Социальный механизм действия права

Социальный механизм действия права состоит из норм права, иных правовых явлений и воздействующих на них позитивно или негативно социальных факторов. Социальный механизм действия права – это та цепочка взаимодействия социальных факторов, с помощью которой конкретное содержание правовой нормы воплощается в соответствующее ей содержание правового поведения людей.

Социальный механизм правового регулирования основывается на более широкой нормативной базе, чем механизм правового регулирования и помимо правовых норм включает в себя всю систему социальных норм. Так, в механизме социального регулирования права существенное значение имеют такие социальные нормы как нормы морали, обычаи, традиции, деловые обыкновения, корпоративные и религиозные нормы. Одновременно мораль, обычаи и традиции составляют конкуренцию правовым нормам. Даже в современном обществе распространены такие случаи, когда какие-либо граждане руководствуются не норами права, а нормами морали и традициями.

Субъектами социального механизма правового регулирования выступают:

1) Лица, которые действующим законодательством признаются участниками правоотношений и выступают субъектами юридического механизма правового регулирования, а именно, это граждане, юридические лица, государственные органы, их должностные лица, органы МСУ, народ страны и т.д.

2) Политические партии, общественные и религиозные объединения, которые создаются с целью удовлетворения интересов граждан;

3) СМИ

4) Преступные организации и общества, которые создаются с целью посягательства на права и свободы отдельны граждан;

Прежде чем действовать в соответствии с законом человек должен его знать, поэтому исходным пунктом действия правовой нормы является доведение данной нормы до всеобщего сведения путем официального опубликования, а отправным пунктом изучения права является проблема его знания и познания.

В настоящее время правовое регулирование осуществляется в условиях очевидного несоответствия между обязанностью знания права и тем объемом правовых знаний, который требуется человеку для того, чтобы правильно ориентироваться в современном мире.

Признание закона и готовность отдельных социальных групп следовать данному закону совсем не исключает возможности нарушать данный закон отдельными лицами, входящими в данную группу. Для того, чтобы понять механизм реализации права на уровне конкретного индивида необходимо знать как работает психологический механизм действия права.

Под психологическим механизмом действия права понимают механизм воздействия на мотивы поведения людей. К мотивам относят все то, что побуждает деятельность людей – это потребности, интересы, эмоции, влечение и т.д.

Обычно выделяют 2 вида мотивов, которые воздействуют на поведение людей с точки зрения права:

1) Сдерживающие мотивы – они формируются путем установления запретов

2) Побудительные мотивы – формируются путем введения обязанностей и дозволений.

Они образуют режим правового регулирования в той или ной сфере общественных отношений.

Социология правосознания

В своем развитии сознание прошло несколько этапов:

1) Психика, но пока не сознание животных

2) Стадное сознание

3) Сознание разумного человека

4) Сознание человека родового общества

5) Самосознание

Различают несколько форм сознания:

1) Индивидуальное

2) Групповое. Проявляется в общественном настроении, панике и т.д.

3) Общественное правосознание. Оно проявляется в таких формах сознания ка религиозное, нравственное, правовое, политическое и т.д.

Правовое сознание как форма общественного сознания не изолировано от других форм. Существует в единстве и взаимодействии с ними.

Правосознание – это совокупность представлений о праве различных социальных групп, а также отдельных индивидов, которые по-своему понимают сущность права, свои и чужие права и обязанности.

Правосознание – это объективно существующий набор взаимосвязанных идей и эмоций, выражающих отношение общества, группы, индивидов к праву в целом, а также отдельным законам и отдельным характеристикам правовой системы.

Т.о., правосознание –это совокупность знаний, представлений и оценок индивидов и групп по поводу права, его применения и выражения.

Правосознание формируется под влиянием исторического опыта общества, а также собственного опыта отдельных индивидов и групп.

Правосознание имеет структуру, состоящую из 2 уровней:

1) Обыденное правосознание. Присуще большинству людей. Зачастую это неверное представление, отягощенное предрассудками.

2) Теоретическое правосознание. Представляет собой научное знание о праве, о его сущности, о законности, правопорядке, юридической ответственности и правовом государстве. На этом уровне правосознание представляет собой целостную систему знаний. Такое правосознание присуще специалистам в данной области.

Больше всего в вопросах права осведомлены представители т.н. «высших слоев общества» - чиновники, предприниматели. Они обладают достаточными знаниями в силу того, что достаточно часто сталкиваются с правовыми вопросами в своей профессиональной деятельности и обладают высоким уровнем образования.

Правосознание существует в следующих формах:

1) Индивидуальное правосознание. Это совокупность индивидуальных знаний, оценок, чувств, эмоций, которые присущи отдельному индивиду. Оно уникально и неповторимо.

2) Общественное правосознание. Это совокупность правовых представлений, взглядов, теорий, принципов, которые разделяются либо обществом в целом, либо отдельными социальными слоями. Общественное правосознание складывается из различных индивидуальных правосознаний.

3) Правосознание в границах всего общества, которое касается вопросов интересующих всех членов общества.

Правосознание тесно связано с политическим сознанием, которое оказывает влияние на борьбу за власть. Политическое сознание формируется как часть сознания, когда возникает политика как сфера общественной жизни.

Политическое сознание отражает политические отношения в обществе. Профессиональное правосознание или правосознание юриста включает те же структурные элементы, что и правосознание любых индивидов, хотя в то же время специфика решаемых ими профессиональных задач, соответствующие права и обязанности накладывают на профессиональное правосознание свой отпечаток. Особенности такого правосознания закладываются в период обучения, когда происходит первичная подготовка.

Содержание профессионального правосознания должно включать следующие элементы:

1) Система теоретических правовых взглядов, выраженных в юридических принципах, нормах, категориях

2) Убежденность социальной полезности права, его ценности как меры свободы и справедливости

3) Умение и навыки правильного применения права.

4) Убежденность в необходимости соблюдать законность при исполнении служебных обязанностей.

Для формирования правовой культуры юриста важное значение имеет правовое мышление, т.е. процесс отражения и последующей оценки социальной действительности с позиции действующего или желаемого права, связанный с реализацией правовых норм, правотворчеством и правоприменением.

Общественное мнение

Общественное мнение – это способ формирования и проявления массового сознания, выражающий отношение людей к общественно значимым событиям и фактам, к деятельности общественных организаций, а также групп и отдельных людей.

Общественное мнение в демократическом обществе является одним из элементов принятия решений на всех уровнях управления, а также выражением политической воли народа.

Общественное мнение – это совокупность отношений определенной группы людей к событиям и явлениям общественной жизни. Считается, что общественное мнение появилось еще в античные времена.

Общественное мнение существует также и в тоталитарных государствах. Однако оно имеет некоторую специфику, потому что является в корне несвободным, потому что подвергается систематическому воздействию со стороны идеологизированных органов власти, а также общественных организаций. Поэтому в тоталитарных государствах общественное мнение – это своего рода послушное орудие власти.

Общественное мнение как единое целое существует благодаря такому явлению как СМИ. Благодаря им каждый человек может сформировать свое собственное мнение по поводу отдельных явлений и процессов общественной жизни, а также найти себя единомышленников, с которыми он будет чувствовать себя солидарным.

Особенностью общественного мнения является то, что оно держится на внутреннем убеждении людей. Оно существует без принуждения и поэтому является приемлемым для каждого отдельного человека. Ведущим элементом общественного мнения являются оценки, которые опираются на чувства и эмоции.

Чем больше в обществе людей, которые обладают собственными взглядами и активной жизненной позицией, тем сильнее и эффективнее общественное мнение.

Измерить общественное мнение можно следующими параметрами:

1) Направленность общественного мнения – это преобладающая оценка того или иного социального явления.

2) Интенсивность , т.е. показатель твердости, неуклонности и определенности выражения общественного мнения

3) Степень интеграции, т.е. показатель единства общественного мнения.

Функции общественного мнения:

1) Оценочная функция, т.е. общественное мнение выражает отношение к тем или иным явлениям общественной жизни.

2) Познавательная. Благодаря данной функции общественное мнение выступает как способ познания

3) Адаптационная. Данная функция связана с социализацией, с осознанием определенных правил и норм.

4) Функция культуронаследия. Через общественное мнение осуществляется передача определенных культурных норм и ценностей.

5) Целеполагающая. Сводится к тому, что посредством общественного мнения могут ставиться определенные цели и задачи государственного управления

6) Консультативная. Органы власти консультируются с общественным мнением о принятии каких-либо решений.

7) Управленческая. Общественное мнение оказывает определенное воздействие на отдельные субъекты и процессы.

Наши рекомендации