Слово демография в переводе с греческого означает «народ» и «пишу» - народоописание.

В настоящее время сложились два подхода к трактовке науки демографии. В узком смысле демография трактуется как статистика населения и изучает численный состав населения, деление его на возрастные и половые группы, а также направления изменения этого состава из-за рождаемости, смертности, изменение продолжительности жизни.

Второй подход включает изучение тех социальных факторов, которые влияют на народонаселение, его численность и качественный состав и динамику.

Социально-демографическая структура общества включает в себя совокупность взаимодействующих групп, выделяемых по признаку пола, возраста, генетических признаков, этнической или расовой принадлежности и месту проживания (город - село).

Половая структура общества позволяет увидеть численное соотношение мужчин и женщин в обществе.

Половая структура оказывает существенное влияние на семейно-брачные отношения, рождаемость населения.

При исследовании возрастного состава населения обычно исходят из выделения таких возрастных групп: дети (от рождения до 14 лет); молодые люди (1430 лет); люди зрелого возраста (3060 лет), старики (люди старше 60 лет).

По генетическому признаку (признаку здоровья) также обычно выделяют четыре группы населения: абсолютно здоровые люди, относительно здоровые, относительно больные и нетрудоспособные люди (инвалиды).

Выделение демографической структуры - это статистическое представление об обществе. Динамическую сторону позволяют изучать демографические изменения - рождаемость, смертность, расселение, миграции.

Общество может быть охарактеризовано с точки зрения его поселенческой структуры. Под поселенческими общностями понимается совокупность людей, имеющих постоянное место жительства, зависимых друг от друга в повседневной жизни и осуществляющих совместную деятельность с целью удовлетворения социальных потребностей. Общности как социальные образования имеют длительную историю. Это и формирование общностей кочевников, оседлых сельскохозяйственных общностей, охотников и собирателей. На определенном этапе истории стали развиваться городские поселения. Процесс роста численности городов и городского населения получил название урбанизации. Ныне считается, что апогей городской цивилизации позади и наступил кризис города как формы поселения.

Демографические характеристики сказываются на развитии общества, облегчая его прогрессивное развитие либо, напротив, вызывая его деградацию.

Основные демографические показатели

Все показатели можно разделить на два основных вида: абсолютные и относительные.

К основным демографическим показателям (абсолютным) относятся:

1. численность и состав населения

2. число родившихся и умерших, число браков и разводов

3. численность прибывших и выбывших из страны

Основные абсолютные показатели (численность, состав) мы получаем при переписи населения, которое представляет собой процесс сбора демографических и социальных данных, характеризующих каждого человека данной страны, территории на определенный момент времени.

Абсолютные показатели (или величины) - это просто суммы демографических событий: (явлений) на момент времени (или в интервале времени чаще всего за год). К ним относятся, например, численность населения на определенную дату, число родившихся, умерших и т. д. за год, месяц, несколько лет т. п. Абсолютные показатели сами по себе не информативны, используются в аналитической работе обычно как исходные данные для расчета относительных показателей. Для сравнительного анализа используются только относительные показатели.

Относительными они называются потому, что всегда представляют собой дробь, отношение к той численности населения, которая их продуцирует.

К относительным показателям статистики населения относятся:

1. демографическая нагрузка - это отношение общего числа детей или лиц пенсионного возраста или их общей совокупности к численности населения трудоспособного возраста. Эти показатели используются при расчете затрат, необходимых для пенсионного обеспечения и расходов на содержание детей, а также при разработке мероприятий по социальному обеспечению и рациональному использованию трудовых ресурсов

2. показатели объема миграции - показатели числа миграции или числа мигрантов. Как правило, число миграции больше числа мигрантов. Показатели интенсивности миграции (они характеризуют частоту перемены места жительства в совокупности населения за определенный период):

Расчет демографических показателей часто бывает связан с необходимостью определения среднегодовой численности населения (по регионам, по стране и т.д.).

Основные показатели статики населения

Возрастная структура населения -- распределение населения по возрастным группам. Как правило, население распределяется по одногодичным или пятилетним группам и изображается графически в виде пирамиды возрастов (или показателей структуры -- секторной диаграммой).

Для оценки общего состояния возрастной структуры населения применяют укрупненное распределение населения на 3 группы (О-- 14 лет, 15--49 лет, 50 лет и старше), выраженное в процентах. Если удельный вес детей (0--14 лет) превышает таковой группы в возрасте 50 лет и старше, то структура населения характеризуется как прогрессивная (т.е. население молодое).

Если же доли как детей (0--14 лет), так и лиц в возрасте 50 лет и старше равны, то структура носит название стационарной и имеет вид прямоугольника.

Наконец, структура населения будет считаться регрессивной, если она имеет вид урны или перевернутой пирамиды вследствие преобладания числа лиц в возрасте 50 лет и старше над числом детей.

Половая структура населения -- распределение населения по полу. Как правило, изображается графически в виде секторной или внутристолбиковой диаграммы по удельному весу мужчин и женщин среди населения.

Наши рекомендации