Теории девиантного поведения. Социальные корни, сущность и особенности девиантного поведения в России.

биологической теории

Теория аномии

Теория структурной напряженности

Теория инвестирования

Идея инвестирования проста и в известной мере связана с теорией напряженности. Чем больше человек затратил усилий, чтобы добиться определенного положения в обществе (образование, квалификация, место работы и многое другое), тем больше он рискует утратить в случае нарушения законов. Безработный бомж мало потеряет, если попадется на ограблении магазина. Известны некоторые категории опустившихся людей, которые специально стараются попасть в тюрьму накануне зимы (тепло, питание). Если преуспевающий менеджер, банкир решаются на преступление, то крадут они, как правило, огромные суммы, которые, как им кажется, оправдывают риск.

Теория привязанностей

Теория стигмации

Теория стигмации, или наклеивания ярлыков, - это способность влиятельных групп общества ставить клеймо девиантов некоторым социальным или национальным группам: Цыганам, лицам кавказской национальности, бичам. Если на человеке ставят клеймо девианта, то он начинает себя вести соответствующим образом.
Сторонники этой теории различают первичное и вторичное девиантное поведение. Первичное - поведение личности, которое позволяет навесить на человека ярлык преступника. Вторичное - это поведение, являющееся реакцией на ярлык. Будучи заклейменными как преступники, люди часто сознательно подтверждают это. Ярлык девианта: преступник, алкоголик, проститутка - всегда ограничивает официальные возможности человека. Ему труднее устроиться на работу, установить межличностные отношения. Ярлык преступника оказывает влияние на представление человека о самом себе. Мы часто видим себя такими, какими видят нас другие, и поступаем соответствующим образом.

47. Социальное изменение - это происходящее с течением времени преобразование в организации и структуре общества, сферах его жизни, образцах поведения и мышления составляющих его групп и индивидов.

Социальные изменения могут вызываться самыми разными факторами, которые очень часто сочетаются. Важнейшими факторами изменений могут быть демографические, политические, экономические, технологические, культурные, религиозные и др. Факторы изменений связаны с неограниченной возможностью человека к созиданию и обучаемости, в возможности воспринимать или создавать новшества, наследовать и постоянно наращивать общий багаж знаний, мастерства, стратегий и технологий.

Виды социальных изменений. Рассмотрим более подробно, ка­кие же социальные элементы подвержены изменениям. По этому признаку можно выделить четыре вида социальных изменений.

1. Изменения, касающиеся структур различных социальных
образований, или структурные социальные изменения. Таковы,
например, изменения в структуре семьи (полигамная, моногам­ная, многодетная, малодетная), в структуре любой другой общнос­ти — малой группы, профессиональной, территориальной, класса, нации, общества в целом, изменения в структурах власти, в струк­турах социокультурных ценностей и др.

К этому виду изменений относятся также структурные изменения социальных институтов (торговли, системы образования, науки, религии), социальных организаций и др.

2. Изменения, затрагивающие социальные процессы. С опре­деленной долей условности этот вид можно назвать процессуальными социальными изменениями. Так, мы постоянно наблюдаем изменения, происходящие в сфере социальных взаимодействий и взаимоотношений различных общностей, общностей, институтов и организаций; общностей, институтом, организаций и личностей, индивидов.

Это — отношения солидарности, напряженности, кон­фликта, равноправия и подчиненности, которые постоянно нахо­дятся в процессе изменений.

3. Изменения, касающиеся функций различных социальных систем, институтов, организаций. Их можно назвать функциональными социальными изменениями. Так, в соответствии с новой Конституцией Российской Федерации произошли существенные изменения в функциях законодательной и исполнительной власти страны. Федеральное собрание как парламент страны в значитель­ной мере отличается и по структуре, и по функциям от прежнего парламента — Верховного Совета.

4. Изменения в сфере мотиваций индивидуальной и коллек­тивной деятельности, или мотивационные социальные изменения. Очевидно, что характер потребностей, интересов, мотиваций в поведении и деятельности индивидов, общностей, различных групп не остается неизменным. Например, при построении рыночной и экономики существенно меняется мотивационная сфера огром­ных масс населения. На первый план выступают мотивы личного денежного заработка, прибыли, что оказывает влияние на их поведение, мышление, сознание.

Социальный процесс выступает как взаимосвязь социальных действий, которые могут происходить одновременно, последовательно, чередуясь с другими, взаимопересекаясь и т.д. Но социальный процесс - это не просто взаимосвязь любых социальных действий, в них проявляются и выражаются те или иные линии общественных преобразований, изменений. Поэтому Социальный процесс – это взаимосвязь социальных действий, через которые проявляются определенные тенденции общественной жизни. Социальный процесс может характеризоваться как последовательная смена состояний в социальных группах и институтах, сферах. Он выражает динамику социальных изменений с помощью социальных показателей.

По характеру социальные процессы бывают эволюционными и революционными.

По содержанию - экономическими, политическими, духовными, информационными и иными.

По направленности – прогрессивными и регрессивными.

По отношению к качественному состоянию различают социальные процессы функционирования (имеет место воспроизводство качественного состояния) и развития (имеет место переход к новому качеству).

По эффективности социальные процессы характеризуются как эффективные, недостаточно эффективные и неэффективные.

Еще можно выделить социальные процессы стихийные и организованные.

Любой социальный процесс противоречив, ибо означает движение, изменение, имеющие источником противоречия, столкновения противоположных сторон. Высшей формой противоречий в социальных процессах является социальный конфликт.

Наши рекомендации