Понятие и социологические теории личности

Социология личности – это отрасль социологии, которая изучает личность как объект и субъект социальных отношений.Она исследует взаимоотношения личности и общества, общества и личности, межличностные отношения, типы личности, вопросы социализации личности.Социология не изучает личность как продукт природы, а изучает ее как совокупность общественных отношений, т.е. не биологию личности, а ее отношения, взаимосвязи.Социология изучает связи личности и общества, личности и группы, вопросы регуляции и саморегуляции поведения личности, включения ее в различные виды деятельности, что предполагает исследование желаний, стремлений, жизненных и ценностных ориентаций, потребностей личности.

Понятие личности определяется совокупностью социально значимых качеств, формирующихся при взаимодействии с другими людьми.В социологии понятие личность означает устойчивую систему социально значимых черт, определяющих биосоциальную природу человека и характеризующих индивида как члена той или иной общности, оно показывает переходы от индивидуального к социальному и от социальной структуры к межличностным отношениям и индивидуальному поведению. Понятие «личность» определяет не природную, а надприродную – социальную сущность человека. Личностью не рождаются, ею становятся в общении с себе подобными.Личность – это конкретно данный человек в совокупности индивидуальных и социально значимых черт и свойств. Это индивид, прошедший большой путь формирования в себе необходимых ему лично и обществу свойств, качеств и особенностей, усвоивший материальные и духовные продукты человеческой культуры. Личность постоянно взаимодействует с людьми, своим трудом и взаимодействием с другими личностями обогащает общество.

1. Психоаналитическая теория (З.Фрейд)

направлена на раскрытие противоречивости внутреннего мира человека, на изучение психологических аспектов взаимосвязи личности и общества.Движущей силой этого направления являются работы Зигмунда Фрейда. По мнению Фрейда, инстинктивные потребности организмов являются принципиально антиобщественными. Однако, поскольку все в чем нуждается, к чему стремиться человек лежит во внешнем, социальном мире, он должен адаптироваться к обществу.Теория Фрейда позволяет анализировать бессознательные механизмы поведения личности и даже коллективное поведение: групповые агрессии, фобии, другие психопатические проявления, возникающие в условиях социальной нестабильности.

2. Теория зеркального «Я» (Ч.Кули, Дж.Мид).Сторонники этой теории личность понимают как совокупность отражений реакций других людей.Стержнем личности является самосознание, которое развивается как результат социального взаимодействия, в процессе которого индивид обучился смотреть на себя глазами других людей, т.е. как на объект.Социологическая концепция личности Ч.Х. Кули В концепции Ч.Х. Кули решающая роль в социализации индивида отводится первичным группам (семье, детским коллективам, соседской общности и т.д.), которые характеризуются неформальными, интимными и доверительными межличностными отношениями.Особое значение при формировании сознания и самосознания ребенка он придавал мнениям и представлениям окружающих ребенка лиц в первичном коллективе - родителей, друзей, соседей.Социологическая концепция личности Дж.Г. МидаДж. Г. Мид придавал решающее значение в процессе социализации индивида социальному взаимодействию и предпринял попытку раскрыть роль символов и жестов в этом процессе.Отличительная особенность социализированного индивида - способность понимать значения жестов и символов и принимать на себя роли других людей.Критерием формирования зрелого "я" служит способность индивида принимать на себя роль «обобщенного другого», под которым Дж.Г. Мид понимал некий обобщенный образ коллективных представлений и установок по отношению к данному индивиду.

3. Ролевая теория личности (Р.Минтон, Р.Мертон, Т.Парсонс)

Я.Л. Морено, Т. Парсонс определяют личность как функцию от той совокупности социальных ролей, которые индивид исполняет в обществе.Теория описывает социальное поведение личности двумя основными понятиями: «социальный статус» и «социальная роль».Социальный статус обозначает конкретную позицию индивида в социальной системе, предполагающую определенные права и обязанности.Человек может иметь несколько статусов - предписанный, естественный, профессионально-должностной, причем последний, как правило, является основой главного или интегрального статуса, который и определяет положение человека в обществе, в группе.В процессе социализации человек усваивает способы исполнения ролей и тем самым становится личностью.

Наши рекомендации