Билет 14(Развитие марксистской соц-ии)

Карл Маркс не использовал в своих работах термин «социология», ассоциировавшийся в то время с именем Огюста Конта. Однако в современной научной практике принято считать, что работы Маркса оказали значительное влияние на развитие социологии[11]. Воззрения Маркса в значительной степени отличаются от многих других признанных классиков социологии, поэтому его идеи принято выделять в отдельное направление. Прежде всего, стоит сказать о материалистическом понимании истории: в основе всех социальных изменений лежат не идеи и прочие духовные ценности, а сугубо экономические интересы основных социальных групп общества. Так, в результате конфликта классов по поводу экономических ресурсов и свершаются революции, обозначающие смену общественно-экономических формаций. Другими словами, все изменения в обществе и движение истории происходит в результате разрешения социальных конфликтов, возникающих между господствующим и другими классами общества. Именно на конфликте, по мнению Маркса, построена социальная структура. Таким образом, можно утверждать, что Маркс отвергал идею социального консенсуса, согласно которой единство общества зиждется на социальной солидарности, и утверждал, что общество изначально нестабильно и только благодаря этому внутреннему противоречию живёт и развивается.В России идеи марксистской социологии получили широкое распространение благодаря Г. В. Плеханову.

РазвитиепсихологическойсоциологиивРоссии

ПсихологическаясоциологияПредставители:ЕвгенийДеРобери ,НиколайКареев .Подходиликизучениюобщественныхпроцессовспозициипсихологическогодетерминизма:1)Проблемыобщественногоразвитияосновываютсянаиндивидуальнойигрупповойпсихологиилюдей;2)Общественныеявлениявсегдаимеютпсихологическуюоснову;3)Психическиевзаимодействииндивидовявляютсяосновойвсейобщественнойжизни;4)Обществоестьсиситемапсихическихипрактическихвзаимодействийиндивидов.

РазвитиесоциологиивБелоруси

СтановлениесоциологиивБелорусипроисходилоподвлияниемгеографических ,социально-политичекихинационально-культурныхособенностейсоциальныхпроцессовнабеларусскихземлях .СоциологияначалапроникатьвБеларусьвхiхв. Сдвухсторон: изРоссииввидеоригинальныхпроизведенийнаевропейскихязыках. Крометого, многиепроизведениярусскихсоциологовпечаталисьвевропейскихстранахвпереводенаевропейскиеязыкиивэтомвидевозвращалисьвРоссию.А.Н. ЕлсуковвыделяеследующиеэтапыразвитиясоциологиивБел.:1)Социологическаямысльдореволюционногопериода;2)Социологическаямысльсоветскогопериода (1917-1991);3)Постсоветскийпериод.

Соотношениепонятия: «человек», «индивид», «индивидуальность», «личность».

Человек-понятиесамоеобщее,родовое, ведущеесвоепроисхождениесмоментавыделения«homosapiens» изживотногомира .Индивид- поним. какотдельныйконкретныйчеловек, какедининыйпредставительчел-городаиего«первокирпичник» (отлат. Individ-неделимый,конечный).Индивидуальность-можноопределитькаксовокупностьчерт,отлич. одногоиндивидаотдругого, причемразличияпроводятсянасамыхразныхуровнях–Биохимическом ,психическом, социальном. Личность-вводитсядлявыд-яподчеркиваниянеприродной, соц. единостичел.ииндивида ,т.еакцентделаетсянасоц. начало«Личность»маска,рольисполнит. вгреч. театре.

Понятиеисущностьсоциализацииличности.

Основныесферысоциализацииличности: деятельность, общение, самосознание. В

деятельностипроисходиториентировкаличностивсистемесоциальныхсвязей,

знакомствосразнымивидамидеятельности, выборведущейдляличности

деятельности. Вобщениипереходкдиалогическомуобщению, расширение

контактовсдругимилюдьми, умениеориентироватьсянапартнерапообщениюи

болееточноеговоспринимать. Всамосознаниипроисходитформированиеобраза

“Я” (знаниеосебе, оценкасебя, отношениексебе).

Социальныестатусыироли.

Социальныйстатус-(отлат. Статус-положение ,состояние)определяетсякакположениеиндивидаилигруппывсоц.системе. Типысоциальныхстатусов:1)Предписание-статусы ,кот. Предписываютсяиндивидуобществомилигруппойнезависимоотегоспособностейилиусилий;2)Достигаемые-статусы,кот. Личностьдостигаетсвоимисобственнымиусилиями.Основныеэлементысоц. статуса:1)статуснаяроль-модельповедения, ориентированнаянаконкретныйсоц. статус;2)статусныйдиапазон-выбормоделиповеденияврамкахсоц. статуса;3)статусныеправа-теправа,кот. индивидполучаетприобретенияданногосоц. статуса; 4)статусныеобязанности-сприобритениемкакого-либостатусаиндивиднетольконаделяетсяновымиправами,ноиприобретаетновыеобязанности;5)Статусныйобраз-сложившеесяобщественноемнениеоповедениилюдей ,обладающихданнымстатусом;6)Статусныесимволы-внешниезнакиотличия.Социальнаяроль-этоповедение, ожидаемоеоттого,ктоимеетопределенныйсоц.статус.Социальныеролисостоятиз:ролевогоожидания (экспектация)иисполненияэтойроли (игра).Социальныеролимогутбыть:институциализированные:институтбрака,семьи(соц.ролиотца,матери,отца,сына,мужа,жены);конвенциональныепринимаютсяпосоглашению (человекможетотказатьсяпринятьих)Видысоциальныхролей:Взависимостиотобщественныхотношенийвыделяют:Соц.ролиимежличности.Основныехарактеристикисоц. ролиАмериканскийсоциологТолкоттПарсонпредложил 4 характеристики;1)помасштабу.Частьролейможетбытьсрогоограничена, другая- размыта.2)Поспособуполучения.Ролиделятсянапредписанныеидостигаемые.3)Постепениформализации.Длядеятельносиможетпротекатькаквустановленныхрамках, такипроизвольно.4)Повидаммотивации.Вкачествемотивациимогутвыступатьличнаяприбыль,общественныеблага.Основныееслементысоц.роли:Ролеваядистанция,масштабысубъективногоотделенияисполнителяотегороли;Ролеваянапряженность-ситуацияприкот. однасоц.рольпредъявляетчеловекупротеворечивыетребованияиемутрудноисполнятьэтуроль;-Ролевоеповедение-поведениеиндивидавсоответствиисзадачамиролииожиданияокружающих;Ролевойнабор-несколькосоцролей, ассоциируемыхсоднимтатусом.;Ролевыеожидания-требования,закрепленныевсистемесоц.нормипредъявляемыхкповедениюиндивидавсвязисвыполнениемтойилиинойсоц.роли.



Наши рекомендации