Современная белорусская социология.

Белорусский социолог А. Н. Елсуков выделяет следующие этапы развития социологии в Беларуси:

1. Социологическая мысль дореволюционного периодаПредпосылки оформления социологии представлены в произведениях видных мыслителей и общественно-политических деятелей, таких как К. Туровский (1130-1182), Е. Полоцкая (ок. 1110-1173), Ф. Скорина (1490-1551), С. Будный (1530- 1593), А. Волан (1530-1610), И. Еленский (1756-1813). В ряду мыслителей XIX в. следует отметить профессоров Виленского университета М. Бобровского (1784 или 1785-1848) и т.д. Особенностями возникновения социологии в Беларуси стали:1) отсутствие условий для институционализированного развития по причине отсутствия научных центров и высших учебных заведений;2) тесная взаимосвязь с национально-освободительным движением;3) отсутствие специальной подготовки у тех, кого можно назвать представителями белорусской социологической мысли.К белорусским произведениям XIX в., имеющим важное значение для развития отечественной социологической мысли, относится творчество белорусских народников в Петербурге 80-х годов XIX в.: воззвания «К белорусской молодежи», «Письма о Белоруссии» Данилы Боровика,поскольку в них рассматривались проблемы этнокультурного своеобразия белорусов.2. Социологическая мысль советского периода (1917-1991).Научный статус социология в Беларуси приобретает при советской власти. В созданном в 1921 г. Белорусском государственном университете открыта кафедра социологии и первобытной культуры. В преподавании социологических дисциплин активно участвовали профессора В. И. Пичета, С. 3. Каценбоген, В. Н. Ивановский, С. М. Василейский и др.В 1965 г. на общественных началах в г. Минске был открыт Институт социологических исследований. При институте работали курсы по подготовке социологов.В 1967 г. начали функционировать проблемные социологические лаборатории при БГУ, Институте народного хозяйства, и других ведущих вузах.В 1968 г. в составе Института философии и права АН БССР был создан сектор конкретных социальных исследований.В 1970 г. белорусские социологи впервые приняли участие в работе Международной социологической ассоциации в болгарском городе Варна.В 1976 г. учреждено Белорусское отделение Советской социологической ассоциации.В 1978 г. создан Сектор методологических проблем социологических исследований в Институте философии и права Академии наук Беларуси.В 1988 г. с постановлением ЦК КПСС «О повышении роли марксистской социологии в решении узловых проблем советского общества» в номенклатуре научных специальностей социология отделяется от философии.В 1989 г. открывается отделение социологии и кафедра социологии в БГУ, а в Академии наук БССР создается Республиканский центр социологических исследований (РЦСИ).В 1990 г. на базе РЦСИ создается Институт социологии АН БССР.3. Постсоветский период. В 1994 г. Белорусское отделение Советской социологической ассоциации преобразовано в Белорусскую социологическую ассоциацию (БСА).С 1997 г. выходит журнал «Социология».

14.Понятие об обществе как системном образовании, важнейшие подсистемы общества.

Общество – это сложноорганизованная саморазвивающаяся открытая система, включающая в себя отдельных индивидов, группы, организации и социальные общности, объединенные различного рода связями.К основным подсистемам общества относятся: экономическая, политическая, социальная, духовная. Экономической подсистемой общества является экономика, в широком смысле – способ производства материальной жизни; в узком смысле – как народное хозяйство, какой – то отдельной его отрасли. Основой экономики является материальное производство, способ производства представляет собой диалектическое единство и взаимодействие производственных сил и производственных отношений. С изменением производственных сил изменяется весь способ производства. Каждой новой ступени производственных сил соответствует определенный тип производственных отношений – включающий 3 элемента: 1.отношение по поводу собственности 2. Характер обмена деятельностью в процессе производства 3. Способы распределения произведенного продукта. Социальная подсистема.. В широком значении он совпадает с понятием общественный. В узком значении обозначает все, что относится к разновидностям социума - семейно- родственные, национально- этнические, территориально – населенческие сообщества. К социальным институтам относят организации, учреждения, образования и т. п., выполняющие определенные функции и затрагивающие интересы достаточно больших групп населения. Выделяют так же такое понятие как социальнаяструктура общества – это совокупность социальных общностей и групп и определенный порядок связи между ними. Духовная подсистема общества — это совокупность различных форм общественного сознания, науки, культуры, образования, искусства, религии, а также духовных отношений между людьми. Главное назначение состоит в обеспечении духовного развития и самореализации людей. Духовные подсистемы могут быть построены по принципам либо плюрализма, либо монизма. Политико-управленческая подсистема — это совокупность государственных и других политических и неполитических управленческих органов, система правовых и иных норм и политических отношений. Назначение: в установлении режима власти и осуществлении управления обществом. Данная подсистема довольно сильно зависит от экономической.

Основные признаки общества.

Общество или человеческоеобщество — группа людей, связанных друг с другом с помощью постоянных отношений, или большая социальная группа с общей географической или социальной территорией, подчиняющаяся единой политической власти и доминирующей культуре.

Основные признаки, характеризующие общество:

1.население 2.территория 3.способность производить и воспроизводить высокую интенсивность связей и отношений 4. автономность и высокий уровень саморегуляции 5.большая интегрирующая сила, которая способствует социализации новых поколений людей. Социа́льное взаимоде́йствие — «способ осуществления социальных связей и отношений в системе, предполагающей наличие не менее двух субъектов, самого процесса взаимодействия, а также условия и факторы его реализации. В ходе взаимодействия имеет место становление и развитие личности, социальной системы, изменение их в социальной структуре общества и т. п.». Социальное взаимодействие родственно понятию "социальное действие".

Наши рекомендации