Телевидение в социальной структуре общества

ВВОДКА: социальная структура общества является частью социальной системы и состоит из двух компонентов - социального состава и социальных связей. Социальный состав - это совокупность элементов социальной системы, которые составляют социальную структуру общества. Социальные связи были рассмотрены ранее в этом разделе. Таким образом, в общем виде социальная структура - это строение общества.

В более узком смысле социальная структура общества - это определенный способ взаимодействия индивидов, занимающих определенные социальные позиции (статусы) и выполняющих определенные социальные функции (роли) на основе господствующей в данной системе совокупности ценностей, традиций, норм, законов.

В рамках интегральной модели социальной структуры можно выделить несколько видов социальной структуры:

- идеальная структура - совокупность представлений, убеждений, которая формирует единую смысловую структуру социальной системы;

- нормативная структура - совокупность ценностей, норм, установленных социальных ролей, которая формирует единую структуру целеположения, регулирования деятельности членов социальной системы;

- организационная структура - совокупность способов взаимосвязи статусных позиций (статусов), которая обеспечивает воспроизводство, возобновление социальной системы;

- случайная структура - совокупность элементов, временно, спонтанно включенных в состав социальной системы (например, случайно наличествующие ресурсы, девиантное поведение и т.п.).

Телевидение стало самым доступным для значительной части человечества коммуникативным средством и вошло в повседневные социальные практики сотен миллионов людей. В результате, в деятельности современного человека просмотр телевизионных передач занял место одной из основных форм коммуникации, а в структуре потребляемой человеком информации объем телевизионной информации значительно возрос. Изменения в коммуникативной деятельности вызвали ряд трансформаций в трансляции социального опыта, и телевидение как социальный институт начал оказывать определенное влияние на результат социализации личности.

Данное положение телевидения провоцирует развитие целого ряда противоречий в системе социализации современного человека.

Телевидение располагает возможностями влиять на содержание культурных и социальных систем, участвуя в создании и трансляции определенного ряда социальных ролей, социальных норм поведения и ценностей.

На базе данного института происходит развитие новых форм коммуникаций и социальных отношений личности, социальных и культурных систем. Трансляция многомиллионной аудитории красочных телевизионных образов обеспечивает изменение коммуникационных процессов общества, выстраивая их вокруг телевизора. В этой связи подвергается давлению традиционная система институтов.

По мнению некоторых исследователей, телевизионная информация, выступая в форме жизненных историй, содержит определенные социальные модели поведения, социальные роли, картины мира. Телевизионные образы и ориентированный на зрителя способ трансляции телевизионной информации способны оказать сильное воздействие на объект социализации. Благодаря эмоциональной привлекательности телевизионных образов и героев происходит усиленное воздействие на сознание индивида и его окружения. Данная информация, транслируемая телевидением, способна влиять на социальные установки у членов социальной группы и, следовательно, способствует формированию определенных социальных качеств и образцов поведения у зрителя.

Телевидение как институт социализации не учитывает индивидуальные особенности личности. Современное телевидение демонстрирует недостаточно вариативные образцы социальных и информационных моделей. Это позволяет говорить об информационно-духовной дискриминации иных социальных и информационных моделей. Кроме того, в телевизионной политике не учитываются интегральные типы региональных, национальных, территориальных, профессиональных и других общностей, на которых направлено информационное воздействие. Социализирующий эффект информационных и просветительских программ телевидения вне учета фактора типологического многообразия людей существенно снижается. Следовательно, современный уровень телевизионной коммуникации позволяет усовершенствовать ее способы и формы, и прежде всего, учитывать наличие нескольких типов восприятия информации.

40. Газету или журнал всегда можно взять с собой или купить в киосках, реализующих печатные издания, что способствует возможности чтения в перерывах, в транспорте, иными словами, не выделяя для этого специального досуга. Она создает психологически комфортные условия для знакомства с информацией, так как читатель имеет возможность это делать в соответствии со своими склонностями к темпу чтения, к его ритму и последовательности.

Однако при всех положительных сторонах печати существует и ряд свойственных ей недостатков , среди которых выделяются следующие:

• Недостаточная для современности оперативность прессы. Этот недостаток обусловлен особенностями технологического процесса производства печатной продукции, а также ее доставкой, от которой нередко зависит своевременность получения читателями той или иной информации;

• Чтение, тем более понимание материалов газет и журналов требует определенного уровня грамотности. В противном случае издание не вызовет должного интереса у читателей. Именно это определяет тематическую и социальную направленность прессы, рассчитанной на аудиторию с различным уровнем грамотности (кроме, естественно, совсем безграмотной, которая вообще не может быть включена в информационное поле прессы);

• Ограниченная возможность эмоционального воздействия на читателя, так как пресса не имеет возможности воздействовать на аудиовизуальные (слух, зрение) каналы восприятия информации, в то время как они являются основными сенсорными каналами человека. Именно поэтому пресса любого уровня (даже так называемая «бульварная») рассчитана, прежде всего, на аналитическое восприятие информации.

41. радиоНа протяжении многого времени после радио играло и играет огромную роль в нашей повседневной жизни. С помощью него мы получаем возможность стремительно связаться с наиболее отдаленными деревнями, городами и даже странами. Собственно радио помогает спасать миллионы людей от разнообразных катастроф на морских просторах.

Радио оживленно употребляется в медицине, потому что помогает приобретать наиболее быстрые консультации и помощь в лечении больных пациентов.

В развлекательных целях радио не опускается со своих лидирующих мест и в настоящие дни. Если вы введете в любой поисковик в интернете «Слушать радио онлайн», интернет выдаст вам множество ссылок. Это значит, что люди имеют непрекращающийся доступ к самым свежим новостям и музыке по разнообразным вкусам.

В настоящий момент существуют миллионы радиостанций, которые работаю круглосуточно. Эти радиостанции веселят людей короткими выпусками новостей, проводят разнообразные обсуждения, которые помогают одиноким людям избегать нехватки общения. Знаменитость спортивных и музыкальных передач – это главные темы, которые мы можем услышать на радиостанциях.

Как бы человечество не шло вперед, не развивалось, радио неизменно найдется место в жизни каждого человека, так как оно выделяется оперативностью предоставления информации.

Наши рекомендации