Социальная структура современного общества

Существует множество подходов к определению социальной структуры. Под структурой вообще можно понимать совокупность функционально связанных между собой элементов, связей и зависимостей, составляющих внутренне строение объекта.

Основные характеристики структуры:

1. количество составляющих

2. порядок их расположения

3. характер зависимости между ними.

Социальная структура понимается по-разному различными авторами:

Штомпка: С - это скрытая сеть устойчивых, регулярных связей между элементами в какой-либо области реальности, сущестенным образом влияющая на развитие явлений, наблюдаемых в этой области

Д. Хоманс: СС - относительно устойчивые, сохраняющаяся во времени аспекты социального поведения.

П. Блау: С- формы, видимые в социальной жизни, наблюдаемые регулярности и обнаруживаемые конфигурации.

П. Мертон: СС - внешние ограничения, накладываемые социальными условиями на выбор и поведением человека.

Классики социологии (кот. рассматривают общество как организм или как механизм): СС - устойчивые и упорядоченные отношения между элементами или частями общества. К элементам относили и социальные группы и социальные роли но чаще всего соц.институты.

Структурные функционалисты. СС - функциональное отношение между соц.институтами, (кот. являются базовым необходимым для любого общества).

Радаев,Шкаратан: СС охватывает размещение всех отношений, зависимостей, взаимодействий между отдельными элементами в соц.системах разного ранга. Элементы - социальные институты, социальные группы и социальные общности разных типов. Базовые единицы СС – нормы и ценности. СС есть качественная определенность общества, поэтому любое ее изменение выражает коренной, качественный сдвиг в обществе в целом.

СС, скорее, – базовая категория, общее родовое понятие, предполагающее дальнейшее построение типологии. Т.о. о социальной структуре сложно говорить вообще, выделяется три основных типа социальных структур:

1. Глобальный. Характеризует процесс развития всего человечества на нашей планете как вида хомо сапиенс , т.е. соц.структуру всего общества на земле а не отдельного социума.

2. Структура связей и взаимодействия различных областей и сторон общественной жизни. Подобный тип соц.структуры получил отражение в советском и вост.европейском выражении: социологическая структура общества. О книги К. Уледова Социологические законы.(1975) Взаимосвязи между соц.явлениями составляют структуру, а законы выражающие связи - соц.законы.

3. Структура связей и взаимодействия соц.групп, слоев и других общностей.

В рамкахданного типа можно выделить виды соц. структуры (в т.ч. для современного общества) по основаниям:

· Соц.-классовая структура (Собств-ть на средства произв-ва).

· Соц-демографическая структура, основанная на половых и возрастных различиях (в итоге это зависит в т.ч. обществ. строя - кого считать молодым, кого - старым).

· Соц.-территоральная структура или поселенческая. Степень различия между городом и деревней по типам поселений и другое: различие по регионам страны - территориям.админ-терр деление)

· Профессионально-квалификационная структура, определяемая соц.-экономической неоднородностью труда и различиями в его характере и содержании (Состояние обществ труда)

Виды соц. структуры не столь связанные с экономическими отношениями и соц-класс. структурой:

· Соц.-культурная структура, кот. находит выражение в различиях по уровню образования

· Этническая в том случае если рассматривается полиэтничный социум (этничность)

· Социально-конфессиональная структура, если рассматривается многоконфессиональное общ-во.

· Социально-нормативная: раздел-е членов общ-ва по поводу принятия/отверж, осуществл-я/неосущ. норм и принципов, господств в обществе (нормативное основ-е)

Основание соц.структуры - общественная сила, детерминирующая связи и отношения в обществе. (выше в скобках!!).

Исторические типы стратификации. Выделяют 4 основных истор-их типа соц-ой страт-ии госуд-но организ-го об-ва: рабовлад-ий,кастовый, сословный и классовый.

Дополнительно: 2 подхода к рассмотрению:

Институциональный: основными структурными элементами общ-ва являются социальные институты (устойчивые комплексы норм, регулирующих взаимодействие в определённой сфере жизнедеятельности и превращающих эту сферу в систему социальных ролей). Главная функция институтов – упорядочение взаимодействия. Институты: экономические (рынок), политические (государство), семейные (брак), религиозные (церковь), образовательные (университет).

Статусный подход: стр. элем. – социальные общности, возникающие на основе выделения и обособления категорий индивидов по социально значимым признакам (половозрастная, профессиональная, этническая). Значимой формой дифференциации является социальное неравенство – неодинаковый доступ к ресурсам (богатство, власть, престиж) в соответствии с социальным статусом. Исторические формы неравенства – касты, рабство, сословия, классы, страты – различаются тем, какие статусы доминируют (предписанные или достигнутые).

СП11. Протокол исследовательского проекта. Содержание. Фунцкии. Основные правила составления.

Протокол исследовательского проекта в целом схож с программой, но программа составляется заранее, а протокол отражает и все текущие изменения. В программе прописаны теоретические основы исследования, протокол исследования шире и касается в т.ч. полевых мероприятий.В идеале в протоколе должны отражаться все изменения, производимые по мере реализации исследования. Программа входит в протокол (???).

Программа исследовательского проекта состоит из:

1. Блока целеполагания.

2. Методологического блока.

3. Методического блока.

Подробнее:

1. Блок целеполагания – в нём исследователь и пользователь (заказчик) договариваются о том, что они хотят получить. Пользователь имеет определенную цель, исследователь "преобразует" эту цель в проблемную ситуацию (ПС).

Гносеологич. аспект ПС - недостаток в знаниях.

Онтологич. аспект ПС - противоречие между должным и имеющимся состоянием.

Т.е. в блоке целеполаг. 4 основн. компонента: заказчик, исследователь, цель, ПС.

2. Методологический блок - логически связан с предыдущим. Из ПС формулируется объект исследования, т.к. объект - носитель ПС. По определению объекта проводится системный анализ (СА) с опорой на определенную методологию (стр. функционализм, марксизм, системн. анализ, историч. подход и т.п.). Методология выбирается из представлений исследователя / из того, какая используется наиболее часто.

Далее из СА вытекает предмет исследования. Предмет д.б. связан с целью исследования, и с его темой вообще. Данная триада очень близка м/у собой.

После СА исследование разворачивается либо в систему гипотез (предположение о дальнейшем развитии ПС, исходит из СА), либо в систему задач (исходит из цели). В реальном исследовании, судя по всему, и то, и то. Гипотеза должна обладать следующими качествами: проверяемость, теоретическая обоснованность, непротиворечивость, нетривиальность. Сначала выдвигается общая гипотеза, из неё выдвигаются частные гипотезы.

Из гипотезы вытекают переменные исследования (величина, свойства которой надо измерить), которые д.б. привязаны к социологическому дискурсу.

3. Методический блок –в нём исследователь определяет, какими методами он будет работать. Решаются две задачи:

1) Выбор метода.

Набор методов (качественные/количественные; работа с людьми/документами/вещами) выбирается из контекста коммуникативной ситуации, а конкретный метод – исходя из переменных. Основные методы: интервью (глубинное, нарративное, полуструктурированное), опрос (массовый), фокус-группа, наблюдение, эксперимент, контент-анализ, биографический анализ, дискурс-/фрейм-анализ.

2) Разработка инструментария, соответствующего методу.

Д/этого производится процедура операционализации – взаимоувязывания переменных и реально наблюдаемых характеристик объекта, по следующей схеме:

Переменная => Индикатор => Категория анализа => Дизайн инструмента.

Есть 3 уровня определения понятия "категория":

1. Теоретические определения (не исп-ся в гайде)

2. Эмпирические определения

3. Операциональное определение (отв. на ? о том, как произв-ся измерение интересующего признака).

+ 4. Полевой этап. На полевом этапе все процедуры д.б. заранее продуманы и зафиксированы, в отчётах и протоколах д.б. указаны инструкции, данные интервьюерам. Все процедуры и инструкции д.б. прозрачными, т.е. а) зафиксированны письменно и детально б) все изменения и исправления, принятые в процессе также д.б. зафиксированы. Также д.б. соблюдена этика исследования (ех.: проведение процедуры информированного согласия с участником, предоставление необх. объема информации об исследовании, разъяснение рисков, конфиденциальности, защита информации, вознаграждение).


Наши рекомендации