Понятие законов и категорий. Характеристика. Классификация.

Категорииотражают качества объективной социальной реальности, которая была выделена практикой людей.

Категории это универсальные формы человеческого мышления.

Категории социологии:

1. Общенаучные

2. Собственно социологич (частные и отражающие срез общества);

3. Пограничные с социологией;

4. Категории прикладной социологии

Центральное место в системе категорий занимает понятие социальное (деятельность по воспроизводству жизни общества и общественной жизни человека).

Основными категориями социологии:

общество - как система связей, отношений между индивидами, социальными общностями и группами, их деятельность, то есть как система социальных организаций и институтов;

общество как совокупность общностей (классовых, профессиональных, этнических, демографических, политических и т.п.) людей, совокупность личностей, то есть как социальная структура;

общество как система функционирования общественных отношений, совокупность социальных процессов и явлений (социальная стратификация, социализация, социальная мобильность, общественное мнение, маргинальность, социальная революция, социальный конфликт и т.п.);

личность - человек, являющийся членом конкретной общественной системы, обладающий социальной активностью, то есть как отражение совокупности всей системы общественных отношений;

индивид - основной элемент социальной системы, как конкретно существующая личность.

Важное место в категорийном аппарате социологии занимают:

Социальная реальность - объективное (независимо от сознания людей) существование общества и системы общественных отношений, процессов и явлений.

Явление социальное - свершившееся событие, обусловленное результатами деятельности людей, общества; то в чем обнаруживается сущность жизнедеятельности общества и общественной жизни человека, например, общественное разделение труда, государство, война, мир, общественное мнение, общественное сознание, мода и т.д.

Социальные отношения - взаимосвязи между людьми и их объединениями.

Социальный процесс (от лат. processus - прохождение, продвижение) - ход, развитие социального явления, последовательная смена состояний общества или его отдельных систем, личности, например, социальная стратификация и социализация личности, социальная мобильность, миграция, социальная революция и т.п.

Социальная деятельность это способ существования людей, общества, проявляющийся в целенаправленном отражении и преобразовании окружающей среды, условий жизни, как тех, которые они находят готовыми в природе, так и тех которые создаются ими сами.

Социальное производство - целенаправленная деятельность людей, общества по формированию связей, отношений между собой.

Социальная организация (от франц. organisation, от позднелат. organizo- сообщаю стройный вид, устраиваю) - исторически сложившаяся упорядоченная система деятельности общества, людей; исторически сложившаяся упорядоченная система социальных отношений, например, экономическая организация общества, военная организация общества, политическая организация общества и т.д.

Социальный институт (от лат. institutum - установление, учреждение) - исторически сложившаяся, устойчивая и закрепленная в нормах морали (нравственности) и (или) права, система общественных отношений, например, семья, образование, государство, право, собственность, наука, экономика, политика, армия и т.д.

Политика - исторически сложившаяся, устойчивая система общественных отношений .

Культура - исторически сложившаяся, устойчивая система общественных отношений по поводу отбора, хранения и передачи социокультурных образцов деятельности людей, общества.

Мораль (нравственность) - исторически сложившаяся, устойчивая система норм и правил общественных отношений.

Право - исторически сложившаяся, устойчивая система норм и правил общественных отношений, закрепленная законами государства.

Государство - это социально-политический институт общества, обладающий монопольным правом на нормирование (законодательная власть) и регулирование (исполнительная власть) общественных отношений, на разрешение социальных конфликтов (судебная власть), основанном на естественных экономических монополиях (монополия на выпуск денег, монополия на земельные ресурсы, монополия на право взимать налоги, монополия на производство спирта и т.д.).

Гражданское общество - понятие, характеризующее относительную самостоятельность и целостность общественной жизни по отношению к политическим структурам, прежде всего к государству. При этом само государство выступает основным социально-политическим институтом.

Основные законы существования общества заключаются:

1. в единстве и борьбе индивидуального и общественного, личности и общества;

2. в единстве и борьбе личности, социальной общности и окружающей их среды.

3. Закон определяющей роли производственных отношений в развитии общественных систем: для того, чтобы что-то потреблять, что-то распределять или обменивать, надо что-то произвести или воспроизвести;

4. Закон взаимосвязи общественного разделения труда от роста народонаселения и уровня развития производительных сил и производственных отношений - разделение труда развивается прямо пропорционально объему и плотности (как материальной, так и моральной) обществ, уровню производительных сил и производственных отношений.

5. Закон необходимого и прибавочного рабочего времени - на воспроизводство своей общественной жизни личность затрачивает необходимое рабочее время, а для воспроизводства жизни общества - прибавочное рабочее время, в свою очередь общество (общность) затрачивает соответственно свое рабочее время для воспроизводства своей жизни и общественной жизни человека;

6. Закон неравномерности распределения благ и ценностей: от каждого по способностям - каждому по его труду. Труд есть не потребность, он является средством удовлетворения потребностей.

7. Закон возрастания потребностей - удовлетворенная потребность рождает новую потребность;

8. Закон общественной организации труда (взаимосвязи общественного разделения и кооперации труда): с углублением общественного разделения труда возрастает значение коллективного труда, кооперации, происходит объединение специализировавшихся форм труда, для удовлетворения возрастающих потребностей личности и общества. Общество движется в направлении обобществления средств производства;

9. Закон взаимосвязи структуры и функций: изменения в структуре общества не могут происходить без изменения функций и наоборот - изменение размеров социальных единиц неизбежно побуждает в них прогрессирующую дифференциацию или объединение социальной активности, естественное разделение или объединение труда.

Наши рекомендации