Социальные конфликты, логика их развития и технология разрешения.

В социологии принято различать три основные формы взаимодействия - кооперацию, конкуренцию и конфликт. В данном случае взаимодействие относится к способам, при помощи которых партнеры согласуют свои цели и средства их достижения, распределяя дефицитные (редкие) ресурсы. Кооперация - сотрудничество нескольких индивидов (групп) для решения общей задачи. Простейшим примером является перенос тяжелого бревна. Кооперация подразумевает разделение труда. Конкуренция - индивидуальная или групповая борьба за обладание дефицитными ценностями (благами). Конфликт - скрытое или открытое столкновение конкурирующих сторон. Он может возникнуть и в кооперации, и в конкуренции. Соревнование перерастает в столкновение, когда конкуренты пытаются помешать либо устранить друг друга из борьбы за обладание дефицитными благами. Если равные соперники, например индустриальные страны, соревнуются за власть, престиж, рынки сбыта, ресурсы мирным путем, это называется конкуренцией. А если это происходит не мирным путем, то возникает вооруженный конфликт - война.

Определение и классификации этнических конфликтов. Когда мы говорим - «межгрупновые конфликты», на ум приходят революции, религиозная нетерпимость , межэтнические столкновения, соперничество между полами, острые трудовые споры. Русско-американский социолог П.Сорокин подсчитал, что за 24 века в истории человечества на четыре мирных года приходится один год, сопровождающийся насильственными конфликтами - войнами, революциями, бунтами. Среди межгрупповых (или социальных в широком смысле слова) конфликтов обычно выделяют: политические конфликты, когда борьба идет за власть, доминирование, влияние, авторитет; социально-экономические (или социальные в узком смысле слова) - «междуэтнические – по поводу прав и интересов этнических общностей(гад. Здравомыслов, 1993). Итак, одними из наиболее значимых нвляются конфликты между этническими общностями. Однако можно согласиться с В.А.Тишковым, что этнических конфликтов в «чистом» виде фактически не существует (см. Тишков, 1997). В реальности мы встречаемся с взаимопроникающими конфликтами, каждый из которых составляет питательную среду для другого. При классификации по целям, которые ставят перед, собой вовлеченные в конфликт стороны в борьбе за ограниченные ресурсы, их можно подразделить на: социально-экономические, при которых выдвигаются требования гражданского Равноправия. культурно-языковые, при которых выдвигабмые требования затрагивают проблемы сохранения или возрождения функций языка и культуры этнической общности; политические если участвующие в них этнические меньшинства добиваются политических прав.

Билет 6

1)Единицы измерения экономического неравенства по группам населения.

Если богатство - признак высшего класса, то доход - поток денежных поступлений за определенный календарный период, скажем, за месяц или год - характеризует все слои общества. Доходом называют любую сумму денег, полученных в виде зарплаты, пенсий, ренты, пособий, алиментов, гонораров и т. д. Даже милостыня нищих, добытая путем попрошайничества и выраженная в виде денег, представляет разновидность дохода.

Напротив, заработная плата характеризует не все слои населения, а лишь те, что заняты в общественном производстве и относятся к наемной рабочей силе. Богачи, как и все собственники, не входят в число наемных работников.

Социальные конфликты, логика их развития и технология разрешения. - student2.ru

Единицы измерения экономического неравенства по группам населения

Самый распространенный и легкий в расчетах способ измерения неравенства - сравнение величин самого низкого и самого высокого доходов в данной стране. П. Сорокин сравнивал таким образом различные страны и различные исторические эпохи. Например, в средневековой Германии соотношение высшего и низшего доходов составляло 10000:1, а в средневековой Англии - 600:1 [2, с.327]. Другой способ - анализ доли семейного дохода, затрачиваемого на питание. Оказывается, богатые платят за продовольствие всего 5-7%. Чем беднее индивид, тем больше у него тратится на питание, и наоборот.

Социальные конфликты, логика их развития и технология разрешения. - student2.ru

Рис. 23. Профиль экономического неравенства США и России в 1992 г.

Наши рекомендации