Социологическое исследование: структура, функции, виды.

Социологическое исследование — один из основных способов развития социологического знания, который состоит в сознательной концентрации усилий исследователя (коллектива исследователей) на определенных задачах.

В структуре социологического знания важное место занимает методология социологического познания – учение о принципах, методах, способах, приемах научного освоения социальной реальности и формирования разных форм социологического знания.

В структуре социологии можно выделить три уровня:

1) уровень фундаментальных исследований, задачей которых является построение теорий, раскрывающих универсальные закономерности науки.

2) уровеньприкладных исследований, в которых ставится задача изучения актуальных, имеющих непосредственную практическую ценность проблем.

3) социальная инженерия – уровень практического внедрения научных знаний с целью совершенствования имеющихся технологий.

Функции социологического исследовании:

• изучение реального состояния социальных явлений и процессов;

• определение факторов, воздействующих на их изменение;

• выявление ведущих тенденций развития общественных отношений, а также помощь в нахождении оптимальных путей их совершенствования;

• помощь в оценивании эффективности претворения управленческих решений в жизнь;

• анализ и обобщение социального опыта, прогнозирование социальных ситуаций;

• изучение социальных противоречий и помощь в выработке практических рекомендаций по преодолению недостатков социальной практики.

Социология, как и всякая наука, имеет как свой научный (академический), так и практический характер, пользуется как методами теоретического анализа, так и методами эмпирического исследования. В свою очередь, каждый из нас в той или иной степени соприкасается с эмпирическими социологическими исследованиями, например, в качестве слушателя радио, читателя газет, журналов, научной литературы и т.д. В свою очередь, социологические исследования делятся на виды:

1) По глубине анализа – разведывательное, описательное, аналитическое.

2) По общим целям – фундаментальное и прикладное.

3) По цикличности – точечное и повторное.

4) По условиям – лабораторное и полевое.

Эмпирическое социологическое исследование – система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур с целью получения точной объективной информации об исследуемом социальном объекте. В зависимости от глубины и целей исследование может выступать как разведывательное, описательное или аналитическое.

В ходе разведывательного исследования уточняются цели, задачи и гипотезы, осуществляется доработка и исправление инструментария. Проводится это исследование на ограниченной совокупности изучаемого объекта и предназначено для получения оперативной информации.

В описательном исследовании осуществляется сравнение изучаемых параметров, устанавливаются связи между ними и характер взаимодействия, т.е. дается описание структуры изучаемого объекта.

Аналитическое исследование является самым сложным и углубленным видом социологического исследования. Его подготовка – достаточно ответственная операция, требующая тщательной разработки программы исследования, всех исследовательских и аналитических операций.

Теоретическая изучает структуру общества (социальная статика) и его развитие (социальная динамика).

Фундаментальные (или академические) исследования обычно проводятся с научными целями: для пополнения знаний о дисциплине, лучшего понимания социальных процессов, объяснения социального поведения, опровержения или подтверждения той или иной теории.

Прикладные исследования имеют практические цели — их результаты предназначены для непосредственного применения в практике социальной работы, образования, трудовых отношений, городского планирования, социальной политики.

Точечное исследование (его также называют разовым) дает ин- формацию о состоянии объекта анализа, количественных характеристиках какого-либо явления или процесса в момент его изучения.

Повторными называются несколько исследований, которые проводятся последовательно через определенные промежутки времени и позволяют получить данные, отражающие изменение объекта.

В зависимости от условий проведения выделяют лабораторные исследования, которые проходят в специально созданных условиях (фокус-группы, метод «длинного стола»), и полевые исследования, которые осуществляются в естественной для исследуемой общности обстановке (на предприятии, в деревне).


Наши рекомендации