Преимущества и недостатки метода интервью.

ПРИЕМУЩЕСТВА:

1) Эффективность получаемых материалов проведения свободного интервью, т.к. опрашиваемый высказывает очень содержащие положения, позволяющие иногда скорректировать первоначальный замысел исследования.

2) Эффективность этого вида интервью на стадии научного поиска, уточнение проблемы исследования, а так же на заключительной стадии при формулировании общих выводов исследования.

НЕДОСТАТКИ:

1) свободное интервью затруднено для интервьюера и опрашиваемого ( тратится много времени на фиксировании получаемых ответов и обдумывание вопросов и формирование ответов.

2) Сложная и трудная последующая обработка и кодирование полученных материалов в следствии большой их индивидуализации.

Социологические наблюдения и его особенности.

Социологическое исследование – метод сбора первичной социологической информации об изучаемом объекте путем направленного, систематического и непосредственного визуального и слухового восприятия (отслеживания) и регистрации значимых с точки зрения целей и задач исследования социологических явлений, процессов, ситуаций, подвергающихся контролю и проверке.

Особенности социологического исследования.

1) Связь наблюдателя с изучаемым объектом (т.к. социолог является членом данного общества).

2) Наблюдатель воспринимает изучаемый социальный объект через призму своих интересов ,привязанностей ,симпатий ,а все это не может не накладывать определенный отпечаток как на сам процесс наблюдения так и на его оценку.

3)В процессе социологического исследования наблюдения всегда являются селективным, т.е. изобразительным, направленным на совершенно определенные объекты, которые подлежат наблюдательным операциям.

4) В социологии обычно трудно провести повторное наблюдение, т.к. социальные явления и процессы подвергаются воздействию огромного количества факторов, под влиянием которых постоянно видоизменяются циклические события.

Поэтому только хорошо организованное, тщательно проведенное и неоднократное наблюдение может обеспечить наблюдения достаточной информацией. Чаще всего социологическое наблюдение используется с другими методами в совокупности.

27.Преимущества и недостатки наблюдения.Преимущества:1)Непосредственность наблюдения изучаемого объекта (позволяет уточнить проблему, более четко определить объект и предмет исследования ) 2) Гибкость и много вариантность. 3) дешевизна, малозатратность, проведения социологического наблюдения Недостатки: 1) Возможность неоправданного вмешательства исследователя в ход естественного процесса (т.к. присутствие наблюдателя откладывает негативный отпечаток на поведение исследуемых индивидов и групп)2) Не возможность применение метода наблюдения к большим социологическим совокупностям ( например как нация)3) наблюдение дает возможность получать качественные ,а не количественные характеристики изучаемых явлений и процессов социологической действительности.

Требования к проведению наблюдений.

1) Профессиональная компетентность и квалификация наблюдателя (умение входить в контакт с наблюдаемыми индивидами, наблюдатель должен быть постоянно сосредоточен, контролировать свои действия.

2) Четкая и правильная фиксация наблюдаемых явлений и процессов, поэтому разрабатывается инструкция по применению данного метода.

Для однообразного фиксирования изучаемых событий и ситуаций различными наблюдателями применяется карточка наблюдателя, в которой определяются основные элементы ситуации или поведения изучаемой совокупности, фиксиру-ются цифровые индексы проявления наблюдаемых прояв-лений, записывается шифровочный код, позволяющий перенести цифровые обозначения полученных в процессе наблюдения эмпирических данных на карточку машинного счета в процессе их обработки с помощью компьютера.

- необходимость прохождения соответствующей подготовки каждого участника социологических наблюдений.

- цели и задачи наблюдения

- ознакомление с программой наблюдения, инструкцией, снабдить с карточкой наблюдения.

25. Классификация видов наблюдения. 1)Не стандантизорованное (не стрктурализованное) – способ прикотором определен только один объект наблюдения, но исследователь не определяет заранее какие именно элементы про цесса, события он будет наблюдать.2)Стандартизированное (структуролизированное) – заранее определен не только объект и предмет исследования, но и состояние элементов изучаемого процесса.3) Не включенное (внешнее) наблюдение – исследователь находиться вне изучаемого объекта, изучает его, как бы, со стороны. 4) Включенное - наблюдать в той или Инной степени непосред-ственно включен в изучаемый социологический процесс.В зависимости от места и роли наблюдателя различаются 4 типа включенного наблюдения: а) полное включение –наблюдения производятся скрытно, изнутри исследовательской группы, а цели наблюдателя неизвестны наблюдаемым личностям, социолог, как активный член общественности.б) второй тип – исследователь не скрываетсвоей роли, наблюда-ет жизнь определенного коллектива в различных ситуациях. в) третий тип – исследователь в роли «наблюдателя– участника», контакт минимален, носит более формальный характер.г) четвертый тип – позиция исследователя – полный наблюда-тель, не взаимодействует с участниками наблюдаемой ситуации.5) Полевое наблюдение – проводится в реальной жизненной ситуации, в непосредственном контакте исследователя с изученным объектом.6) Лабораторное – сбор эмпирической социологической информации, который осуществляется в искусственных условиях.7) Систематическое – проводится по четко определенному графику с регулярной фиксацией заранее обусловленных признаков, ситуаций, процессов и действий.8) Эпизодическое – фиксация изучаемых явлений при отсутствии четкого графика.9) Случайное – сроки и единицы наблюдателя заранее не предусмотрены, социолог наблюдает и фиксирует с его точки зрения интересные факты и события социальной жизни. 10) Одномоментное - наблюдение, в котором фиксируется одно явление или событие, происходящее в определенное время в определенном месте.11) Панельное – процесс неоднократного , протяженного во времени проводимого через определенные интервалы , систематического и организационного наблюдения за одним и тем же объектом, имеющее целью выявить происходящие в нем изменения.12) Контролируемое – осуществляется целенаправленно по заранее подготовленной программе. Контроль организуется путем увеличения количества наблюдателей и сравнения результатов их наблюдений.13)Не контролируемое – осуществляется без строгого правила и применения заранее подготовленной стандартизированное (неструктутизированное )- способ, при котором определен только объект наблюдения, но исследователь не определяет заранее , какие именно элементы процесса , события он будет наблюдать.документации.

Социометрическая карта

Социометрическая карточка или Социометрическая анкета составляется на заключительном этапе разработки программы. В ней каждый член группы Должен указать свое отношение к другим членам группы по выделенным критериям (например, с точки зрения совместной работы, участия в решении деловой задачи, проведения досуга, в игре и т. д.) Критерии определяются в зависимости от программы данного исследования: изучаются ли отношения в производственной группе, группе досуга, во временной или стабильной группе.

Социометрическая карточка

Тип Критерии Выборы
  Работа   а) Кого бы вы хотели выбрать своим бригадиром? б) Кого бы вы не хотели выбрать своим бригадиром?                
  Досуг   а) Кого бы вы хотели пригласить на встречу Нового года? б) Кого бы вы не хотели пригласить на встречу Нового года?                

При опросе без ограничения выборов в социометрической карточке после каждого критерия должна быть выделена графа, размеры которой позволили бы давать достаточно полные ответы. При опросе с ограничением выборов справа от каждого критерия на карточке чертится столько вертикальных граф, сколько выборов мы предполагаем разрешить в данной группе. Определение числа выборов для разных по численности групп, но с заранее заданной величиной Р(А) в пределах 0,14-0,25 можно произвести, пользуясь специальной таблицей.

28. Документы в социологии. Их классификация Документы – это важнейшее средство оформления, фиксации, сохранения передачи информации и обмена. В социологии они представляют собой важный источник социальной инф-ии, а так же результат осмысления и определенного оформления знаний об определенной сфере, соц. структуре или ячейке об-ва.Анализ документа – это совокупность методических приемов и процедур, применяемых для извлечения из документальных источников соц-й инф-ии при изучении социальных процессов и явлений для решений определенных исследовательских задач. Классификация док-та:

1.по общей значимости;

- официальные (законы, указы, декларации, распоряжения)

-неофициальные (личн. заявления, жалобы, письма, дневники)

2.по форме изложения:

- статистические (статистические отчеты, сборники статистических материалов, содержащие развитие материального благосостояния населения, его образовательного уровня, динамику рождаемости населения и т.д.);

- вербальные (в которых информация воплощена в словесно-выраженной форме – письма, пресса книги);

3.по способу фиксации информации:

- письменные документы (информация изложена в форме буквенного изображения – рукописи, книги, пресса, различного рода документальные свидетельства – о рождении, о служебной должности и т.д.)

- иконографические – док-ты, воспринимаемые визуально (иконы, картины, кино).

- фонетические – док-ты, ориентированные на слуховое восприятие (магнитофонные записи, лазерные диски);

4. по критерию авторства:

- индивидуальные (письмо, заявления, жалобы);

- коллективные, созданные несколькими авторами или группа людей (обращения к депутатам, к правительству).

Наши рекомендации