Социальные статусы человека: сущность и типология. Ролевая концепция личности.

Процесс формирования человека как личности т.е. освоение им социальных качеств называется социализацией. Главным итогом социализации является наличие у человека различных социальных статусов. Социальный статус обычно определяется как ранг или позиции индивида в группе или группы во взаимоотношениях с другими группами (некоторые социологи используют термин "социальная позиция" как синоним социального статуса). Социальная роль - это поведение, ожидаемое от того, кто имеет определенный социальный статус. Статус детей обычно подчинен взрослым, и от детей ожидается почтительность по отношению к последним. Статус солдат отличен от статуса штатских; роль солдат связана с риском и выполнением присяги, чего нельзя сказать о других группах населения. Женщины имею статус, отличный от статуса мужчин, и потому от них ожидается, а ведение иное, чем от мужчин. Каждый индивид может иметь большое число статусов, и окружающие вправе ожидать от него исполнен! ролей в соответствии с этими статусами. В этом смысле статус и роль это две стороны одного феномена: если статус является совокупностью прав, привилегий и обязанностей, то роль - действием в рамках этой совокупности прав и обязанностей.
Социальный статус – это занимаемая личность конкретное положение в обществе. Число статусов одного человека зависит от числа социальных групп в которые он увлечен.
Все статусы делят на предписываемые и достигаемые. Первое человек получает по мимо своей воли, а вторые входе собственных усилий. Среди всех статусов выделяют главный, задающий образ жизни человека на данном этапе. Все статусы одного человека называются статусным набором. Занимая определенный статус каждый человек сразу наделяется правами и обязанностями. Поведение человека, ограниченное правилами и вытекающими из статуса, называются социальной ролью. Знание социальных ролей друг друга сильно облегчают социальную коммуникацию т.к. позволяют прогнозировать и свое и чужое поведение. Следовательно, задача каждого человека как можно точнее исполнять свою роль. Далеко не всегда реальное исполнение роли соответствует ролевым ожиданиям.

Виды социальных норм.

Социальные нормы - продукт деятельности общества, в обобщенной форме отражают волю общества, и они находятся в постоянном развитии. Социальные нормы - это предписания, указания и пожелания разной степени строгости, заставляющие индивидов поступать так, как это принято делать в данном обществе, в конкретной ситуации. Социальные нормы выступают регуляторами поведения людей. Они устанавливают границы, условия, формы действий, определяют характер отношений, оговаривают приемлемые цели и способы их достижения. Усвоение социальных норм общества, выработка индивидуального отношения к ним происходят в процессе социализации.
Нормы налагают на участников социального взаимодействия обязательства, взаимную ответственность. Они касаются как отдельных индивидов, так и общества. На их основе формируется вся система социальных отношений. В то же время нормы - это и ожидания: от индивида, выполняющего определенную роль, общество ожидает предсказуемого поведения. Индивид также предполагает, что общество оправдает его доверие и выполнит свои обязательства.
Социальные нормы носят обязательный характер. Отклонение от норм наказывается при помощи санкций.
Можно выделить несколько видов социальных норм:
1) правовые нормы регулируют наиболее важные общественные отношения, устанавливая границы дозволенного поведения субъектов права, выступая мерой свободы человека в обществе. Но правовые нормы могут предписывать индивиду и вполне определенный вариант поведения, обеспечивая реализацию законных прав и интересов других лиц. Социальная ценность норм права заключается в том, что они стабилизируют общественные отношения, обеспечивая предсказуемость поведения всех их участников. В целом норма права выступает как установленное или санкционированное государством общее правило поведения, обеспеченное государством, рассчитанное на неопределенное число однотипных случаев и обязательное для каждого в условиях предусмотренной ситуации.
2) моральные нормы — правила поведения, основанные на представлениях общества или отдельных социальных групп о добре и зле, плохом и хорошем, справедливом и несправедливом, честном и бесчестном и тому подобных нравственных=моральных (этических) требованиях и принципах.
3) нормы в рамках обычаев и традиций.
Обычаи – это правила поведения, имеющие социальное основание (причину возникновения), исторически сложившиеся на протяжении жизни нескольких поколений, которые в результате многократного повторения вошли в привычку. Они возникают как результат наиболее целесообразного поведения и в дальнейшем могут быть утрачены.
Традиции, как и обычаи, сложились исторически, но имеют более поверхностный характер (могут сложиться при жизни одного поколения). Под традициями понимаются правила поведения, которые определяют порядок, процедуру проведения каких-либо мероприятий, связанных с какими-либо торжественными или знаменательными, значительными событиями в жизни человека, предприятий, организаций, государства и общества.
Социальные нормы определяются многообразием социальной жизни, любое направление человеческой деятельности регулируется ими. Различные виды социальных норм можно классифицировать по следующим критериям: 1/по масштабам распространения – общечеловеческие, национальные, социально-групповые, организационные; 2/по функциям – ориентирующие, регламентирующие, контролирующие, поощряющие, запрещающие и карающие; 3/ по степени нарастания строгости – привычки, обычаи, манеры, традиции, законы, табу.





Наши рекомендации