Этнические общности и их формы

Этнические общности (этносы) — устойчивые группы людей, объединённые хозяйственно-экономическими связями, территорией, обычаями, верованиями, языком и некоторыми другими связующими элементами. Исторически сложились такие формы этнических общностей как род, племя, народность, нация.

Для первобытности была характерна родоплеменная форма организации общественной жизни. Род — это группа кровных родственников, то есть большая семья. Несколько родов, объединившись, образуют племя. Племена обладают собственным языком или диалектом, территорией, определённой формой организации управления (вождь, племенной совет), общими церемониями.

С появлением частной собственности, классов и государств племена стали объединяться в народности. Народность — совокупность племён, объединённых общей территорией, хозяйственно-экономическими, языковыми и культурными связями. При этом кровнородственные связи не охватывают всю народность, их значение не так велико как при родоплеменной форме организации общества.

С ликвидацией феодальной раздробленности и развитием капиталистических отношений путём деления или объединения различных народностей складываются нации. Например, на основе постепенного объединения таких восточнославянских племён как поляне, вятичи, кривичи и др. образовалась древнерусская народность, из которой впоследствии выделились белорусская, украинская и русская народности, сложившиеся затем в нации. Основными факторами, сплачивающими людей в нацию являются:

· Общность территории;

· Единая экономика;

· Общность языка и культуры;

· Общность религии;

· Национальное самосознание людей, то есть их ясное понимание, ощущение принадлежности к данной нации, своего духовного единства с ней;

· Общие черты психического склада людей, их менталитета;

· Единое государство.

Принадлежность человека к той или иной нации называется национальностью. Совокупность отношений между нациями формирует систему национальных отношений. В развитии национальных отношений выделяются две тенденции:

Во-первых, этническая дифференциация — стремление этносов к обособлению, к самостоятельному, независимому развитию, к сохранению самобытной культуры. Эта тенденция называется национальной. Примером проявления этой тенденции может служить распад СССР, стремление к независимости Чеченской республики.

Во-вторых, этническая интеграция — курс наций на широкое и тесное сотрудничество и постепенное объединение, на сближение своих национальных культур. Эта тенденция называется интернациональной. Например, 15 стран Европы образовали Европейский Союз, который функционирует с 1957 года. У некоторых бывших республик СССР существует стремление к сотрудничеству и единству: образование СНГ, процесс объединения России и Белоруссии.

В многонациональных подлинно демократических обществах свободно и равноправно сосуществуют люди самых разных национальностей. Однако часть людей не желает признавать права и свободы других наций и придерживаются идеологии национализма. Национализм — это идеология и политика, для которых характерны идеи превосходства и исключительности «своей» нации, стремление к национальной замкнутости и преследование только собственных интересов. Национализм проявляет себя в двух основных формах: «воинствующий» национализм, «защитный» национализм.

«Воинствующий» национализм (шовинизм) — крайняя, агрессивная форма национализма. Для неё характерно пренебрежение интересами других наций, призыв к насилию против них, разжигание национальной вражды и ненависти. К проявлениям «воинствующего» национализма относятся:

· Колониализм — система господства одних государств и народов над другими: захват их территорий, хищническое использование их ресурсов, подавление самостоятельности;

· Расизм — разделение человеческих рас и наций на «полноценные» и «неполноценные» и политика притеснений, дискриминации «низших» рас «высшими»;

· Апартеид — политика изоляции и дискриминации «цветного» населения ЮАР (примерно 80 % всех жителей) со стороны представителей белой расы, составляющих около 20 % населения страны;

· Антисемитизм — политика враждебного отношения к евреям, ущемления их в правах, преследования и даже истребления.

«Защитный» национализм характерен для угнетённых наций, испытавших на себе внешние притеснения и настроившихся на сверхпатриотизм, недоверие к другим нациям, на национальную обособленность. Подобный национализм проявляется, например, у народов пострадавших от советского тоталитаризма (народы Прибалтики). К защитному национализму относится сионизм. Сионизм — общемировое политическое движение евреев в защиту своих прав как единого народа.

Наши рекомендации