Теории социальных изменений.

Социальные изменения – одно из наиболее общих и широких социологических понятий. В зависимости от исследовательской парадигмы под социальным изменением понимается переход социального объекта из одного состояния в другое, смена общественной экономической формации, существенная модификация в социальной организации общества, его институтах и социальной структуре, изменение установленных социальных образов поведения, обновление и рост многообразия институциональных форм и др.
В социологии с начала её возникновения выделяется и исследуется, как правило, два типа социальных изменений:
1) эволюционные - совершаемые без насилия
2) революционные – при которых социальные субъекты переустраивают общественный порядок.
Эволюционный подход берёт своё начало и методологические опоры в исследованиях Ч. Дарвина. Основной проблемой эволюционизма в социологии стало выявление определяющего фактора социальных изменений. О. Конт в качестве такого решающего звена видел прогресс знания.
Спенсер усматривал сущность эволюции и социальных изменений общества в его усложнение, усиление его дифференциации, которое сопровождается ростом интеграционных процессов, восстанавливающих единство социального организма на каждом новом этапе его развития. Социальный прогресс сопровождается усложнением общества, ведущим к росту самостоятельности граждан, к росту индивидов к более полному обслуживанию их интересов со стороны общества.
Э. Дюркгейм рассматривал процесс социальных изменений как переход от механической солидарности, основанной на неразвитости и сходстве индивидов и их общественных функций, к солидарности органической возникающей на основе разделения труда и социальной дифференциации, которая ведёт к интеграции людей в единый социум и является высшим моральным принципом общества.
М. Вебер движущую силу социальных изменений видел в том, что человек, опираясь на различные религиозные, политические, нравственные ценности, создаёт определённые социальные структуры, облегчающие общественное развитие или затрудняющие его.

Определения :

Социология – это наука о закономерностях развития и функционирования исторически определенных социальных систем, о механизмах действия и формах проявления этих законов в деятельности личностей и социальных групп.

Парадигма – совокупность философских, общетеоретических и метатеоретических оснований науки (модель, образец построения научной теории).

Общество –это исторически сложившаяся и развивающаяся совокупность отношений между индивидами в процессе их совместной жизнедеятельности.

Культура –это система ценностей и норм, жизненных представлений, образцов поведения, а также совокупность способов и приемов человеческой деятельности, объективированных в предметных, материальных носителях и передаваемых последующим поколениям.

Цивилизация -ступень общественного развития, характеризующаяся высоким уровнем культуры и основанная на началах разума и справедливости.

Личность –это человек, обладающий устойчивой системой социально значимых качеств, то есть способный к общению, самостоятельной деятельности и ответственности.

Социализация -процесс становления личности и вхождения индивида в общество на основе усвоения им норм и ценностей .

Социальная роль -это те функции, который человек должен выполнять.

Социальный статус –это соотносительное положение индивида или группы в общественной структуре.

Девиация— социальное поведение, отклоняющееся от принятого, социально приемлемого поведения в определенном обществе.

Аномия -состояние общества, при котором для его членов утрачена значимость социальных норм и предписаний

Социальная группа– это совокупность индивидов, взаимодействующих определенным образом на основе разделяемых ожиданий каждого члена группы в отношении других.

Социальная общность –это исторически сложившаяся, относительно устойчивая совокупность людей , объединяемая социальными связями и отношениями и обладающая рядом общих признаков, придающих ей неповторимое своеобразие.

Социальная организация– это способ упорядочения и регулирования

деятельности людей.

Социальный институт –это устойчивая форма организации совместной деятельности людей, основанная на системе норм, правил, установок, регулирующих различные сферы человеческой деятельности.

Социальная структура– это строение общества в целом, представляющее существование продолжительных, упорядоченных и типичных связей между элементами общества.

Социальная стратификация– это иерархическое расслоение общества на неравные слои.

Социальный класс –это большие группы людей , которые различаются по ряду признаков.

Социальное неравенство– это неравноценность условий развития, при которых люди имеют неодинаковый доступ к различным социальным благам и, прежде всего, к таким, как деньги, власть и престиж.

Социальная мобильность –это всевозможные перемещения, переходы людей в обществе из одной социальной позиции в другую .

Социальные связи– это особый тип контактов между людьми.

Социальные взаимодействия– это форма социальной коммуникации ; процесс общения индивидов между собой , их воздействия и влияния друг на друга.

Социальные отношения– это определенная устойчивая система связей и зависимостей индивидов, сложившаяся в процессе их повторяющихся взаимодействий друг с другом в условиях данного общества

Социальный процесс –это последовательная смена состояний , ход развития общества, любого социального явления.

Социальное изменение –это частичное или полное преобразованиевнешних и внутренних форморганизации объектов.

Социальный конфликт– это столкновение людей или социальных групп, являющихся носителями противоположных интересов, взглядов и ценностей.

Социальный кризис– это острейшая форма проявления социального противоречия, когда разрушается социальная стабильность, общественные связи и наступает общий упадок.

Социальная реформа -политические и социальные меры, осуществляемые с целью устранения социальных проблем.

Социальная революция -переход к новому, более прогрессивному способу производства или устройству общества

Социальная норма –это требования, предписания, пожелания и ожидания соответствующего поведения.

Социальный контроль –это особый механизм социальной регуляции поведения людей и поддержания общественного порядка.

Социальные движения –это совместные действия различных социальных групп для достижения своих целей.

Глобализация– объективный процесс, обусловленный растущей интернационализацией всех сторон жизни стран и народов.

Наши рекомендации