Вопрос 24.Социально-демографическая ситуация в Республике Беларусь, пути ее улучшения.

В последнее десятилетие демографическая ситуация в нашей республике характеризуется низкой рождаемостью и высокой смертностью населения, что привело к его естественной убыли во всех областях республики.

Численность населения Беларуси по состоянию на 2013 годсоставила 9,5 тыс. человек. До начала 90-х годов она постоянно росла, но темпы роста постепенно снижались. Особенно интенсивно это снижение проявилось в 90-е годы, а с 1993 года начался процесс естественной убыли населения.

В условиях социально-экономического кризиса среди населения сложился и укрепляется как норма образ однодетной и даже бездетной семьи.В республике в основном преобладают семьи с одним ребенком. Происходящие в уровне рождаемости перемены не исчерпываются его снижением. Отмечаются тенденции смещения среднего возраста матери при рождении первого ребенка с 20-22 лет к 23-25 годам.

В республике дети рождаются в основном в зарегистрированном браке. В то же время в последние годы наметилась тенденция роста числа внебрачных детей: они составили в 2001 году 20,5% против 8,5% в 1990 году от общего числа родившихся.

Наибольшая доля детей, рожденных вне брака, приходится на матерей в возрасте 20-29 лет, проживающих в основном (более 65%) в городских поселениях (среди городских женщин рождения вне брака в 2001 году составляли 13,3% от всех рождений, среди сельских - 7,2%). Рост внебрачных рождений также можно объяснить распространением фактических брачных отношений, которые официально не регистрируются.Уровень смертности увеличился за этот период на 31,8%. Различия половозрастного состава определяют и различия в уровне смертности в городе и на селе. Среди сельского населения, где уровень смертности уже многие годы в несколько раз выше, чем городского, этот показатель в 2001 году составлял 22,9 человек на 1000 населения против 10,4 в городских поселениях. Однако рост смертности в городах был выше, чем на селе (соответственно 40,5 и 32,4%). По уровню общего показателя смертности Беларусь занимает третье место среди республик СНГ после Украины и России.

Современный возрастной состав населения республики сложился главным образом вследствие снижения уровня рождаемости. Большое влияние на него оказала Великая Отечественная война, которая не только унесла миллионы людей, но и привела к уменьшению числа рождений в разные годы, в результате чего произошло значительное увеличение лиц пожилого возраста.

На начало 2002 года численность детей в возрасте 0-15 лет составила 1918,3 тыс. человек и по сравнению с 1990 годом сократилась на 578,9 тысяч. В то же время численность лиц старшего трудоспособного возраста увеличилась с 1999,9 тыс. человек до 2114,7 тыс. человек. Происходит интенсивное старение населения.Коренного улучшения демографической ситуации в республике не ожидается, и в перспективе продолжится процесс старения населения, особенно его трудоспособной части. А неблагоприятные тенденции роста смертности мужчин будут определять все большее превышение численности женщин над численностью мужчин. Увеличение дисбаланса в распределении населения по полу неблагоприятно отразится на числе браков, рождений, может осложнить в перспективе формирование профессиональной и отраслевой структуры занятости.

Что касается численности трудоспособного населения, то в настоящее время социально-демографические процессы не оказывают на нее резкого воздействия, поскольку имеют долгосрочные последствия. Затем положение будут определять, с одной стороны, малочисленное поколение родившихся в первой половине 90-х годов, с другой – выбывающие из рабочих возрастов более многочисленные послевоенные поколения.

Для улучшения демографической ситуации в Беларуси необходимо, чтобы более 50% семей имели двоих и более детей.Для повышения рождаемости необходимо проводить все действенные меры по улучшению здоровья женщин, в том числе репродуктивного, в увеличении пропаганды ценностей семьи и детей в ней, в материальном и моральном стимулировании многодетных семей.

Как сообщила на пресс-конференции депутат Палаты представителей Национального собрания Нина Федорук, сейчас в парламенте рассматривается проект "Закона о демографической безопасности", в котором будут заложены меры по стимулированию рождаемости, механизмы государственного регулирования вопросов семьи, ее социальной защите. Она подчеркнула, что "государство и сейчас делает немало для социальной защиты семьи, разработан ряд государственных программ и принят ряд законов, определяющих льготы для многодетных семей. В частности, она сообщила, что в марте вступит в силу указ президента от 29 ноября 2005 года, который позволит семьям, имеющим четырех и более детей, получать социальное жилье.



Наши рекомендации