Анализ данных и обобщение результатов социологических исследований

Анализ данных и обобщение результатов социологических исследований - student2.ru Самая красивая женская фигура Анализ данных и обобщение результатов социологических исследований - student2.ru Дочка Высоцкой спустя 4 года комы Анализ данных и обобщение результатов социологических исследований - student2.ru Вся страна скорбит Анализ данных и обобщение результатов социологических исследований - student2.ru Редкий кадр особенного сына Алсу

С развитием такой науки, как социология, изменяются и ее методы исследований. Это способствует совершенствованию разнообразных теорий, позволяет развивать старые и создавать новые способы регулирования социальных процессов. Социологические исследования используются человеком для обогащения статистической информации более точными данными. Объектом изучения обычно являются интересы, потребности, мнения, запросы и предпочтения определенной группы людей, выбранных для подобного рода эксперимента. Данная идея заимствован социологией у других наук, в которых эксперимент играет важную роль. Подобные исследования утвердились в таких науках, как социология, психология, экономика и д.р..Практические социологические исследования не схожи с социологическим обследованиям. Исследования направлены на увеличение социологического знания, характеристику первоначальной познавательной ситуации, развитие гипотез, контролируемое использование методик, Точность отчетов об исследовании и прочее, составляющее в сумме программу; исследования предполагают сбор и обобщение социальной информации (опросы, обследования.), теоретич??ской основы они не предполагают. В 20 в. с усовершенствованием социологии как науки в условиях активного социально-экономического развития общества, а практическая социология приобрела более важное значение.

*Просмотр и суммирование результатов социологического исследования дают возможность предсказать вероятные варианты развития социальных процессов. Одной из возможных форм предположения является социальное прогнозирование - научное исследование предполагаемых схем развития или предположительного состояния исследуемого. Социальное прогнозирование возможно осуществляются всех сферах жизни общества. Актуальность не вызывает сомнений следовательно в данной работы предполагаются формы и способы анализа практических данных социологии.Ошибочным является мнение, что общество представляет собой нечто не претерпевающее изменений. Посредством изменения окружающей среды в которой находится общество, оно само постоянно подвергается различным метаморфозам. Что характерно, усложнение структуры общества является неотъемлемой чертой его развития. Нельзя считать что общество непрерывно изменяется. Напротив зачастую находятся примеры определенных социальных систем для которых неизменность является основной характерной чертой.

Именно это условие способствует гармоничному существованию людей из разных поколений в одном обществе, в одной социальной среде. Молодое поколение получает возможность принять знания, культуру, традиции предшествующих поколений.Осознавая значение связей межу людьми, которые способствуют их объединению и обеспечивают устойчивость в жизни общества, оно старается создавать различные средства для обеспечения большей прочности человеческих отношений, во избежаниебесконтрольных изменений в структуре общества. По этому в любой социально структуре возникают различные нормативные правила и нормы которые необходимо соблюдать всем членам данного общества.

* Общая социология. (Учебник) Зборовский Г.Е.

Наши рекомендации