Право как способ социального контроля

Для того, чтобы общество могло нормально функционировать, поведение индивидов, входящих в него, должно быть ориентировано на сохранение, а не на разрушение существующей социальной системы. Важнейшим защитным механизмом, оберегающим любое общество от разрушительных тенденций, является механизм социального контроля.

Социальный контроль – это процесс, посредством которого сводится к минимуму расхождения между системой ожидания и требований, предъявляемых к обществу, к поведению его членам и их фактическим поведениям.

Процесс социального контроля отличается от процесса социальной регуляции, который представляет собой процесс создания норм и иных социальных регуляторов и применение их к фактическим общественным отношениям.

Благодаря социальному контролю общество как система удерживается в равновесном состоянии. Такое состояние общественной системы поддерживается сложной системой социальных регуляторов правового, экономического, политического, идеологического, нравственного и другого характера.

В обществе существуют различные сферы социального контроля. В число сфер социального контроля входят религия, мораль, право, искусство, познание и обучение. Соотношение между собой различных сфер социального контроля определяется типом общества.

Социальный контроль – процесс двусторонний, т.к. не только взгляды и ценности отдельных людей подстраиваются под ценности и нормы общества, но и сама нормативно-ценностная система общества изменяется под влиянием деятельности отдельных индивидов, социальных групп и слоев общества. В этом смысле можно сказать, что цель социального контроля – это достижение соответствия между фактическими социальными отношениями в обществе и ценностно-нормативными ожиданиями и требованиями общества. Данная цель может достигаться следующими способами:

1) Путем направления организации социальных отношений с позиции уже принятых в обществе норм и ценностей;

2) За счет пересмотра, изменения устаревших норм, утративших свое значение, и отказа от основных социальных институтов, которые производят и поддерживают данные нормы.

Функции социального контроля:

1) Регулятивная – социальный контроль является одним из важнейших факторов социальной регуляции на всех уровнях и во всех сферах жизнедеятельности общества;

2) Охранительная- социальный контроль служит сохранению в обществе принятых норм и ценностей и пресечению попыток посягательства на эти нормы и ценности. К таким нормам, прежде всего, относят человеческую жизнь, права и свободы личности, установленный политический строй, государственные и религиозные приоритеты и т.д. данная функция социального контроля позволяет осуществлять трансляцию социального опыта от поколения к поколению.

3) Стабилизирующая - социальный контроль, организуя поведенческие ожидания, обеспечивает предсказуемость поведения людей в различных стандартных ситуациях.

В зависимости от способа вынесения социального контроля санкции бывают коллективные или индивидуальные. Следовательно , социальный контроль может быть внешним (со стороны других лиц) и внутренним (самоконтроль). Возможности самоконтроля связаны с процессом социализации, в процессе которого нормы усваиваются на столько глубоко, что люди, когда нарушают их, испытывают чувство вины, неловкости, угрызения совести.

В зависимости от субъекта, который осуществляет внешний контроль:

1) Формальны – контроль со стороны формальных социальных институтов (государства, суда и т.д.);

2) Неформальный –контроль, который осуществляется общественным мнением, прежде всего, мнением ближайшего окружения.

Исторически неформальный контроль появился раньше формального.

Функцию социального контроля выполняли обычаи, традиции, религиозные нормы. С развитием современного гражданского общества, современных форм управления формальный контроль оттеснил неформальный контроль. В настоящее время инструментом неформального контроля являют сплетни, насмешки и пр.

Применяемые в ходе социального контроля санкции могут быть:

1) Формальные позитивные санкции. Они представляют собой поощрение или одобрение со стороны определенных социальных инстанций. К ним относят правительственные награды, государственные премии и стипендии, сооружение памятников, ученые степени, звания и т.д.

2) Неформальные позитивные санкции – одобрение, выражаемое неформальным окружением.

3) Формальные негативные санкции – это наказания, предусмотренные законами, подзаконными актами, инструкциями и уставами. Например, штраф, арест, увольнение, разжалование в должности и т.д.

4) Неформальные негативные санкции – это наказания, которые не предусмотрены официальными инструкциями, законодательством, и осуществляемые неофициальным неформальным окружением. Это насмешки, издевки и т.д.

Роль санкций сводится не только к тому, что они наказывают за неустановленное поведение и поощряют за желаемое, а также в том, что они наряду с социальными нормами участвуют в формировании социальных ожиданий. Специфическая роль социального контроля складывается в обществах переходного типа. Она сводится к тому, чтобы приводить в соответствие ценностно-нормативные требования и ожидания общества с фактическим поведением людей, но данные ценностно-нормативные ожидания и требования зачастую не до конца сформированы и носят противоречивый характер, потому что общества переходного периода – это общества, переходящие от одной нормативно-ценностной системы к другой. Единой системы ценностей, которая бы отвечала требованиям каждого члена общества, еще окончательно сформированной не существует.

Наши рекомендации