Социальная норма, норма права, социальные роли

Все социальное нормы можно разделить на 2 группы: правовые и иные социальные нормы.

Социальная норма – это всеобщее постоянно действующее предписание, регламентирующее человеческое поведение, которое прямо или косвенно ориентирует индивида на распространенные в данном обществе ценностные представления и предполагает их практическую реализацию.

Нормы призваны регулировать поведение людей в различных ситуациях, они формируют социальное ожидание по отношению к индивидуальному поведению и поддерживают его определенными санкциями.

Нормы всегда связаны с ценностными представлениями. Они понимаются индивидом как нечто объективно существующее, не зависящее от его субъективных желаний.

Неотъемлемой характеристикой нормы является их всеобщность и общепризнанность. Но не все закономерности поведения людей основываются на нормах. Они основываются также:
1. На действиях биологических факторов;
2. Привычки. Чаще всего возникновение привычек не определяется нормами и не регулируется санкциями.
3. Обычаи (коллективные привычки людей).

Социальным нормам присущи следующие общие признаки:

1. социальные нормы действуют в сфере общественных отношений.
2. Социальные нормы являются правилами поведения, т.е. своеобразными образцами поведения, которые определяют социальную практику людей.
3. Социальные нормы носят общий характер, являются общими правилами поведения, т.е. рассчитаны на множество непродуманных ранее случаев.
4. Социальные нормы носят сознательно волевой характер. Это значит, что они создаются людьми, которые четко представляют границы дозволенного и обращены к людям, которые способные осознавать эти границы и осуществлять допустимое поведение.
5. Социальная норма – это норма, которая существует в практике. Не является социальной нормой правило, которое не исполняется, которое чуждо данному обществу. Чтобы это правило исполнялось, чаще всего политические институты не выдумывают нормы, а фиксируют то, что сложилось исторически.
6. В отличие от других видов норм, социальные нормы бывают различными в различных типах общества.
7. Социальные нормы являются по большей части обязательными к исполнению и связаны с каким-либо мерами принуждения.

Социальным нормам присущи следующие функции:
1. Регулятивная. Сводится к тому, что социальные нормы регулируют поведение людей.
2. Оценочная функция. Социальные нормы служат основанием для того, чтобы оценить поведение определенных людей.
3. Трансляционная функция заключается в том, что через социальные нормы передается накопленный опыт от поколения к поколению.

Право как регулятор общественных отношений отличается от других неправовых регуляторов следующими признаками:
1. Каждый гражданин вправе обратиться в суд, если считает, что нарушены его права и свободы действиями либо граждан или должностных лиц.
2. Право – это система норм, которые санкционированы государством. В то время как все остальные системы норм разрабатываются негосударственными организациями.
3. Право обхватывает все сферы жизнедеятельности общества, поэтому в периоды какого-либо реформирования общества, государства разумно ждать и реформирования правовой системы.
4. Право всегда обеспечивается государством. В случае нарушения данных норм используется государственное принуждение.

Право бы утратило свою ценность и свою роль, если бы понималось всеми людьми по-разному. Право как регулятор общественных отношений выполняет следующие функции:
1. Регулятивная функция;
2. Охранительная функция – сводится к установлению запретов и охране существующего правопорядка.
3. Воспитательная – право оказывает воздействие на сознание, на мысли людей.

Виды норм права:

1. права человека - это наиболее общие правовые нормы. Это возможности человека, которые позволяют ему достойно жить, работать. Предполагается, что данные права присущи каждому человеку от рождения.

2. принципы права.

3. нормы, принятые на референдуме. Данные нормы регулирую основные вопросы жизни государства.

4. нормы, изданные государством.

5. корпоративные нормы – это нормы, присущие определенным слоям общества.нормы отдельных организаций.

6. договорные нормы – нормы, которые формулируются гражданами или организациями для урегулирования вопросов…

Причины, по которым люди нарушают правовые и прочие социальные нормы:

1) Нормы противоречат культурным или религиозным традициям тех или иных социальных групп;

2) Нормы противоречат или не в полной мере соответствуют личным убеждениям или ценностным ориентирам индивидов;

3) Противоречивый характер, существующей нормативно-правовой системы, когда исполнение одних норм неизбежно ведет к нарушению других норм;

4) Неопределенность поведенческих ожиданий, когда правила, по которым нужно действовать, не всем ясны;

5) Разногласия по поводу принятия тех или иных правовых норм;

6) Вынужденная девиация, когда сложившиеся в обществе социальные ограничения вынуждают целые группы людей совершать действия, противоречащие существующим нормам, потому что не могут в рамках закона удовлетворить свои первичные потребности;

7) Девиация как способ достижения своих личных и групповых интересов, когда человек или группа людей сознательно идет на нарушение норм для того, чтобы завладеть определенными ресурсами.

Социальные нормы находятся в неразрывной связи с социальными ролями.

Под социальной ролью понимается определенный набор моделей поведения или ожиданий, определяемых соответствующими нормами, обращенными отдельной группой к носителю данной социальной роли.

Под социальной ролью следует понимать обусловленный ситуацией и актуализированный при ее существенных моментах заученный способ поведения, который известен обществу и признана им.

Фактическое исполнение социальных ролей определяется, прежде всего, процессами усвоения. Чаще всего это происходит в процессе социализации. Поскольку в любом обществе существуют различные позиции, с которыми их обладатели связывают различные ожидания, то у одного индивида может быть несколько социальных ролей.

Все общество представляет собой единую согласованную ролевую систему. Люди, которым часто приходится исполнять определенные роли, ос временем приобретают ролевые привычки. Отклонение от них обычно не подлежит санкциям, тем не менее, они способствуют тому, чтобы ориентировать людей в процессе социального взаимодействия.

Наши рекомендации