Пьянство и алкоголизм как виды социального отклонения, их характеристика.

Фактически алкоголь вошел в нашу жизнь, став элементом социальных ритуалов, обязательным условием официальных церемоний, праздников, некоторых способов времяпрепровождения, решения личных проблем. Однако это социокультурная ситуация дорого обходится обществу. Как свидетельствует статистика, 90 % случаев хулиганства, 90 % изнасилований при отягчающих обстоятельствах, почти 40 % других преступлений связаны с опьянением. Убийства, грабежи, разбойные нападения, нанесение тяжких телесных повреждений в 70 % случаев совершаются лицами в нетрезвом состоянии; около 50 % всех разводов также связано с пьянством .

Изучение различных аспектов потребления алкоголя и его последствий составляет большую сложность. По каким критериям можно судить об алкогольной ситуации и ее динамике? Как правило, используются три группы социологических показателей остроты алкогольной проблемы и масштабов распространения пьянства в стране: во-первых, уровень потребления алкоголя на душу населения и структура потребления; во-вторых, характеристики массового поведения, являющегося следствием потребления спиртного; в-третьих, ущерб, причиненный экономике и обществу пьянством .

23.Наркомания как вид социального отклонения: источники, причины и социальные последствия.

Наркомания является мощным фактором социальной дезорганизации, разрушительным социальным злом, исключительно серьезной угрозой функционированию общеcтвeннoгo организма. Под наркоманией пони мается потребление наркотиков без рекомендации врача. Медицина рассматривает наркоманию как болезнь, которая xapaктeризуется неодолимым влечением к наркотическим cpeдcтвам, потребностью в увеличении принимаемых доз, а тaкже мучительным состоянием в случае лишения наркотиков. Следствием наркомании является разрушение физического и психического здоровья, деградация личности. Социология рассматривает наркоманию как вид отклоняющегося поведения, которое провоцируется патологическим пристрастием к наркотикам и выражается в аморальных и криминальных действиях. Наркомания разрушает накопленные человеческой культурой навыки деятельности и общения, выводит из строя механизмы взаимодействия между людьми. Ее последствиями являются разрушение межличностных взаимоотношений, распад семьи, yтpaта профессиональных качеств, незанятость, паразитизм, выпадение за рамки общепринятых норм. Опасность нapкомании очевидна и признается во всем мире, в том числе и в России.

24. Суицид. Характеристика основных самоубийств. Суицидальное поведение: признаки и профилактика.

Самоубийством называется всякий случай смерти, который непосредственно или опосредованно является результатом положительного или отрицательного поступка, совершенного самим пострадавшим, если этот последний знал об ожидавших его результатах. Покушение на самоубийство - это вполне однородное действие, но не доведенное до конца. Суицид есть осознанное лишение себя жизни, и, с этой точки зрения, оно является чисто человеческим сознательным, поведенческим актом.
Серьезной проблемой являются и покушения на самоубийство, число которых значительно превышает количество случаев завершенных самоубийств. Они влекут за собой необратимые нарушения здоровья военнослужащих, неспособность выполнять служебные обязанности, и все это впоследствии приводит к их увольнению из рядов Вооруженных Сил.
К группе риска совершения самоубийств относят лиц, подверженных депрессии,с наличием психических заболеваний, с суицидальными попытками, страдающих алкоголизмом, лекарственной зависимостью, включая наркоманию, лиц, находящихся в социальной изоляции, престарелых и одиноких.
Исходя из условий прохождения военной службы и ее особенностей, их круг можно сузить. Условия, сопутствующие суицидальным тенденциям:
- подверженность депрессии;
- суицидальные попытки в прошлом или же наличие родственников, совершавших суициды или пытавшихся их совершить;
- алкоголизм, лекарственная или же наркотическая зависимость;
- социальная изоляция.
Но вместе с тем реальное количество факторов риска совершения суицидальных действий в условиях военной службы значительно шире, чем в гражданской жизни. Это связано с особенностями жизнедеятельности военного человека, в первую очередь, проходящего военную службу по призыву. К ним относятся существенные ограничения, накладываемые на личность в силу действующего законодательства, но оказывающие существенное влияние на психику человека.
Жизнедеятельность личности в армии протекает в непривычных, измененных условиях, которые являются экстремальными. В них на человека, как правило, воздействуют семь основных психогенных факторов: монотония, измененные пространственная и временная структуры, ограничения личностно-значимой информации, одиночество, групповая изоляция (информационная истощаемость партнеров по общению, постоянная публичность и др.) и угроза для жизни.
Условия военной службы по призыву в силу ее особенностей содержат в себе практически все признаки перечисленных психогенных факторов и уже сами по себе требуют значительного напряжения психофизиологических возможностей человека для адаптации к данным условиям. Суицидальное поведение вызывается, как правило, не одним, а несколькими одновременно действующими и взаимодействующими мотивами, образующими развернутую систему мотивации действий и поступков человека.
К сожалению, существует целый ряд типичных ошибок и заблуждений, затрудняющих профилактику самоубийств:
1. Самоубийства совершаются в основном психически ненормальными людьми.
Изучение обстоятельств суицида показало: большинство из лишивших себя жизни - практически здоровые люди, попавшие в острые психотравмирующие ситуации.
Отечественной и зарубежной наукой признано, что только 25 - 30% суицидов совершаются психически больными людьми. Однако они практически не встречаются на военной службе, так как подобные заболевания являются критерием их полной непригодности к ней по медицинским показаниям. В диссертационном исследовании военного психолога А.В. Боенко приводятся статистические и аналитические данные, подтверждающие, что все совершившие или же пытавшиеся совершить суицид военнослужащие были психически здоровыми людьми.
2. Самоубийство предупредить невозможно. Тот, кто решил покончить с собой, рано или поздно это сделает.
Еще В.М. Бехтерев в 1912 году отмечал, что потребность к самоуничтожению у подавляющего большинства людей является лишь временной. Большое количество суицидов носит демонстративный характер. Как правило, им предшествует фаза предсуицида, когда человек всячески пытается привлечь к себе внимание, разорвать круг одиночества, получить душевную поддержку и понимание. Но зачастую он этого не получает. Таким образом, желание суицидента быть выслушанным, понятым, готовность принять предлагаемую помощь - это условия, способствующие успешной профилактике самоубийств.
3. Если человек открыто заявляет о желании покончить с собой, то он никогда не совершит самоубийства.
По данным исследований, три четверти людей, совершивших самоубийства или покушавшихся, сообщали о своих намерениях ближайшему окружению.
4. Если человека загрузить работой, то ему некогда будет думать о самоубийстве.
Реальное осуществление такой «профилактики» выливается в нарушение элементарных условий труда и отдыха, что приводит к истощению психофизиологических ресурсов организма и еще более повышает риск суицида.
5. Чужая душа - потемки. Предвидеть попытку самоубийства невозможно.
В подобных высказываниях есть смысл. Но заглянуть в душу, познать внутренний мир человека действительно очень сложно. И все же такие возможности есть. Все дело в том, как их использовать и стремится ли командир (начальник) на самом деле к этому.
6. Не существует признаков, которые указывали бы на то, что человек решился на самоубийство.
Это не так: самоубийству, как правило, предшествует необычное для конкретно взятого человека поведение. Например, общительные, подвижные люди становятся молчаливыми и замкнутыми. И наоборот, молчаливые и немногословные - активными и общительными. Командиры должны знать «знаки беды», то есть действия и высказывания, которые служат своеобразным сигналом готовности к суициду.
7. Решение о самоубийстве приходит внезапно, без предварительной подготовки.
Анализ суицидальных действий показал, что они являются результатом достаточно длительной психотравматизации. Суицидальный кризис может длиться несколько недель и даже месяцев.
8. Если человек совершил попытку самоубийства, он никогда этого не повторит.
Если человек совершил неудачную попытку самоубийства, то риск повторной попытки очень высок. Причем наибольшая ее вероятность - в следующие два месяца.
Знание природы и механизма развития суицидального поведения военнослужащих позволяет организовать эффективную профилактическую работу. В ее основе должна лежать искренняя забота о подчиненных, заинтересованность в их судьбе, внимание к их состоянию, проблемам, нуждам, готовность их понять, оказать помощь и поддержку.

25.Ценностно – нормативная система общества: характеристика и анализ взаимосвязи элементов.

26. Характеристика основных этапов социологического исследования.

Социологическое исследование - это система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, подчиненных единой цели: получить точные объективные данные об изучаемом социальном явлении.

Методология исследования определяет логику интерпретации результатов, анализа полученных данных и представляет из себя технику получения знания. Методы исследования - это конкретные, подходы, приемы, способы и инструменты, применяемые в социологическом исследовании для изучения социального мира.

Рассмотрим требования к орга­низации исследования по классической стратегии, особен­ности порядка действий и последовательности опера­ций.

Главные элементы рабочего планаотдельного эмпирического исследования можно подразделить на четыре основных этапа.

1. Проработка проблемы, выдвижения целей и гипотез, построения теоретической модели.

2. Разработка инструментария (чаще всего это анкета).

3. Сбор первичных данных и их обработка.

4. Теоретический анализ, интерпретация и объяснение данных в соответствии с выдвинутой гипотезой. В заключении следуют практические рекомендации.

Сегодня под эмпирическим исследованием понимается сбор первичных данных, проведенный по определенной программе и с использованием правил научного вывода, предоставляющий в распоряжение ученого репрезентативную информацию.

Все стадии работы социолога отражены в его главном документе - программе социологического исследования. Программа социологического исследования включает подробное, четкое и завершенное изложение следующих узловых моментов:

методологическая часть:

1. формулировку и обоснование проблемы,

2. указание цели, и задач исследования,

3. определение объекта и предмета исследования,

4. логический анализ основных понятий,

5. формулировку гипотез;

методическая (процедурная) часть:

1. определение обследуемой совокупности,

2. характеристику используемых методов сбора первичной социологической информации,

3. логическую структуру инструментария для сбора этой информации, логические схемы ее обработки на, ЭВМ.

Следует помнить, что разработка данного документа является необходимостью. Часто начинающие исследователи пытаются работать без четко разработан­ной программы, опираясь лишь на смутные идеи о целях поиска и харак­тере нужного эмпирического материала. Это приводит к большому объему напрасной работы, большому количеству ошибок. В конце такой работы исследователь неизбежно приходит к выводу, что теперь он проделал бы все это совершенно иначе

Наши рекомендации