причины:

1. С развитием наемного труда семья утрачивает свой производственный характер

2. С развитием системы образования семьи во много утрачивает функцию социализации.

3. С развитием пенсионной системы семья перестает выполнять функцию о социальной защите.

-17) Основные черты и функции современной семьи.

Семья — малая группа, развивающаяся и функционирующая по своим законам. Она зависит от общества, существующего политического строя, экономических, социальных и религиозных отношений. И одновременно семья — относительно самостоятельная ячейка общества.

Брак представляет собой начало и ядро семьи. Характер супружеских отношений зависит прежде всего от того, какие мотивы обусловили заключение данного брачного союза. Воздействие на семью экономического базиса общества и всего социального бытия в значительной степени осуществляется через мотивы и опосредуется ими. Если брак многие ученые определяют как санкционированную обществом социально и личностно целесообразную устойчивую форму половых отношений, то семья — малая социальная группа, основанная на единой общесемейной деятельности, связанная с узами супружества — родительства — родства.

Хотя основу семьи составляет брачная пара, однако есть семьи, которые живут под одной крышей, ведут одно хозяйство, воспитывают детей, но юридически их брак не оформлен. Есть и неполные семьи, где отсутствует один из родителей или оба родителя. Бывают нуклеарные семьи (вместе проживают родители и дети) и расширенные (супружеская пара, дети, родители одного из супругов: дедушка, бабушка). Так, в нынешней семье мы видим реликты прошлых вековых семейных отношений и ростки будущей семьи.

С развитием общества изменяются брак и семья. Законодатели, специалисты по семейно-брачным отношениям все более признают необходимость договорных основ брака. Такой брак — добровольный союз между мужчиной и женщиной, в котором обе стороны должны иметь одинаковые права. Возможно, это будет в правовом государстве, о котором мечтал еще Иммануил Кант. По этому поводу он говорил, что идеальное состояние общества — это правовое государство и правовые межгосударственные отношения, обеспечивающие всеобщий мир. Мир должен царить и в каждой семье за счет соблюдения не только нравственных, но и правовых норм.

Семья выполняет ряд функций, обеспечивающих жизнедеятельность общества. Важнейшими из них, по мнению большинства специалистов, являются репродуктивная, воспитательная, хозяйственно-экономическая и рекреационная(востановительная).

Половая социализация.

Биологический основой является разница хромосомного набора.

Однако половая определенность должна осознаваться субъективно и выражаться в соответствующем поведении.

Формирование половой идентичности, т.е. половая социализация начинается с рождения и идет под влиянием двух факторов.

1. Внешнее отличие пола, который учится различать ребенок

2. Отношение окружающих, которые четко дифференцируется по полу ребенка.

В нормальных условиях стойкая половая идентичности формируется к 5-ти годам. Однако для некоторых половых меньшинств осознание своего пола становится большой проблемой. Это происходит в случае несовпадения внешних признаков пола и субъективных ощущений личности. В зависимости от причин выделяют 2 его формы:
1. Транссексуализм (Врожденная природа, связано с гормональным расстройством. Неприятие внешнего пола и связанного с ним образа жизни)

2. Трансвестизм (Половое отклонение, обусловленное социализацией в однополой среде. Выражается в стереотипах поведения другого пола)

Наши рекомендации