Тема 10. ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Социальный контроль – совокупность норм и ценностей, а также санкций, применяемых обществом с целью предотвращения девиантного (отклоняющегося) поведения со стороны его членов.

Социальные предписания – запрет или разрешение что-либо делать, обращённые к индивиду или группе и выраженные в любой форме (устно, письменно, формально, неформально).

Дисциплина – социальные отношения, выражающиеся в обязательном подчинении всех членов (общностей, групп) общества установленным правилам и нормам, благодаря чему достигается согласованность действий, социальный порядок.

Санкции – социальные наказания или поощрения, способствующие соблюдению социальных норм.

Конформизм – поведение, контролируемое посредством группового давления. Группа с помощью вводимых ею норм поведения заставляет индивида следовать им для поддержания интеграции членов группы. Конформизм представляет собой внешнее согласие с общепринятым, так как внутренне индивид может сохранять в себе несогласие с ними, но никому не должен об этом говорить.

Девиантное поведение (отклоняющееся) – поступок, деятельность человека, не соответствующие официально установленным и фактически сложившимся в данном обществе нормам (стереотипам, образцам).

Делинквентное поведение – преступное нарушение формальных норм, зафиксированных в конституции, уголовном праве, других юридических законах, соблюдение которых гарантируется государством.

Первичное и вторичное отклонения.Первичное отклонение – поведение личности, которое в целом соответствует культурным нормам, принятым в обществе. Девианты первичны до тех пор, пока их действия укладываются в рамки социально принятой роли. Вторичное отклонение – это отклонение от существующих в группе норм, которое социально определяется уже как чисто девиантное. Концепция разработана Г.Беккером, помогает увидеть процесс становления личности как законченного девианта.

Медикализация девиантности – трансформация моральной, а также правовой девиантности в медицинскую характеристику.

Аномия – совокупность видов нарушений в нормативной системе общества, выражающихся в отрицании социальных норм или слабом их регулирующем воздействии на индивидов и являющихся основой отклоняющегося поведения.

Стигма – знак бесчестия; налагается на индивида другими индивидами (или группой) в качестве негативной санкции неодобрения (осуждения) за неконформное поведение.

Тема 11. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

В ОБЩЕСТВЕ

Демография – наука о законах воспроизводства населения в их общественно-исторической обусловленности.

Население – совокупность людей, проживающих в данный период времени на определённой территории.

Социально-демографическая группа – совокупность людей, объединённых поло-возрастными характеристиками (мужчины, женщины, дети, родители, семьи, молодёжь и т.д.).

Этнодемография – научная дисциплина, изучающая этнический состав населения различных территорий, динамику численности народов, особенности естественного воспроизводства разных этносов.

Формы движения населения – 1) естественное, включающее такие процессы, как рождаемость, смертность, брачность, разводимость; 2)пространственное, или территориальное, или миграции; 3) социальное движение - к нему относят начало трудовой деятельности, получение образования, переход из одной социальной группы в другую и т.п. Социальное движение меняет не численность населения, а лишь его состав.

Рождаемость – показатель, отображающий частоту рождений в определённой группе населения на той или иной территории в течение года.

Смертность – убыль населения по причине смерти. Оценивается по коэффициентам смертности.

Фертильность – репродуктивная способность женщины, т.е. способность к деторождению; выражается в количестве детей, которых женщина способна родить за свою жизнь.

Миграция – пространственные перемещения людей через границы каких-либо территорий со сменой навсегда или на какое-то время постоянного места жительства, либо с регулярным возвращением туда.

Урбанизация – расширение доли городского населения и распространение городского образа жизни на все слои населения.

Наши рекомендации