Закономерности социодинамики. Проблема устойчивого развития.

Социодинамика – это совокупность процессов функционирования изменения и развития общества и его социальных структур.

Закономерности развития общества:

1) закон ускорения социального развития;

2) закон неравномерности развития

Социальное развитее предполагает наличие необратимых напр. социальных изменений в результате которых возникает новое состояние общества либо его структура элементов. Социальные изменения = это переход социальных субъектов в новое состояние под действием социальных факторов. Социальное развитие может происходить по 2-м путям: эволюция и революция. Сторонники теории революции и эволюции сходятся во мнении что общество развивается прогрессивно. Выделяют однофакторные и многофакторные теории прогресса.

Критерии прогресса:

1) уровень развития производительных сил;

2) уровень нравственности;

3) степень свободы личности;

4) уровень интеллектуального развития.

Стратегия устойчивого развития предполагает сохранение среды обитания для человека, природно-ресурсного потенциала биосферы, создание условий для справедливого распределения природных ресурсов.

Основные принципы устойчивого развития:

а) принцип биоантропоцентризма

б) принцип сокращения потребления за счет оптимизации потребностей

в) принцип экологической чистоты человеческой деятельности

г) принцип компенсации

д) принцип соотв. темпов и характеристика развития общества законам эволюции биосферы.

Семья как малая социальная группа и социальный институт

Семья – это такой социальный институт который обеспечивает воспроизводство населения и его социализацию. В современном обществе социальное положение родителей определяет социальный статус ребенка приблизительно на протяжении первых 20 лет жизни. В результате социализации в семье может развиваться девиантное поведение. Семья – это относительно небольшое объединение людей, основанное на кровном родстве, браке или усыновлении, которое связано с общностью бюджета, быта и взаимной ответственностью. Выделяют 2 основных типа семей: нуклеарные (состоит из мужа, жены и детей) и расширенная (помимо членов нуклеарной семьи есть и другие родственники). Основой типичной семьи является брак – исторически обусловленная и санкционированная обществом форма отношений между мужчиной и женщиной. Семья либо состоит из брачной пары с детьми или без них, либо в прошлом включала такую пару, которая затем распалась в результате развода или овдовения. Семья состоящая из одного родителя с детьми называется неполной. В семье принято что женщина должна обеспечить уход ребенку, а заботой мужчины являлось обеспечение семьи и ее защита. что нибудь придумай на ходу о браках между разными сословиями.

Понятие социальной общности. Этнонациональная структура общества.

Социальные общности – это относительно устойчивые совокупности людей, которых объединяют сходные черты жизнедеятельности и сознания, а также интересы. Социальные общности делят на:

1) статистические или номинальные (искусственно сконструированные для целей статистического анализа группы населения (пенсионеры, курильщики, потребители определенного продукта, представители той или иной профессии и т.д.) На границе реальных и номинальных общностей располагаются агрегаты (совокупность анонимных лиц, которые физически находятся в одном месте в одно и то же время и ведут себя примерно одинаково, однако при этом не осуществляют между собой сознательных взаимодействий, например прогуливающиеся в парке, пассажиры в одном вагоне метро и т.д.). Реальные социальные общности можно разделить на 2 категории – массовые (неорганизованные общности, которые возникают стихийно и существуют относительно недолго (толпа)) и групповые (обладают гораздо большей степенью целостности, стабильности, внутренне сконструированы). Также делятся на: большие и малые, первичные и вторичные, формальные и неформальные, референтные группы и группы членства.

Социальная стратификация

Социальная стратификация – иерархически организованное деление общества на слой (страты) на основе общественного распределения социальных благ.

Критерии стратификации:

1) уровень дохода;

2) уровень образования;

3) престиж;

4)доступ к власти.

Страта включает индивидов, которые миеют приблизительные доходы, власть и т.д. В своей теории стратификации К. Маркс и М. Вебер разработали классовую теорию. Вебер ввел критерий престижа. Маркс выделял классы на основе права собственности на средства производства.

Исторические типы стратификации:

а) касты (кастовая система);

б) рабство (патриархальное и классическое);

в) сословная система;

г) классовая система, она характеризует открытое общество (есть возможность перехода их класса в класс).

Современная стратификационная система включает:

1) высший класс:

-высший уровень (аристократы по крови);

-низший уровень (новые богатые)

2) средний класс:

-высший уровень ( мелкие, средние предприниматели, высокооплачиваемые профессионалы, профессии умственного труда)

-низший уровень (работники средней классификации, занятые умственным и физическим трудом).

3) низший класс:

-высший уровень ( низкооплачиваемы рабочие, занятые массовым производством);

- низший уровень (бомжи, нищие, безработные).

Социальная мобильность

Социальная мобильность – это перемещение индивидов и социальных групп по общественной лестнице, связанное с изменением социального статуса.

Классификация мобильности:

1) -горизонтальная (переход индивида из одной социальной группы в другую, находящуюся на том же уровне социальной иерархии).

-Вертикальная (переход индивида из одной социальной группы в другую, в результате которого происходит повышение или понижение социального статуса). Бывает восходящая (повышение) и нисходящая (понижение).

2) -групповая (имеет место тогда, когда свой статус в рамках общества изменяет целая группа)

- индивидуальная (форма мобильности при которой социальные перемещения отдельного индивида происходят независимо от группы, которой он изначально принадлежит)

3) – организационная

- стихийная

4) межпоколенная (изменение социального статуса членов семьи на протяжении 2-х и более поколений)

- внутрипоколенная (форма мобильности при которой изменение статуса происходит на протяжении жизни отдельного индивида).

Дистанция мобильности – количество страт преодалеваемых индивидом за определенное время. Нормальной считается дистанция в одну, две страты с течении жизни. Объем мобильности- количество индивидов, сменивших социальные позиции за определенный промежуток времени. Если в обществе высокая социальная мобильность, мало барьеров для мобильности то оно называется открытым.Если социальная мобильность низкая, существуют непреодалимые барьеры для мобильности, то такое общество называют закрытым.

Наши рекомендации