Тема № 1. Предмет социологии и её место в системе общественных наук.

Задание 1. Социология – наука, споры о предмете которой не утихают на всем протяжении ее истории. Назовите несколько таких подходов к определению предмета и задач социологии и прокомментируйте их:

Социология наука об обществе Сегодня общество является объектом изучения не только социологии, но и многих других наук – социальной психологии, политологии, этнологии, демографии, экономики, правоведения, истории, социально-культурной антропологии и культурологии. Общество – объект этих наук.
Социология социальных институтах Предметом социологии являются социальные связи и отношения, которые лежат в фундаменте общественной жизни и определяют целостность общественной системы. Социология изучает механизмы и закономерности, которые превращают простую совокупность индивидов в некоторое взаимосвязанное целое – в общество.
Социология процессах Социология изучает каким образом возникает социальная связь между людьми, на чем держатся отношения взаимозависимости и сотрудничества и почему происходит дезинтеграция и распад этих отношений, что заставляет людей объединяться и действовать сообща и почему возникает социальная напряженность и конфликты.
Социология общественных социальных общностях людей. Все связи и отношения в обществе проявляются через социальное взаимодействиемежду индивидами, социальными общностями и организациями. Социальное взаимодействие является наиболее элементарным и в то же время наиболее глубинным основанием общественной жизни.  

Задание 2. Термин «социология» в буквальном и изначальном, идущем от О.Конта смысле, означает «наука об обществе». Однако существуют и другие науки, которые, так же как и социология изучают общество. Назовите несколько таких наук:

1) социальная философия _____________________________

2) ___психология________________________________

3) ___политология______________________________

……………………………………………..

Задание 3. Очевидно, что нельзя понять задачи социологии, просто указав на общество как на объект ее исследования. В чем же тогда состоит специфика социологии как науки об обществе, и как подойти к определению этой специфики?

Вспомните понятия «объект науки» и «предмет науки». Что в них общего и в чем состоят различия?

Под «объектом» науки обычно понимают какую-то часть окружающего мира (или даже мир в целом), а «предметом» является тот угол зрения, под которым данная наука изучает свой объект .Каждое явление окружающего нас мира включено во множество различных связей и отношений, поэтому один и тот же объект может служить предметом изучения различных наук, каждая из которых будет выделять в нем свои особые, интересующие только данную науку связи и отношения.

Какое из этих понятий связывает социологию с другими общественными науками: «объект» или «предмет»? объект

Какое из этих понятий выделяет социологию из всех аналогичных наук изучающих общество? предмет

Задание 4. Итак, все науки, изучающие общество, имеют общий объект, но различные задачи исследования. Прокомментируйте соотношение различных общественных наук в процессе исследования общества. Заполните сводную таблицу:

Наука Общество
Социология изучает закономерности возникновения совместной жизни людей как представителей социальных групп и общностей
Социальная философия изучение общества как целостной системы, в развитии, с учетом диалектики взаимопереходов объективных и субъективных факторов человеческой деятельности и т.п
История гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей, организаций и так далее) в прошлом
Политология способы организации общества и государства в целом. Предметом изучения являются как типы политических режимов, так и формы государственного устройства общества
Право один из видов регуляторов общественных отношений; система общеобязательных, формально-определённых, гарантированных государством правил поведения.
Экономические науки наука, изучающая общественно – производственные отношения между людьми, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ, экономические законы функционирования, развития и обогащения общественно – экономических формаций.

Задание 5. Одной из важнейших категорий социологии является категория «социальное», поскольку ее содержание очень точно выражает специфику социологического подхода к изучению общества. Вместе с тем, понятие «социальное» отличается многозначностью, – оно широко используется не только в науках об обществе, но и в повседневной разговорной речи.

Покажите различия в трактовке понятия «социальное»

а)в обыденной речи: общественное

б) в социальной философии: объективные, так и субъективные стороны деятельности и общественных отношений людей.

в) в социологии: это непосредственное выражение общественной практики, с другой – оно подвержено постоянному изменению из-за воздействия на него этой самой общественной практики.

Задание 6. Каково современное представление о структуре социологического знания? Заполните таблицу:

Уровни социологического знания Предмет изучения
Общесоциологические теории направлена на выяснение общих закономерностей функционирования и развития социума.
Теории среднего уровня экономическая социология, социология социальных процессов, политическая социология, социология духовной жизни и социология управления.
Эмпирическая социология на уровне эмпирических прикладных исследований социология опирается на целый комплекс специфических методов сбора, обработки и анализа социальных фактов.

Задание 7. Какие виды эмпирических социологических исследований Вы знаете? Опишите задачи и область применения указанных ниже разновидностей эмпирических исследований:

1) разведывательное исследование:

наименее сложный вид анализа, решающий ограниченные по своему содержанию задачи. Исследование этого вида охватывает, как правило, небольшие общности, основывается на упрощенной программе и простом инструментарии (анкеты, бланк-интервью и т.д.) и используется в качестве предварительного этапа перед глубоким и масштабным изучением избранного процесса или явления. Потребность в нем возникает в тех случаях, когда предмет исследований относится к числу мало или вообще не изученных еще проблемописательное исследование:

является более сложным видом анализа и предполагает получение таких эмпирических сведений, которые могут дать относительно целостное представление об изучаемом явлении и его элементах. Осмысление, учет такой информации позволяют глубже разбираться в обстановке, с научных позиций обеспечить возможность выбора эффективных средств, форм и методов управления теми или иными общественными процессами. Проведение описательного исследования требует полной, подробно разработанной программы и методически апробированного инструментария

2) аналитическое исследование:

самый углубленный вид социологического анализа, ставящий своей целью не только описание структурных элементов изучаемого явления, но и выяснение причин, которые лежат в его основе и обусловливают характер, распространенность, остроту и другие свойственные этому явлению черты. Этот довольно сложный вид исследования в силу своего предназначения имеет особенно большую научно-практическую и теоретическую ценность.

Задание 8. Как известно, существует несколько подходов к описанию внутренней структуры социологического знания. Заполните до конца таблицу. Укажите стрелочками связи между различными структурными элементами социологии.

       
 
Фундаментальные исследования
 
Общесоциологические теории

Тема № 1. Предмет социологии и её место в системе общественных наук. - student2.ru I

       
  Тема № 1. Предмет социологии и её место в системе общественных наук. - student2.ru
   
теории среднего уровня

Тема № 1. Предмет социологии и её место в системе общественных наук. - student2.ru II

       
  Тема № 1. Предмет социологии и её место в системе общественных наук. - student2.ru
   
микросоциология

Тема № 1. Предмет социологии и её место в системе общественных наук. - student2.ru III

Задание 9. Какое место в структуре социологического знания занимают "теории среднего уровня"?

Центральное

Можно ли поставить знак тождества между «теориями среднего уровня», «частными социологическими теориями», «специальными социологическими теориями», «отраслевыми социологическими теориями»? можно

Аргументируйте свое мнение:

названные теории призваны обобщать и структурировать эмпирические данные в пределах отдельных областей социологического знания.

Задание 10. Какие разновидности социологических теорий среднего уровня Вы знаете? Приведите примеры:

1. социология брак и семьи

2. социология бизнеса

3. социология права

4. социология образования

Задание 11. Что изучает «социология девиантного поведения»?

действия и поступки людей, социальных групп, противоречащие социальным нормам либо признанным стандартам поведения.

Какое место в структуре социологического знания она занимает? ___важное__________

К какому разряду социологических теорий Вы бы ее отнесли? _____прикладных____________

Обоснуйте свой ответ:

Это целенаправленное обусловленное объективными законами воздействие на его динамику в интересах развития или разрушения той социальной системы, к которой имеет отношение данный конфликт.

Задание 12. «Криминология – отрасль знания, находящаяся на стыке юридических и специальных социологических теорий». Прокомментируйте данное высказывание: обе изучают поведение людей в процессе их взаимодействия

Задание 13. «Социология права» относится к разряду отраслевых социологических теорий.

В чем конкретно это выражается? .

Это сравнительно новая отрасль отечественной социологии, которая пытается рассматривать право в социальном контексте как составную часть (элемент, функцию) общественной системы, используя весь арсенал средств и подходов, характерных для социологии (эмпирических и теоретических, прикладных и фундаментальных).

Каково отношение социологии права к теории права?

Традиционная теория права ограничивалась изучением фактов и ситуаций, которые получали ту или иную внешнюю юридическую форму выражения (судебное решение, нотариально заверенный договор купли-продажи или дарения, официально зарегистрированный брак или правонарушение и т.п.). Именно эти формально зафиксированные факты и ситуации юрист-догматик считал единственной правовой реальностью, их он обобщал и апеллировал к ним как к доказательствам.

… к философии права?

Философия права пытается осмыслить право с позиций мировоззренческих, глобальных – понять цель или внутренний смысл права, его соотношение со свободой индивида, существующими нравственными ценностями, стремится сформулировать основные принципы познания, изучения права. Философия права занимается изучением и социальных аспектов права, но делает это также со своих особых философских позиций – путем абстрактных размышлений о человеке и обществе на основе личного опыта исследователя

… к общесоциологической теории?

Общесоциологическая теория образует методологическую основу для всех наук, изучающих криминальную сферу, разрабатывает общую теорию социального действия или поведения.

… к эмпирической прикладной социологии?

В результате эмпирических исследований на рубеже ХIХ - ХХ вв. стало очевидно, что огромное количество реальных правоотношений и ситуаций оставались при этом как бы «за кадром», когда люди не оформляли юридически свои правоотношения, хотя и руководствовались в своих действиях существующими правовыми нормами. Среди них конфликтные ситуации, разрешаемые «без» или «до» судебного разбирательства; массовые повседневные акты бытовой купли-продажи, неоформленные акты дарения, незарегистрированные браки и правонарушения и т.п.

Задание 14. Назовите теоретические задачи, которые решает социология права и методы, которыми она пользуется:

1) связи между правом как социальным феноменом и обществом

2) социальные источники, социальные предпосылки правовых отношений, социальную обусловленность правовых норм

3) комплексные процессы трансформации юридических норм в социальное поведение на всех уровнях (включая взаимосвязь правового сознания и правового поведения личности и механизмы ее правовой социализации

Задание 15. Социология права, несмотря на свою сравнительную молодость как науки, уже нашла широкое практическое применение в общественной жизни.

Назовите основные сферы или формы практического применения социологии права в жизни современного общества:

1) криминальная сфера

2) договорные отношения

3) правовые отношения

Задание 16. Преступность представляет собой сложное социальное явление, связанное со всеми сторонами жизни общества. Преступность изучается целым комплексом гуманитарных и общественных наук, каждая из которых выделяет, однако, свой особый, специфический аспект исследования.

Под каким углом зрения изучают преступность:

1) общая социология: история преступных отношений

2) социология девиантного поведения: отклонения от социальных норм

3) социология преступности: взаимоотношения в преступной среде

4) криминология: изучение поведения преступников

5) социология права: исследование правовой реальности в ее полном объеме

Задание 17. На каждом уровне социологического знания используются свои специфические методы исследования. Назовите эти методы применительно к указанным уровням социологического знания. Заполните таблицу:

Уровни социологического знания Используемые методы
эмпирический уровень наблюдение, опрос, анкетирование, эксперимент
теории среднего уровня сравнительный анализ
теоретический уровень дифференцированный анализ

Задание 18. Известно, что в деятельности ОВД активно применяются различные социологические методы. Назовите области использования социологических методов в работе ОВД и проиллюстрируйте свой ответ примерами: метод опроса_ активно используют участковые и оперативные сотрудники

Задание 19. Раскройте содержание перечисленных ниже функций социологии и попробуйте привести соответствующие примеры:

а) методологическая: связана главным образом с теоретической, фундаментальной социологией, иг­рающей роль общесоциологической основы по отношению к частным и специ­альным общественным наукам.

б) гносеологическая (познавательная): она заключается в накоплении знания об обществе, о его процессах и структурных элементах. Важное значение этой функции определено ускорением темпов развития общества.

в) мировоззренческая: изучая современное общество, создавая полную картину социальных процессов и отношений, формирует систему взглядов на мир в целом и место человека в нем, а также отношение самого человека к себе и к социальной действительности, обусловливая этими взглядами идеалы людей, их жизненные позиции.

г) социального контроля (управленческая): она находит свое проявление в следствие того, что социология разъясняет то, какие условия необходимы человеку для самореализации, показывая, каким образом можно полностью реализовать собственную социальную сущность

д) социального прогнозирования: социология во многом базируется на эмпирических исследованиях, в процессе которых осуществляется сбор, накопление и группирование социологической информации

е) социального планирования: она проявляется, например, в том, что социология, исследуя общество с позиций целостной системы, может выработать обоснованные прогнозы относительно тенденций развития конкретных социальных процессов или явлений.

Задание 20. Используя материал предыдущего задания, ответьте на вопрос: «Что дает изучение курса социологии специалистам ОВД?» с точки зрения:

а) развития их личности: формирует современное мировоззрение

б) формирования гражданских позиций: активную уравновешенную личность

в) становления профессиональных качеств: формирует уверенность общения с людьми любого социального статуса


Наши рекомендации