Новые подходы отечественных социологов к стратификации российского общества.

Отечественные подходы :

По мнению, Т.Заславской, трансформационная структура может быть представлена посредством двух относительно независимых измерений - социального и культурно-политического.

По Рывкиной, постсоветскому обществу присуще две особенности:

1)переходный характер, связанный с причудливым сочетанием старого и нового в сфере экономики и политики, образования и культуры;

2) поляризация образа жизни высших и низших групп.

В настоящее время выделяют три группы населения, различающиеся по основным параметрам своего существования.

Высший слой общества.

Верхний слой включает прежде всего реально правящий слой, выступающий в роли основного субъекта реформ. К нему относятся элитные и субэлитные группы, занимающие наиболее важные позиции в системе государственного управления, в экономических и силовых структурах. Их объединяет факт нахождения у власти и возможность оказывать прямое влияние на процессы реформирования.

Средний слой.

большинство его представителей не обладает ни обеспечивающим личную независимость капиталом, ни уровнем профессионализма, отвечающим требованиям постиндустриального общества, ни высоким социальным престижем. Кроме того, пока этот слой слишком малочислен и не может служить гарантом социальной стабильности.

Низший слой.

Определяется по уровню достатка и делится на малоимущие и беднейшие слои общества.

К малоимущим сегодня относятся многочисленные категории так называемых бюджетников (медперсонал,педагоги), занятых в государственном и муниципальном секторах.

1. Более глубоко осмысленно социальное неравенство, речь идет о том, что неравенство это неподходящая ценность человечества, она относится к фундаментальным основаниям общественной жизни. Неравенство обеспечивает богатство и разнообразие жизненных путей общества, накопления энергии социальных отношений. Различия могут быть равновеликими, но в обществе действуют механизмы становления искусственного неравенства между людьми.
Гармоничное неравенство- характерно соответствие затрат вознаграждению.
Парадоксальное неравенство - отсутствие соответствия затрат вознаграждению.
Отечественные социологи заявили, что социальная структура сводится к трехчленной формулы. Но потом выявили другие старты общества России.
Рывкина: политическая элита, средние слои правящего страта ...
Зайченко: слой нищих
Карасик: выделила ранжирование
Рудкевич: его вывод : Россия сегодня переживает подлинную демографическую катастрофу- резкое сокращение рождаемости и возрастание смертности эта тенденция стала устойчивой она продолжается уже более 15 лет. Имеет место сверхсмертность мужского населения. Разница в сроках жизни и смерти между мужчинами и женщинами и достигла 13 лет в пользу женщин. Россия вышла на 1 место по потреблению алкоголя. Особое беспокойство вызывает число самоубийств среди детей, подростков и молодежи( до 8000 в год) число разводов приблизилось к числу брака. В отечественной литературе было сделано открытие - средство аримана. В обществе действует скрыто система факторов, которые можно назвать начало зла- субъективный произвол, не юридическое присвоение всего, что можно присвоить; насилие не урегулированное законом; протекция. Средства аримана подрывают все идеологические системы и системы ценностей, не урегулированы законом и нельзя привлечь за их нарушение к ответственности. Стихийна дифференциация происходит с помощью такого же механизма аримана.
Галенкова и еще кто то : обнаружили на предприятиях особые старты, которые производят низовые начальники и приближенные к ним лица. Формально они не обладают статусом, но принимают участие в подготовке и реализации решений.

8. Рудкевич:

его вывод : Россия сегодня переживает подлинную демографическую катастрофу- резкое сокращение рождаемости и возрастание смертности эта тенденция стала устойчивой она продолжается уже более 15 лет. Имеет место сверхсмертность мужского населения. Разница в сроках жизни и смерти между мужчинами и женщинами и достигла 13 лет в пользу женщин. Россия вышла на 1 место по потреблению алкоголя. Особое беспокойство вызывает число самоубийств среди детей, подростков и молодежи( до 8000 в год) число разводов приблизилось к числу брака. В отечественной литературе было сделано открытие - средство аримана. В обществе действует скрыто система факторов, которые можно назвать начало зла- субъективный произвол, не юридическое присвоение всего, что можно присвоить; насилие не урегулированное законом; протекция. Средства аримана подрывают все идеологические системы и системы ценностей, не урегулированы законом и нельзя привлечь за их нарушение к ответственности. Стихийна дифференциация происходит с помощью такого же механизма аримана.


9. Тенденции изменения социальной структуры в российской федерации.

Социальная структура - это совокупность различных групп людей, существующих в рамках данной экономической системы. Социальная структура общества -

1) Демографическая.

2)Национальная.

3)Религиозная.

4)Социально-классовая.

5)Региональная.

6)Территориальная.

7)Стратификационная.

Тенденции.

1. Деградация старой социальной структуры и появление элементов новой.

2. Стремительное развертывания процесса имущественной диформации между людьми. 0,08% сверх богатых имеют возможность тратить на карманные расходы годовой бюджет среднего города.

Выделились три отряда бедноты: 1) Положение-Пожилые люди массовая аналогичность той, которая существуетв 3-м мире.2) Люби среднего возраста(до 40)-безысходность, постоянная борьба за выживание.3)Бродяги - лишены места жительства.

Бедность стала устойчивой, Возрастание фактического прогресса неравенства.

3. процесс формирования нового господствующего класса - государство существует в интересах олигархического меньшинства.

4. Врачевание бюрократии коммерческими структурами - число чиновников возросло в 2 раза.

5. Возросла коррупция в государственных органах. 300 миллиардов долларов объем коррупции в россии. Свердловская область-3 место.

6. Проблема формирования третьего класса идеология, которые заинтересованно власть имущих. Средний класс не может быть устойчивой основы. 30-60% московские ученые.

Существуют международные стандарты:2 доллара в день - бедняк 1 доллар в день - нищий. 860 из 1000 могут потратить деньги 2 доллара. 550 из 1000 людей с доходом 1 доллар и меньше. 132 людей из 1000 - 37 центов в день. В россии так и не обнаружен средний класс.

7. Движение общества к повышенной безработицы. Безработных более 4 миллионов - официальные данные. 20 млн-неофициальные данные. очаговая безработица концентрирование безработицы в одном регионе.

Протекция

протекция — это складывающаяся преимущественно стихийно система приемов, способов и средств предпочтения людей в целях частного интереса, влекущая игнорирование официально признанных связей и отношений.

Протекцию используют тогда, когда налицо противоречие между логикой фактических отношений людей и официально признанными нормами поведения.

Если взять протекцию как одноразовый акт отношений, то увидим следующее: в ней участвуют в большинстве случаев максимум четыре человека (протектор, исполнитель, протежируемое лицо и конкурент). Исполнитель, реализуя просьбу протектора (ходатая) и оценивая предлагаемые за это подарок, услугу, взвешивает преимущества выгоды над риском, прибегает к произволу, выполняя действие, подменяющее официальное поведение. Протежируемое лицо получает фактические привилегии, а конкурент ущемляется в правах. Протекция — эффективное средство для воспроизводства и расширения фактически привилегированных (и не привилегированных) индивидов.

11. Малые группы - самостоятельное образование состоящее из 2 и более человек, входящих в прямые ,целевые контакты и передающие этим контактам особое значение
Признаки :
Численность
Ликом к лицу контакт
Им продаются особое значение.
Микросоциология - морено , зиммель , александров , Андреева
Вопросы решаемые в малых группах важны потому что, принимаемые в них решения могут иметь первостепенное значение для жизни социальных общностей.
Кучка лидеров может принудить свою нацию к определенному кругу действий. Человек в малой группе находится в поле психологического давления будь то положительное или отрицательное. Психологические опыты помогают выявить адаптационные - приспособительный проблемы индивида. ( Дюркгейм)
Тесные взаимоотношения с другими людьми поддерживают человека в жизни.
Классификация малых групп.
По количеству: Самая малая - 2-3 человека ,Максимальная -20-30
По сплоченности: самая сплоченная - не более 7 человек
По компетенции: компетентные и нет
По времени: постоянные и временные
По способу организации: формальные и неформальные
По индивидуальным признакам: группа близнецов , рыжих
По характеру возникновения: стихийно появившиеся , осознанно сформированные
По задаче : производственные, досуговые, политические, правовые
По степени замкнутости: легко выйти и трудно
По содержанию действий: номинальные, типологические
По культурологическим признакам: любители книг и т.д.
Референтные группы - которые выбираются в качестве идеала, эталона для другого индивида или группы
Социальная группа - двигатель общественного процесса, от их поведения зависит динамика развития общества , качества функционирования социальных институтов. От того какие группы занимают лидирующие положение зависти от тип общества, настроение каждого из нас.

12. Закономерности отношений в малых группах
1. Ядов - влияние эмоциональных симпатий на процесс взаимодействия в малых группах. В группах где имеет место компенсация требовательности дружественности формируется слабые группы в деловом производственном отношении и наоборот.
2. Шериф - открыл эффект стадности в группах- ущемляет не мало лиц с недостаточно надежным фундаментом для оценки реальности такие люди склонны приспосабливать свое поведение к оценке ситуации группой - эффект стадности групп
3. Меде- эффект гонщика. Группа гонщиков движется быстрее если в гей есть тот, кто может задать тон. Такое положение задающего тон распространяется на все виды человечков взаимодеятельности таким образом задается высокая планка.
4. Левин - исследования влияния групп на её отдельных членов. Мужчины отвергают с легкостью слабых членов малой группы. Мнение большинства группы далеко не всегда является гарантией его истинности. Именно в малой группе человек выполняет свои психологические потребности - потребность в общении лицом к лицу , в поддержке , солидарности , защищенности .
5. Зимме - эффект бумеранга. Если ты кого то покритиковал , унизил , то это потом вернется к тебе бумерангом.
6. Маркс - члены группы могут быть настолько ограничены, что поддерживают тех, кто действует против их интересов.
7. Закон экономии сил в малых группах. В группе трудового взаимодействия где четко распределены роли, компетенция, там действует закон экономии сил в малых группах.

13. Актуальность изучения малых групп это суть микрокосмы - в них представлены в миниатюре многие черты, присущие людским макрообразованиям. По результатам исследований в малых группах. Можно создавать модели существования в больших группах.

Актуальность исследования малых социальных групп обусловлена тем, что невозможно адекватно изучать личность, объяснять своеобразие сложнейших ее жизненных проявлений вне содержательного раскрытия того социального и психологического контекста, в котором она живет и развивается. А таким контекстом, или средой, прежде всего, являются именно малые группы. Во-вторых, выявление закономерностей функционирования малых групп способствует лучшему пониманию процессов, протекающих в больших группах, гораздо менее доступных непосредственному эмпирическому изучению. В-третьих, наиболее существенная причина неослабевающего интереса специалистов к тематике малых групп - запросы различных областей социальной практики, обусловленные многообразием вызовов со стороны динамично меняющегося мира. Ответы на них требуют мобилизации коллективных усилий людей, причем чаще всего в составе небольших объединений. Не случайно столь популярен сегодня в различных сферах жизни общества, но особенно в политике и бизнесе, заимствованный из лексикона спорта термин «команда», а умение быть хорошим «командным игроком» рассматривается как признак высокого профессионализма.

Наши рекомендации