Понятие социальной структуры общества. Соц группы и общности

Общество – это совокупность всех видов взаимодействия и форм объединения людей, которые сложились исторически. Это сис-ма социальная,- связанная с жизнедея-стью людей и их взаимоотношениями.

В основе соц структуры общества лежат общ разделение труда и отношение собственности на средства производства и его продукты. На базе общ разделения труда появляются такие соц группы, как классы, профессиональные группы, а также большие группы людей города и деревни, умственного и физического труда.

К основным элементам соц структуры общества относятся: классы; люди города и деревни; представители физ и умственного труда; сословия; соц-демографические группы — молодежь, женщины, старшее поколение людей; национальные общности — нации, этнические группы и др.

Почти все соц группы и нац общности неоднородны по составу и делятся на отдельные слои и группы с их собственными эконом, соц, полит и др интересами.

К соц общностям относятся массовые соц группы, кот характеризуются следующими признаками: статистический характер, вероятностная природа, ситуативный характер общения, разнородность, аморфность (н-р, демографические, расовые, половые, этнические и др. общности).

Социальная фун-и права

Сущность и социальное значение права проявляются в его фун-их. Они отражают основные направления воздействия права на общественные отношения и поведение людей, позволяют дать обобщающую хар-ку «работы» юридических норм. Прво воздействует, а значит, выполняет общесоц фун-и - экономическую, политическую и воспитательную.

1. Регулятивно-статическая фун-и наиболее отчетливо выражается при определении общественного статуса различных субъектов: закреплении основных прав и свобод человека и гражданина, компетенции органов и должностных лиц. Р-С фун-и реализуется с помощью управомочивающих и запрещающих норм и возникающих на их основе правоотношений пассивного типа. В подобных ситуациях субъекты права сами, по собственной инициативе проявляют правовую активность.

2. С помощью регулятивно-динамической фун-и право определяет, каким должно быть будущее поведение людей. Эта фун-и осуществляется с помощью обязывающих норм.

3. Охранительная фу-я выделяет право из др сис-м соц регуляции, поскольку осуществляется органами гос-ва, принимающими индивидуальные властные решения, исполнение кот гарантировано гос-ным принуждением. ОФ способствует выработке в праве ценных для личности и общества качеств: стабильности, детальной и ясной регламентации, четких процедур

4. Оценочная фун-и позволяет праву выступать в качестве критерия правомерности или неправомерности чьих-либо решений и поступков. Если человек действует правомерно, то гос-во и общество не должны предъявлять к нему претензий.

Соц институты и организации

Соц институты - устойчивая форма организации совместной дея-сти людей, реализующих определенные фун-и в обществе, главная из кот - удовлетворение соц потребностей. Они классифицируются по общественным сферам:

экономические (собственность, зарплата) кот служат производству и распределению ценностей и услуг;

политические (парламент, полиция, партия) регулируют использование этих ценностей и услуг и связаны с властью;

институты брака и семьи связаны с регулированием деторождения, отношений между супругами и детьми, социализацией молодежи;

институты культуры (музеи, клубы) связаны с религией, наукой, образованием и др;

институты стратификации (касты, сословия, классы), кот детерминируют (ограничение, определение)распределение ресурсов и позиций.

Соц организация - это объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил. СО различаются по сложности, специализации задач и формализации ролей и процедур. Наиболее распространенной является классификация на основе типа членства людей в какой-либо организации. В соответствии с этим критерием выделяют:

добровольные (для достижения целей, получения личного удовлетворения, возможности самореализации, но не для мат вознаграждения. Они не связаны с гос-ми, правительственными структурами ( клубы, ассоциации по интересам и др);

принудительные (недобровольное членство, люди принуждаются вступать в эти организации, а жизнь в них строго подчинена определенным правилам (тюрьмы, армия)

и утилитарные(получения материального вознаграждения, заработной платы).

Конфликт

Конфликт – столкновение.

Социологию интересуют соц конфликты, где субъектами выступают люди в различных формах своей социальности (соц группы, классы, партии, нации, организации).

Соц конфликт – это столкновение общественных, групповых, но не индивидуальных интересов. Если он проявляется в столкновении отдельных людей, то участники взаимодействия выступают как носители свойств общности. Конфликты возникают на всех уровнях (индивидов, соц. групп, соц. организаций, общества) и во всех сферах соц. системы.

1.Личностный - конфликты, внутри личности, на уровне индивидуального сознания. Это чисто психологический конфликт, но он может оказаться катализатором для возникновения группового напряжения, если индивид будет искать причину своего внутреннего конфликта среди членов группы.

2. Межличностный конфликт вкл разногласия между 2 или более членами одной группы или нескольких групп.

3. Межгрупповой конфликт. Одна группа вступает в конфликт с друго группой. Это самый распространенный вид конфликта, потому что индивиды, приступая к воздействию на др, стараются привлечь к себе сторонников.

4. Конфликт принадлежности. Происходит в силу двойной принадлежности индивидов, например, когда они образуют группу внутри другой, большей группы или когда индивид входит одновременно в две конкурентные группы, преследующие одну цель.

5. Конфликт с внешней средой. Индивиды, составляющие группу, испытывают давление извне.

Соц статусы и роли

В социологии существует классификация социальных статусов на предписанные и приобретенные. Бывают:

- прирожденный статус (пол, раса, национальность)

- приобретенный (достигаемый) статус - статус, который человек достигает своими усилиями (должность, пост).

- предписанный (приписываемый) статус вне зависимости от своего желания (возраст, статус в семье), с течением жизни он может меняться.

Социальная роль - поведение, ожидаемое от того, кто имеет соц статус. СР - совокупность требований, предъявляемых индивиду обществом; действий, кот должен выполнить чел, занимающий данный статус в соц системе. У человека может быть множество ролей.

Стат есть совокупность прав, привилегий и обязанностей, роль — действием в рамках этих прав и обязанностей.

Рольи могут быть:

Институционализированные: институт брака, семьи (социальные роли матери, дочери, жены)

Конвенциональные: принимаются по соглашению (человек может отказаться принять их)

Наши рекомендации