Социальные конфликты: истоки, типы, способы разрешения.

Социальные конфликты — это активно развивающаяся область знания. Изначально ее изучением занимались К. Маркс, М. Вебер, Э. Дюркгейм, сейчас же взгляды на природу и формы конфликтов многообразны. Это привело к возникновению целых школ и направлений, даже научных дисциплин. Одной из таких дисциплин является конфликтология.

Для возникновения и развития конфликта необходима целая совокупность условий:

должна складываться такая ситуация, при которой удовлетворение потребностей субъекта блокировалось бы со стороны других участников социального взаимодействия. Удовлетворению потребностей препятствуют: недостаток ресурсов, отсутствие властных полномочий, низкие статусные позиции, занимаемые в обществе, и пр. Такая складывающаяся ситуация воспринимается сторонами как неприемлемая и вызывает нетерпимость к субъектам, препятствующим осуществлению целей. А результатом осознания сторонами таких разногласий является конфликтная ситуация. Ее отличительная черта — стремление одной из сторон осуществить желаемые социальные изменения путем воздействия на другую, а второй стороны — к сохранению установленного порядка.

Три слагаемых конфликтной ситуации:

1) объект конфликта (то, что вызывает конфликтное взаимодействие участников);

2) субъект конфликта (участники конфликтного взаимодействия);

3) представление участников о возможности конфликта и его вероятных последствиях для каждой из сторон.

Также для возникновения конфликта необходим инцидент, другими словами, провоцирующее действие одной из сторон. Началу конфликта способствует инцидент, но только при существовании конфликтной ситуации.

Условием возникновения конфликта могут быть различия в представлениях и ценностях противостоящих сторон. Конфликтную ситуацию можно породить рядом противодействий. Это может быть стремление одних социальных субъектов навязать свои взгляды, стереотипы, оценки другим, что вызывает неприятие и противодействие.

Следует заметить, что конфликты также могут возникнуть из-за недостатка информации, ее искажения или неправильной трактовки конфликтующими сторонами. К примеру, возникало немало войн из-за взаимного непонимания занимаемых позиций различными государствами, недостаточной информированности о действительных намерениях противоположной стороны.

Кроме того, причиной конфликта может стать угроза безопасности или целостности субъекта. Определенную сторону к решительным действиям и борьбе за самосохранение может подтолкнуть состояние страха за дальнейшее существование. Конфликты очень часто провоцируются агрессивным или эгоистическим поведением одного из участников социального взаимодействия.

Конфликты в обществе выполняют чрезвычайно важную и плодотворную функцию. Позитивным итогом большинства конфликтов является то, что они способствуют изменениям в социальной структуре.

Конфликтом называется специфический вид социального взаимодействия, который характеризуется противостоянием, как минимум, двух сторон по поводу распределения ценностей, ресурсов или власти. В случае, когда одна сторона стремится к реализации собственных интересов в ущерб интересам другой стороны, стремящейся к сохранению своего положения, возникает конфликтное взаимодействие.

Два основных направления в изучении конфликтов:

1) концепции Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Н. Смелзера, где преимущественное внимание уделяется проблеме стабильности и устойчивости (функционализм);

2) теории К. Маркса, М. Вебера, Р. Дарендорфа, здесь проблематика конфликта занимает доминирующее место при объяснении социальных процессов и изменений (структурализм).

Э. Парсонс говорил, что каждое общество — относительно устойчивая, хорошо интегрированная и стабильная структура. Каждый элемент общества имеет определенную функцию; функционирование социальной структуры основывается на ценностном консенсусе членов общества, обеспечивающем стабильность и интеграцию.

Подавление конфликта ведет к его обострению. «Рациональная регуляция» — к «контролируемой эволюции».

Американский социолог Л. Козер внес значительный вклад в развитие теории конфликта. По его словам, конфликт — «напряжение между тем, что есть, и тем, что должно быть в соответствии с чувствами определенной группы или индивидов». А источником социального конфликта он называл сомнение неимущих групп в законности распределения дефицитных ресурсов.

Это сомнение обусловлено:

1) многочисленными лишениями членов неимущих групп;

2) отсутствием или малочисленностью каналов выражения недовольства существующим порядком распределения;

3) их относительным обнищанием;

4) низкой интенсивностью социальной мобильности;

5) невозможностью перехода в более высокостатусные группы.

Причинами социальных конфликтов может быть целая совокупность условий.

Основным условием является возникновение такой ситуации, при которой достижение значимых целей или удовлетворение потребностей субъекта блокировалось бы со стороны других участников социального взаимодействия. Препятствием к удовлетворению потребностей является недостаток ресурсов, отсутствие властных полномочий, низкие статусные позиции, занимаемые в обществе, и т.п.

Конфликты классифицируются по нескольким основаниям. Первым выступает количество участников. Если в конфликте участвует несколько человек, то конфликт является межличностным. Социальный или общественный конфликт делятся на виды: политические конфликты — между странами, государствами из-за территории или престижа; экономические — между любыми по численности субъектами по поводу денег или ресурсов; культурные или религиозные — между лицами и группами по поводу разделения дефицитных духовных благ; профессиональные — между профессиями или отраслями по поводу экономических или социальных ценностей; этнические — между народами за территорию или лучшие условия проживания.

Все конфликты можно классифицировать в зависимости от зон разногласий следующим образом.

Личностный конфликт. Эта зона включает конфликты, происходящие внутри личности, на уровне индивидуального сознания. Такие конфликты связаны с излишней зависимостью или напряженностью. Это чисто психологический конфликт.

Межличностный конфликт. Эта зона включает разногласия между двумя или более членами одной группы или нескольких групп. В этом конфликте индивиды стоят лицом к лицу, как два боксера, и еще подключаются отдельные личности, не образующие группы.

Межгрупповой конфликт. Некоторое число индивидов, образующих группу вступают в конфликт с другой группой, не включающей в себя индивидов из первой группы. Это самый распространенный вид конфликта, потому что индивиды, приступая к воздействию на других, обычно стараются привлечь к себе сторонников, сформировать группу, облегчающую действия в конфликте.

Конфликт принадлежности. Происходит в силу двойной принадлежности индивидов, например, когда они образуют группу внутри другой, большей группы или когда индивид входит одновременно в две конкурентные группы, преследующие одну цель.

Конфликт с внешней средой. Индивиды, составляющие группу, испытывают давление извне. Часто они вступают в конфликт с институтами, поддерживающими эти нормы и предписания. Любой социальный конфликт имеет довольно сложную внутреннюю структуру.

Анализ содержания и особенностей протекания социального конфликта целесообразно проводить по трем основным стадиям: предконфликтная стадия, непосредственно конфликт и стадия разрешения конфликта. Ни один социальный конфликт не возникает мгновенно. Эмоциональное напряжение, раздражение, злость обычно накапливаются в течение некоторого времени, поэтому предконфликтная стадия затягивается настолько, что забывается первопричина столкновения.

Наши рекомендации