Этнические общности: характерные черты и исторические типы

Нация как исторический тип этнической общности

Одним из важных элементов социальной структуры является социальная группа. Важное значение в обществе выполняет такая социальная группа, как социально~этническая общность. Этнос – это сложившаяся на определенной территории совокупность людей, которые имеют общие культурные ценности, язык, психологический склад. Определяющими моментами этой группы являются быт, одежда, жилье, т. е. все то, что называют культурой этноса.

Формирование этноса происходит на основе единения экономической жизни и территории, хотя многие этносы в дальнейшем развитии утрачивали общность территорий (переселенцы).

Существуют определенные свойства, которые отделяют один этнос от другого: народное искусство, язык, традиции, нормы поведения, т. е. та культура, в которой люди живут всю жизнь и передают ее из поколения к поколению (этническая культура).

Можно сказать, что этносом является только та культурная общность, которая осознает себя как этнос и обладает этническим самосознанием. Этнические явления меняются очень медленно, иногда в течение столетий.

Если признак этнического самосознания не утрачен, то, как бы ни была мала группа людей, она не исчезает (например, «расказачивание» не привело к исчезновению такой этнической группы, как казаки).

Исторические формы этноса.

Племя – состояние этноса, характерное для первобытнообщинного, догосударственного строя. Племени присущи следующие признаки. Во-первых, общность территории, ресурсы которой принадлежат только его членам. Границы территории специально не обозначались, но были хорошо известны и представителям самого племени и соседним племенам. Нарушение их каралось смертью. Во-вторых, у племени был свой диалект. Предполагалось, что для первобытных народов характерна лингвистическая непрерывность, при которой диалекты соседних племен были близки, но чем дальше племенные территории находились друг от друга, тем все более увеличивалось различие, так что, в конечном счете, диалекты становились взаимонепонимаемыми. В-третьих, признаком племени была эндогамия. Она была очень строгой, и браки с представителями других племен находились под жесточайшим запретом.

Народность представляет собой следующий после племени этап развития этноса. Она характерна для государственных обществ, стоящих на уровне рабовладельческого и феодального строя, в условиях сформировавшейся государственности. Как и для племени, для народности характерна общность территории, но если границы племен складывались исторически и почти не изменялись, то при существовании государственности в результате войн и других исторических событий, они подвержены изменению. А это нередко влечет изменение этнических территорий, вызываемых занятием этносом, нередко насильственным, соседних земель или вынужденным уходом его со своей территории. Монолитность этнических территорий, находящихся в рамках одной государственности, уменьшается, поскольку идет процесс взаимопроникновения представителей этносов, входящих в ее состав.

Другим признаком народности является общность языка, который обычно формируется в условиях существования государств и, следовательно, использования письменности, ее формирующийся язык обретает литературную форму. А это сглаживает диалектные различия, язык становится более монолитным, исчезает лингвистическая непрерывность.

Еще одним признаком народности является общность культуры. В условиях племенного строя культуры соседних племен, как и диалекты, очень схожи. Для народностей культурное различие, как и языковое, выступает четко. Этому способствуют государственные границы, которые затрудняют контакты между группами населения, проживающими по обе их стороны. Своеобразие народности проявляется как в традиционной (народной) культуре – в типах поселений и жилищ, одежде, пище, обрядовой жизни, так и в профессиональной – литературе, архитектуре, живописи. Что касается эндогамии, то она, хотя и сохраняется, но только в виде тенденции. Поскольку этнические границы в пределах одной государственности теряют строгость, то и межэтнические браки становятся нередким явлением.

Обычно народность образуется в результате объединения родственных в языковом и культурном отношении племен, например, древнерусская народность образовалась путем слияния полян, древлян, вятичей и других восточнославянских племенных образований. Но народность может сформироваться из этнически разнородных групп населения. Так, английская народность образовалась из местных англосаксов и завоевавших Англию в XI в. норманнов. Сформировавшаяся народность, обычно, стремится к созданию своего политического образования, поэтому названия многих государств происходят от названия народов. Не всегда образование народности на базе племенных групп ведет к исчезновению последних. В земледельческой среде племенные различия стираются, действительно, довольно быстро, так, в составе древнерусской народности они исчезли в XII в. Однако у кочевников-скотоводов племенной строй держится гораздо дольше, например, у казахов, киргизов и ряда других этносов Средней Азии он сохранялся и в XX в.



Наши рекомендации