Социальные основы и функции политической власти.

Вла́сть — возможность и способность навязать свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению. Суть власти не зависит от того, на чём основана такая возможность. Власть может базироваться на различных методах: демократических и авторитарных, честных и нечестных, насилии и мести, обмане, провокациях, вымогательстве, стимулировании, обещаниях и т. д.

Власть появилась с возникновением человеческого общества и будет в той или иной форме всегда сопутствовать его развитию. Она необходима для организации общественного производства, которое требует подчинения всех участников единой воле, а также для регулирования других взаимоотношений между людьми в обществе.

Специфической разновидностью является политическая власть — способность определённой социальной группы или класса осуществлять свою волю, оказывать воздействие на деятельность других социальных групп или классов. В отличие от иных видов власти (семейной, общественной и др.), политическая власть оказывает своё влияние на большие группы людей, использует в этих целях специально созданный аппарат и специфические средства. Наиболее сильным элементом политической власти является государство и система государственных органов, реализующих государственную власть.

М. Вебер источниками власти считал:1.Насилие (физическая сила, оружие, организованная группа, личностные характеристики, угроза применения силы)2.Авторитет (семейные и социальные связи, харизма, экспертные (специальные) знания, вера)3.Право (положение и полномочия, контроль над ресурсами, обычай и традиция).Самый примитивный источник власти — применение или угроза применения грубой силы, насилия (деспотическая власть отца семейства, власть уголовного преступника над его жертвами).

К методам прямого насилия нередко прибегает и государство. Но гораздо чаще власть в государстве базируется на институтах юридического права.В современном, постоянно усложняющемся мире способность человека подчинить себе других людей всё больше зависит от его умственных способностей. Интеллектуальная власть бывает порой куда более эффективной, чем грубое насилие. Даже в уголовном мире авторитет главаря определяется зачастую не столько его физическими данными, сколько способностью спланировать безнаказанное преступление. Моральная власть, апеллирующая к справедливости, честности, долгу и другим нравственным ценностям, более эффективна в тех случаях, когда её носитель способен служить в этом отношении примером для других.Организационная власть (административный ресурс) тем заметнее, чем сложнее управляемый социальный организм. Именно она делает столь влиятельными бюрократические структуры не только в государстве, но и в крупных корпорациях и общественных организациях.

Виды власти:Верховнаявласть;Законодательнаявласть;Исполнительнаявласть;Судебнаявласть;Политическаявласть;Управленческаявласть;Публичнаявласть;Символическая власть

Функции власти:Коммуникативная;Координационная;Управленческая;Контрольная.

Полит власть. Власть- центр категория соц-и политики. Есть везде, где есть устойчивое объединение людей. Подходы к опр власти: Экон в-ф-ция обмена, в как аналог денег, бихевиор в-особый тип поведения, когда одни повелевают, а др подчин-ся, конфл в -принятие реш в спорных, конфл ситуациях, телеолог в- способ достиж индивидом или гр поставленных целей, технологич в- отнош С и О власти в сфере их прав и обязанностей. Инструменталистский – наб ср-в, необх для подч людей. Власть- многомерный феномен. Каждый из этих подходов м исп-ся в соц-ии. Власть м б: центр/ регион, полит, всеобщей, способной проникать во все сферы жизни. Основал соц политики М Вебер. Плясал от уровня вз/д конкр индивидов, когда рождаются первичные властные отн-я. Власть берет свое нач от спрособности одного чела влиять на др. В рез-те один становится С возд-я, а др-О. Власть- форма соц вз/д. Правовые и полит нормы обеспеч власть опираясь на аппарат принуждения. Полит вл считается в общ-ве центр властью.Субъекты власти: первичные (инд-ды, соц гр) и втор (полит институты и орг-ции). Гос власть- высшая форма власти, т.к. обладает монополией на ср-ва принужд. Стр-ра вл- сост из 4 эл-тов: приказ, подчинение, санкции, нормирование повед-я. Сила вл зависит от мотивации подчинения (на основе страха- диктатура, на осн привычки, на осн личной заинтерес- демокр). Ресурсы власти: экон, соц (способность изм соц статуса инд-да), полит- правовые (законы), культ- информац (знания, инфо), силовые. Ф-ции гос вл: обеспеч и защита полит и правового порядка, обеспеч экон порядка, соц ф-ции (формир усл для образ-ия и т.д.), защитная (поддерж оборонного потенциала гос-ства), экологич, междунар сотруднич-во.

Власть: - чтоб понять, существ во в\д конкр индивидов. Вл берет начало с проявл спос-ти, ВОЛИ одного на волю другого.

Вл – форма соц-го воздействия.

Субьекты вл – первичные (индивиды), вторичные (институты).

Наши рекомендации