Объект и предмет социологической науки.

Объект и предмет социологической науки.

Объект науки – это определенная область действительности, обладающая относительной завершенностью и целостностью. В качестве объектов различных наук выступают природа и общество, которые изучаются естественными и соци­ально-гуманитарными науками. Объектом изучения социологии является общество. Однако общество изу­чается и другими науками. Разграничить социальные науки можно по предмету исследования, т.е. по закономерным связям и отношениям объективной реальности, специфи­ческим для каждой науки. Предметом социологии выступают связи и отношения типологизированных систем (общества в целом, народов, классов других социальных групп, личностей) на уровне закономерностей их функционирования. Следовательно, социология изучает механизмы действия и формы проявления социальных закономерностей в исторически определенных системах. Основоположник социологии французский философ О. Конт, который ввел в оборот в 1839 г. термин социология (от латинского societas – общество и греческого logos – учение), давал ее расширенное толкование – обществоведение в целом. Другой французский философ и социолог Э. Дюркгейм дал более узкое понимание социологии, связав ее с изучением социальных фактов, т.е. социальных явлений и отношений. Можно дать следующее определение социологической науки: «Социология – это наука об обществе как социальной системе, о социальных общностях, о социальных отношениях, социальных процессах, социальных институтах, механизмах их функционирования и развития».

2. Основные категории и закономерности социологии:

Основные категории: общество; социальное (в широком смысле общественное, в узком – относящееся к социальной сфере жизни общества); социальные общности (Социальная общность — это относительно устойчивая совокупность людей, отличающаяся более или менее одинаковыми чертами (во всех или некоторых аспектах жизнедеятельности) условий и образа жизни, массового сознания, в той или иной мере общностью социальных норм, ценностных систем и интересов.); социальные группы (Под социальной группой понимается совокупность людей, имеющих общий социальный признак и выполняющих общественно необходимую функцию в общей структуре общественного разделения труда и деятельности.); социальное взаимодействие (Социальное действие выступает как социальная взаимосвязь между группами людей. Она может быть в виде социального контакта – мимолетного (пассажиры в автобусе, лифте) и в виде социального взаимодействия. Причем социальными взаимодействиями являются те действия, которые являются причиной и следствием ответных действий других людей.); социальные процессы; социальные институты и другие.

Основные законы (закономерности) социологии:

-неравномерности общественного развития (Закон общественного развития. Это систематически воспроизводимые отношения в обществе в целом или в его отдельных частях.),

-ускорения общественного развития,

-возрастания роли человеческого фактора в общественном развитии (в марксистской социологии закон возрастания роли народных масс в истории) и др.

Типология обществ

В С. принято выделять несколько типологий общ-ва: дописьм. и письм.; прост. и сложн. (критерием выступает число ур-ей упр-ния и степень соц. дифференциации), первобытное, рабовладельч., феодальное, капиталистич., социалистич. (в основе формационный подход) и др. Современная С. Традиционные общ.ва хар-ся высоким развитием с/х труда. Гл. сектором произ-ва яв-ся заготовка сырья, кот. осущ-ется в рамках крестьянских семей; члены общ-ва стремятся к удовл-нию главным образом бытовых потребностей. Основой экономики является семейное хоз-во, способное удовлетворить если не все свои потребности, то значительную их часть. Технич. развитие крайне слабо. В принятии решений осн-ым методом является метод «проб и ошибок». Соц. отношения развиты крайне слабо, как и соц. дифференциация. Такие общ-ва ориентированы на традицию, следовательно, направлены в прошлое.

Индустриальное общ-во – общ-во, кот- характ-уется высоким развитием промышленности и быстрыми темпами экономич. роста. Экономич. развитие осущ-ется в основном за счет экстенсивного, потребительского отношения к природе: для удовл-ния своих актуальных потребностей такое общ-во стремится к максимально полной разработке имеющихся в его распоряжении природных ресурсов. Главный сектор произв-ва — обработка и переработка материалов, осуществляемые коллективами рабочих на фабриках и заводах. Такое общ-во и его члены стремятся к макс. адаптации к настоящему моменту и удовл-нию соц. потребностей. Осн.методом принятия решений является эмпирическое исследование.

Еще одна очень важная черта индустриального общества — так называемый «модернизаторский оптимизм», т.е. абсолютная уверенность в том, что любую проблему, в том числе соц-ую, можно решить, опираясь на научные знания и технологии.

Постиндустриальное общ-во — это общ-во, кот. зарождается в настоящий момент и имеет ряд существенных отличий от индустриального общ-ва. Если для индустриального общ-ва свойственно стремление к макс. развитию пром-ти, то в постиндустриальном гораздо более заметную (а в идеале первостепенную) роль играют знания, технология и информация. Кроме того, быстрыми темпами развивается сфера обслуживания, обгоняя пром-ть.

Социальныые функции семьи

Ф-ии семьи - это способы проявления ее активности; жизнедеят-ти всей семьи и отдельных ее членов. Во всех общ-вах семья выполняла осн. функции:

- воспроизводства населения (физическое и духовно-нравственное воспроизводство человека в семье);

- воспитат. - социализация молодого поколения, поддержания культурн. Воспроизв-ва общ-ва;

- хоз.-бытовая - поддержание физич. здоровья членов общ-ва, уход за детьми и престарелыми членами семьи;

- экономич. - получение мат. ср-в одних членов семьи для др., экономич. поддержка несов-летних и нетрудоспособных членов общества;

- сфера первичного соц. контроля - моральная регламентация поведения членов семьи в различных сферах жизнедеят-ти, а также регламентация ответственности и обязательств в отношениях между супругами, родителями и детьми представителями старшего и среднего поколений;

- дух. общения - развитие личностей членов семьи, дух. взаимообогащ.

- соц.-статусная - предоставление определенного статуса членам семьи, воспроизводство соц. структуры;

досуговая - организация рационального досуга, взаимообогащение интересов;

- эмоциональная - получение психологич. защиты, эмоц. поддержки, эмоц. стабилизация индивидов и их психологич. терапия.Социализация есть процесс неорганизованного и организованного возд-вия общ-ва на индивида с целью формир-ния личности, кот. отвечает потребностям данного общ-ва.

По целям

В целях социологические исследования подразделяются на фундаментальные и прикладные. Фундаментальные направлены на установление и анализ социальных тенденций, закономерностей развития и связаны с решением сложных проблем общества. Прикладные нацелены на изучение конкретных объектов, решение определенных социальных проблем.

По продолжительности

  • Долгосрочные — от 3 лет и более;
  • Среднесрочные — от 6 месяцев до 3 лет;
  • Краткосрочные — от 2 до 6 месяцев;
  • Экспресс-исследования — от 1-2 недель до 1-2 месяцев

По глубине анализа

Поисковые исследования — по своим параметрам являются простейшими, решают простые по содержанию задачи. Применяют их тогда, когда проблема, объект или предмет исследования относится к малоизученным или вообще не изученным. Охватывают небольшие совокупности, имеют упрощенные программу и инструментарий. Чаще всего используются как предварительный этап более глубокого масштабного исследования, ориентируя их на сбор информации по объекту и предмету исследования, уточнения гипотез и т. д.

Описательные исследования — призваны создать относительно целостное представление об исследуемых явлениях, процессы. Проводят в соответствии с полной программы, применяя четкий, детально проработанный инструментарий, в основном тогда, когда объектом анализа является относительно большая общность людей, с определенными социальными, профессиональными и демографическими характеристиками. По структуре, набором процедур значительно сложнее от поисковых исследований.

Аналитические — заключаются не только в описании социальных явлений и их компонентов, но и в установлении причин их возникновения, механизмов функционирования, выделении факторов, обеспечивающих их. Подготовка аналитического социологического исследования требует значительных усилий, профессионального мастерства исследователя — аналитических способностей, умение интерпретировать и анализировать сложную социологическую информацию, делать взвешенные вывод.

Социологическое наблюдение.

Наблюдение – это метод сбора первичной социологической информации путем непосредственного восприятия и прямой регистрации фактов социальной действительности и условий, в которых они имеют место.

Социологическое наблюдение – это целенаправленное систематизированное восприятие какого-либо явления, черты, свойства и особенности которого фиксируются в дневнике, журнале, бланке наблюдения.

Виды наблюдения:

1. Внешнее (со стороны или не включенное).

2. Внутреннее (включенное), которое бывает:

· Открытое;

· Скрытое (инкогнито) – используется при изучении девиантного и деликвентного поведения.

Достоинства метода: он позволяет фиксировать изучаемые явления, одновременно с их развитием. Дает возможность непосредственного воспринимать поведение людей в конкретных условиях и в реальном времени.

Недостатки наблюдения: метод требует значительных затрат времени, кадровых и финансовых ресурсов; кроме того возможности человеческого восприятия ограничены, поэтому исследователь может упустить что-то важное.

Функции социологии.

Типология обществ

Социализация личности.

Социологическое наблюдение.

Объект и предмет социологической науки.

Объект науки – это определенная область действительности, обладающая относительной завершенностью и целостностью. В качестве объектов различных наук выступают природа и общество, которые изучаются естественными и соци­ально-гуманитарными науками. Объектом изучения социологии является общество. Однако общество изу­чается и другими науками. Разграничить социальные науки можно по предмету исследования, т.е. по закономерным связям и отношениям объективной реальности, специфи­ческим для каждой науки. Предметом социологии выступают связи и отношения типологизированных систем (общества в целом, народов, классов других социальных групп, личностей) на уровне закономерностей их функционирования. Следовательно, социология изучает механизмы действия и формы проявления социальных закономерностей в исторически определенных системах. Основоположник социологии французский философ О. Конт, который ввел в оборот в 1839 г. термин социология (от латинского societas – общество и греческого logos – учение), давал ее расширенное толкование – обществоведение в целом. Другой французский философ и социолог Э. Дюркгейм дал более узкое понимание социологии, связав ее с изучением социальных фактов, т.е. социальных явлений и отношений. Можно дать следующее определение социологической науки: «Социология – это наука об обществе как социальной системе, о социальных общностях, о социальных отношениях, социальных процессах, социальных институтах, механизмах их функционирования и развития».

2. Основные категории и закономерности социологии:

Основные категории: общество; социальное (в широком смысле общественное, в узком – относящееся к социальной сфере жизни общества); социальные общности (Социальная общность — это относительно устойчивая совокупность людей, отличающаяся более или менее одинаковыми чертами (во всех или некоторых аспектах жизнедеятельности) условий и образа жизни, массового сознания, в той или иной мере общностью социальных норм, ценностных систем и интересов.); социальные группы (Под социальной группой понимается совокупность людей, имеющих общий социальный признак и выполняющих общественно необходимую функцию в общей структуре общественного разделения труда и деятельности.); социальное взаимодействие (Социальное действие выступает как социальная взаимосвязь между группами людей. Она может быть в виде социального контакта – мимолетного (пассажиры в автобусе, лифте) и в виде социального взаимодействия. Причем социальными взаимодействиями являются те действия, которые являются причиной и следствием ответных действий других людей.); социальные процессы; социальные институты и другие.

Основные законы (закономерности) социологии:

-неравномерности общественного развития (Закон общественного развития. Это систематически воспроизводимые отношения в обществе в целом или в его отдельных частях.),

-ускорения общественного развития,

-возрастания роли человеческого фактора в общественном развитии (в марксистской социологии закон возрастания роли народных масс в истории) и др.

Наши рекомендации