Теории социальной структуры и стратификации.

Теорию социальной структуры и стратификации в социологии разрабатывали М. Вебер, П. Сорокин, К. Маркс и др.

Само понятие «социальный класс» появилось давно. Еще Платон выделял три основных класса: философов, воинов и непосредственных производителей (купцов и ремесленников). Столько же классов усматривал в обществе и Аристотель, особо при этом подчеркивая роль среднего класса. В эпоху Просвещения основным разграничительным признаком выступает размер и форма дохода. С учетом этого выделяются три класса: 1) собственники земли (феодалы), получающие ренту; 2) владельцы капитала (буржуазия), получающие прибыль; 3) рабочие, располагающие своим трудом, получающие заработную плату.

Теория социальной стратификации К. Маркса

К. Маркс и его сторонники главной формой социальной стратификации считали общественный класс. Он связывал деление общества на классы с разделением труда и институтом частной собственности. Считал, что причиной социального расслоения является разделение общества на тех, кто владеет средствами производства, и тех, кто может продавать только свой труд. По мнению К. Маркса, эти две группы и их несовпадающие интересы служат основой расслоения. Таким образом, для Маркса социальная стратификация существовала только в одном измерении – экономическом.

М. Вебер полагал, что К. Маркс слишком упростил картину стратификации, в обществе существуют и другие критерии раздела. Он предложил многомерный подход к стратификации. М. Веберисточниками развития страт считал: различные типы занятий людей (профессии), наследуемую некоторыми людьми «харизму» и присвоение политической власти. Учёный для стратификации общества предложил использовать 3 критерия:

Класс (экономическое положение);2)статус (престиж); 3)партию (власть).

Экономическое положение стратификации определяется богатством и доходом индивида; престиж – это авторитет, влияние, уважение, степень которых соответствует определённому социальному статусу; власть – это способность отдельных лиц и социальных групп навязывать свою волю другим и мобилизировать человеческие ресурсы для достижения цели. Эти три измерения взаимосвязаны, но необязательно занимая высокое положение по одному из критериев, индивид будет также занимать высокое положение по другому критерию..

П. Сорокин социальную стратификацию представлял как деление общества на страты (слои). Он считал, что слои (страты) не остаются данными, неизменными, они находятся в постоянном изменении и развитии. Он выделил 3 типа социальной стратификации по 3-м критериям:

Уровню дохода 2) политическому статусу,

Профессиональным ролям.

Сорокин считал, что обычно, если человек принадлежит к высшему слою по какому-то одному критерию, он принадлежит к этому же слою и по другому критерию. Так бывает в большинстве случаев, но не всегда. Различные слои каждой формы совпадают с друг другом лишь частично – статусное несовпадение. И если человек принадлежит к разным слоям по разным критериям, он стремиться изменить свою позицию, чтобы принадлежать к одному слою по разным критериям.

Рассматриваяпрофессиональную стратификацию, Сорокин выделял межпрофессиональную и внутрипрофессиональную стратификацию.

В межпрофессиональной стратификации выделяются два универсальных основания:

важность занятия (профессии) для выживания и функционирования группы в целом;

уровень интеллекта, необходимый для успешного выполнения профессиональных обязанностей.

Внутрипрофессиональную стратификацию Сорокин представлял следующим образом:

предприниматели;

служащие высшей категории (директора, менеджеры и т.д.);

наемные рабочие.

Совокупность изменений слоев П. Сорокин назвал социальной мобильностью, т.е. подвижностью социальных слоёв и классов.

Социальная мобильность обладает различными признаками, из которых существенным является пространственная характеристика, скорость и плотность протекания стратификационных изменений.

Перемещение (мобильность) бывает:

горизонтальная, вертикальная (вверх-вниз в другой слой или в рамках своей страты);

медленная, быстрая (по скорости);

индивидуальная, групповая.

Т. Парсонс усовершенствовал теорию социальной стратификации, предложенную П. Сорокиным. Он дополнил критерии стратификации новыми признаками:

1) качественными характеристиками, которыми люди обладают от рождения (этническая принадлежность, половые особенности);

2) ролевыми характеристиками (должность, уровень знаний);

3) характеристиками обладания (собственность, материальные ценности).

К. ДэвисиУ. Мур видели причину существования системы стратификации в неравномерном распределении благ и общественного престижа. Как функционирующий организм, общество должно каким-то образом распределять своих членов по различным социальным позициям и побуждать их выполнять обязанности, связанные с этими позициями.

Для выполнения таких задач общество должно располагать какими-то видами выгод, которые можно использовать как стимулы; разработать способы неравномерного распределения этих выгод (вознаграждений) в зависимости от занимаемых позиций.

П. Бурдье пришел к выводу о том, что возможности социальной мобильности определяются различными видами ресурсов, или «капиталов», которыми располагают индивиды, — экономическим капиталом в различных его формах, культурным капиталом, символическим капиталом.

Американский социолог М. Кон выдвинул гипотезу и доказал на основе эмпирических исследований тесную связь между стратификационной позицией и ценностями индивида.


Наши рекомендации