Исторические концепции социологии права

На развитие любой социальной науки, предметом изучения которой является общественная жизнь, в первую очередь влияет наличие общественной потребности. Потребность такая возникла еще в античные времена.

Для Древних греков право – это внушение, рациональное или сверхъестественное, которое предписывает человеку вести себя определенным образом. Цицерон, например, дал такое определение естественного права – «истинный закон – это правильно употребленный разум».

В то время право рассматривали преимущественно с точки зрения нравственности.

В средние века наиболее известный ученый Ф. Аквинский выделял три понятия: божественное право, естественное право и человеческое право. Хотя он особо не разделял естественное и божественное право, но если появляются противоречия, божественное и естественное право он ставил выше, чем человеческое.

В новое время возникает множество учений о праве:

1. теория естественного права.
2. Теория договорного происхождения права. Гобс. Ж.-Ж. Русо.
3. Историческая школа права – стремилась свести воедино естественное, позитивное право.
4. Реалистическая школа права – право нужно для того, чтобы удовлетворять потребности людей, причем не властвующих людей, а тех, на чьи интересы они реагируют.
5. Концепция права в действии. Невозможно понять право по книгам, необходимо изучать то право, которое действительно действует в данном обществе.
6. Классическая социология права. У каждого человека должно быть пространство для свободы. Человек не может действовать только так, как ему сказали. Отклонение может быть как в лучшую, так и худшую сторону.
7. Сравнительное право. Закон Мена. Сменяются различные типы права, в каждом обществе существует свой собственный тип права. Есть две группы стран – страны, которые постоянно изменяют свою правовую систему; страны, которые застыли на определенном этапе развития и никак не стремятся к изменениям.
8. Материалистическая теория права.
9. Нормативистская теория. Право – это внешнее регулирование социальной жизни.
10. Социологическая школа права и школа свободного права. Представители одинаковые. Живое право.

Право и общество

Общества являются наиболее сложными системами в современном мире.

Общество –это объединение людей, имеющих совместную закрепленную территорию, общие культурные ценности, общий язык, общие правовые нормы, характеризующиеся самопричастностью членов этой группы к данной группе. В силу такой общности все члены общества говорят на одном языке и имеют общие ценности. В настоящее время достаточно часто употребляются как синонимы понятия «национальное государство» и «общество». Однако они не являются синонимами, т.к. национальное государство может состоять из нескольких обществ.

Право является неотъемлемой частью человеческого общества, потому что право в широком смысле – это регулятор социальных отношений, поэтому имеет смысл признать, что право существовало в различные исторические эпохи независимо от уровня развития того или иного общества.

Типология социальных систем:
1. Элементарная социальная структура. Главным регулятором отношений здесь являются родственные узы. Взаимоотношения внутри группы регулируются правом, а вне группы – силой. Социальное распределение крайне неравномерно. Социальный статус личности определяется степенью близости к вождю или шаману.
2. Полуэлементарная структура.
3. Полусложная социальная структура. В такой социальной структуре политическая и родственная власть строго разделены. Существуют одновременно 3 источника права: миф, обычай и закон. Отсюда вытекает тройственность судебной системы, а именно, семейное правосудие, общественное правосудие и правосудие политической власти.
4. Сложная социальная структура. Такая структура может существовать в традиционных хозяйствах, но классическим примером являются западные государства, начиная с городов-государств. Основной источник права – закон. Монополию на осуществление правосудия имеет государство. Появляется публичное и частное право. Основной формой решения споров становится судебное разбирательство. Источники права: миф, обычай, государство и закон. Государство монополизирует закон.

Наши рекомендации