Социальные патологии в современном обществе.

Бедность — крайняя недостаточность имеющихся у человека, семьи, государства товаров, денежных средств для нормальной жизни и жизнедеятельности. Бедность считается одной из наиболее острых социальных проблем современного общества. В мировой науке и практике выделяются три основных подхода к определению бедности: Абсолютная бедность связана с нуждой в жизненных ресурсах, которые обеспечивают человеку биологическое выживание. Речь идет об удовлетворении самых элементарных потребностей – в пище, жилье, одежде; Относительная бедность определяется путем сравнения с общепринятым, считающимся «нормальным» в данном обществе уровнем жизни; Субъективная бедность – базируется на оценках собственного положения самими людьми; чувствующие, что не имеют достаточно, чтобы жить, сами для себя определяющие уровень бедности.Бедность является результатом нескольких факторов: демографический (возраст, состав и размер семьи, , семьи); экономический (безработица, общий уровень производства, структура рынка труда, уровень доходов и потребления); социальный (инвалидность, старость, детская безнадзорность);политический (разрыв сложившихся межрегиональных связей, военные конфликты, вынужденная миграция).

Кризис семьи как социальной ячейки общества.

Все больше и больше данных свидетельствует о том, что случаи насилия, жестокого обращения с детьми в семье гораздо более распространены. Дети страдают от жестокого обращения и от пренебрежения родителей.В последнее десятилетие проблемы жестокости в семье, насилия над детьми вышли на первый план как проблемы первоочередной значимости. Многое предстоит сделать для помощи жертвам насилия. Следует перестроить социальные службы таким образом, чтобы подвергающиеся насилию члены семей могли получать от них реальную помощь. Необходимо принять соответствующие предупредительные законы.Научными исследованиями установлено, что насилие в той или иной форме совершается в каждой четвертой семье; убийства в семье составляют около 30% общего количества умышленных убийств; половине всех преступлений, связанных с бытовыми мотивами (ревностью, алкоголизмом, хулиганством), предшествуют длительные семейные ссоры.

Алкоголизм и наркомания - острая социальная проблема

Эта проблема всегда очень актуальна. Именно алкоголизм - одна из основных причин высокого уровня преступности в стране, причина большого количество случаев ДТП. Наркомания, как и алкоголизм, приводит к росту преступности. Алкоголики и наркоманы очень часто становятся преступниками под действием алкоголя и наркотиков. На протяжении всех последних лет количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, неуклонно возражает. Наркомания неудержимо проникает в молодежную среду. Практически по меньшей мере каждый пятый в возрасте 16 - 24 лет пробовал наркотические вещества или находился под их воздействием и болезненно зависит от них.

Бездомность как социальная проблема.

Бездомные исключены из социума. Общественное равнодушие и неприятие не могут не сказываться на сознании бездомных. В мире помощью бездомным занимаются в основном общественные организации, изучающие проблему снизу и опирающиеся на труд волонтеров и частные пожертвования.

Необходимо наладить систему обеспечения бездомных документами, удостоверяющими личность лиц без гражданства и не имеющих места жительства, или ввести и для них облегченную процедуру получения паспортов.

Большая часть бездомных - трудовые мигранты, в условиях экономической нестабильности стремящиеся в большие города на заработки, и беженцы.

Деструктивное поведение.

Деструктивное поведение — это поведение, не соответствующее общепринятым нормам и направленное на неприятие каких-либо альтернативных точек зрения. Оно может привести не только к возникновению социальных проблем у человека, но и к нарушениям физического здоровья.

Деструктивное поведение человека имеет две основных формы:

· Делинквентная форма представляет собой цепь поступков, которые противоречат правовым нормам, принятым в обществе (семейно-бытовые конфликты, ДТП, несоблюдения дисциплины, грубые проступки);

· Девиантная форма представляет собой поведение, которое противоречит нравственным общественным нормам (алкоголизм, наркомания, склонность к суициду).

Все формы деструктивного поведения представляют собой некую защитную реакцию на окружающий мир, однако имеют связь с нарушениями деятельности нервной системы и в основном связаны с детскими переживаниями. В группе риска находятся дети, которым не хватает родительского внимания и поддержки, и дети, у которых есть родительская любовь, но нет поддержки в нужный момент. Причины деструктивного поведения могут таиться и в наследственности. Люди, в семьях которых были случаи психологического расстройства родных, нуждаются в большем внимании и заботе со стороны окружающих.

Но кроме генов и детских переживаний существует целый ряд других причин проявления деструктивного поведения:

· Психическое здоровье, состояние которого может меняться на протяжении жизни в зависимости от наличия раздражающих факторов.

· Физическое здоровье, которое может резко и бесповоротно ухудшиться. Таким образом, человек не видит смысла в дальнейшем соблюдении каких-либо правил.

· Неудачи в профессиональной сфере, когда человек ощущает свою неполноценность, неспособность отвечать определенным требованиям, когда происходит разрушение его репутации и самооценки, или когда он испытывает на себе несправедливость наказания или предвзятое отношение.

· Материально-бытовые трудности.

· Алкогольное или наркотическое опьянение, которое относится к специфическим факторам.


Наши рекомендации