Рост преступности, причины, пути и способы снижения

В последнее время наблюдается рост преступности в российском обществе. Исследователи связывают это с процессом крушения советской тоталитарной системы. Реформы вызвали процесс маргинализации и люмпенизации значительной части населения. Многие люди потеряли работу и, соответственно, средства к существованию. Это вызвало увеличение количества как нищих и бомжей, так и преступников. Более 35—40% населения проживает за чертой бедности. По данным ряда социологов, в состоянии абсолютной бедности находится от 1/2 до 2/3 россиян. Молодые люди из бедных семей не в состоянии обеспечить себе рабочее место на высокооплачиваемой работе или поступление в высшее учебное заведение, в особенности это касается детей из неполных семей или воспитанников детских домов и интернатов. Они и пополняют ряды мелкой преступности, становятся боевиками крупных преступных группировок. Отмечается и увеличение количества преступлений, совершаемых женщинами, подростками и молодежью. Наступило снижение возраста лиц, совершающих преступления. Теперь многие преступления совершаются лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, т.е. 14 лет. Увеличилась и преступность среди женщин. В тюрьмах и колониях отбывают наказание 33 тыс. женщин и девушек. Росту преступности способствуют распространение алкоголизма, наркомании, токсикомании, бродяжничества и проституции. Ежегодно 50 тыс. подростков уходят из семьи, около 20 тыс. убегают из детских домов и интернатов. Растет количество малолетних нищих и бомжей. Треть всех преступлений совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Наркомания стала повсеместным явлением, наркотические средства можно легко достать в любом населенном пункте. Регулярно употребляют наркотики 10% всех российских подрост ков в возрасте от 8 до 14 лет. Еще больше количество наркоманов среди молодежи; так, постоянно употребляют наркотические вещества 28% российских студентов, не говоря уже о молодых людях из низших слоев общества. В общем, в России употребляют наркотики примерно 10 млн. человек, на одну Москву приходится 350 тыс. наркоманов и их число постоянно увеличивается. Нарастание масштаба организованной преступности является характерной чертой нашего времени. Значительную часть организованной преступности составляют группы, объединенные по национальному признаку и включающие, прежде всего, цыган, выходцев из республик Северного Кавказа, Закавказья и Средней Азии. Ассирийские группировки работают в сфере игорного бизнеса, в наркобизнесе весомую роль играют цыганские, таджикские и нигерийские преступные группировки. Специфика российской организованной преступности проявляется также в национально-этнических особенностях формирования и функционирования криминальных группировок. Этот признак сам по себе присущ организованной преступности и в других странах.

Резко увеличилась рецидивная преступность, из совершаемых ежегодно преступлений около трети носят рецидивный характер. Во многом это объясняется не возможностью адаптации освобожденных из ИТУ лиц, которые не находят работы в обществе и спустя определенное время снова возвращаются в тюрьму.

Очень серьезной проблемой в России является коррупция — злоупотребление служебным положением в корыстных целях. В коррупции выделяются следующие ситуации: получение взятки, незаконное использование государственного имущества, присвоение государственного имущества. Современная российская коррупция берет начало в недрах советской системы. Истоками коррупции в российском обществе выступа ют наследие советской «теневой экономики», приватизация государственных предприятий, неразвитость институтов гражданского общества, политическая нестабильность в стране.

Коррупция приводит к крайне негативным последствиям в жизни общества. Экономические последствия коррупции заключаются в потере государством финансовых рычагов управления экономикой, уменьшении налоговых сборов и поступлений в бюджет, росте инфляции. В политике коррупция приводит к отчуждению власти от населения и недоверию последнего к руководству страны. Возникает вопрос о легитимности существующей политической власти, о подлинности результатов выборов. На международной арене падает престиж страны. Огромные средства направляются не на цели общественного развития, а на узкокорыстные интересы правящей элиты. Таким образом, усиливается имущественное неравенство, что порождает социальную напряженность в обществе, угрожающую политической стабильности государства. Коррупция дискредитирует право, ставя под сомнение возможность власти, обеспечить порядок в стране.

Причины, влияющие на преступность, могут также быть:

1) общие - система всех обстоятельств, при совокупности которых наступает следствие. Речь идет о совокупности всех явлений и факторов, порождающих преступность, и всех условий, обусловливающих ее;

2) специфические - часть общей причины, наличие которой при определенной ситуации (определенных условий) приводит к преступлению.

Нельзя говорить, что указанные причины преступности появились именно сегодня. Они существовали всегда, ведь общественные противоречия вечны - они будут там, где есть общество.

Проблему причин преступности, ее сущность и место в деле борьбы с преступностью необходимо рассматривать на разных уровнях:

1) индивидуальном - рассматривая личность преступника, исследуя механизм преступного поведения, можно установить и соответствующие обстоятельства, факторы, толкающие лицо на совершение преступления;

2) социологическом - здесь необходимо обратиться непосредственно к самому обществу, таким его сферам, как социальная, экономическая, политическая, духовная. Эти сферы влияют на формирование личности будущего преступника, мотивацию его поступков и реализацию задуманного;

3) философском - самой общей причиной преступности в любом обществе можно считать объективно существующие социальные противоречия (всегда существует, но не всегда формально, доминирующий, экономически сильный класс и его противоположность).

Наши рекомендации