Техника интервьюирования. Основные правила работы с вопросником.

В технологии опроса количеств-ой традиции можно выделить след-ие виды работы инт-ра: "вхождение в поле", соблюдение контекста интервью, работа с вопросником.

На первой фазе интервьюер обязан соблюдать правила нахождения респондента. Инт-ру необ-мо исп-ть 3 попытки нахождения респ-та. Для этого реком-ся менять время поиска респ-та в домохоз-ве, можно взять телефон и договор-ся о встрече. В случае отказа или отсут-ия респ-та заполняется таблица причин с указанием соц-демогр-их харак-ик предполагаемого опрашиваемого.

"Вхождение в поле" подраз-ет соблюдение ряда правил: не следует переступать порог, пока вас не пригласили, необходимо задать вопрос "Можно войти?". Обяз-но представиться, показать удостов-ие, сказать о цели визита, об организ-ии, кот-я проводит опрос, указать на анонимность.

"Вх-ие в поле" относ-ся к 1-ой фазе интервью, в рамках кот-й устанавл-ся дистанция м/у интер-ом и респ-ом. На этом этапе респонденты выясняют причину "попадания" в круг опрашиваемых людей. "Почему именно я?" Можно предложить след-е варианты ответов интерв-ам: “Больш-во людей нашли, что это интересно, может быть, мы с Вами попробуем” – 1 вар-т “Вас отобрала машина” – 2 вар-т “Информация анонимная, я нигде не зафиксирую информацию о Вас” - 3 вар-т.

Если респ-т говорит, что он ничего не знает, в этом случае необх-мо объяснить, что нет правильных и неправ-ых ответов.

Когда предлагают поговорить с другим человеком необх-мо объяснить, что исслед-лей интересуют мнения разных людей, а не только профессионалов.

В том случае, когда респ-нт задает вопрос "А для чего все это делается?” необ-мо иметь домашние заготовки.

В контекст интервью входят следующие компоненты: диспозиция интер-ра и респ-та; отсутствие или присутствие 3-их лиц; "эффект интервьюера"; соблюдение правил чтения вопросов.

Существуют 5 правил чтения вопросов: 1. задавать каждый ? так, как он задан в вопроснике 2. читать ?-ы медленно и четко 3. в закрытых ?-ах зачитывать все альтернативы без исключения 4. задавать ?-ы в том порядке, в котором они расположены в вопроснике 5. задавать респ-ту все ?-ы, если нет указания пропустить ?

Если респ-нт не понимает смысл ?-а или отвечает выходя за рамки заданного ?-а, следует применить приемы зондирования вопросов. В колич-ной традиции примен-ся 4 приема стимулир-ия (зондирования) ?-ов: 1. повторить ? так, как он он записан в опроснике 2. применить выжидательную паузу 3. повторить дословно ответ респ-та 4. спросить ”что-то еще”, “что-то другое” – попросить уточнить ответ.

Работа с опросником

Запись произв-ся только синей пастой. Черный цвет д/б исключен во избежание ошибок при панчировании анкет. Ручкой записывать ответы, неправ-ый ответ перечеркнуть крест-накрест и отметить правильный ответ. Проверять правильность заполнения не в присутствии респ-нта. Отметить комментарии: как работают те или иные вопросы. Обратить внимание на № респ-та, № бланка должен быть записан правильно.

Перед запуском интер-ов в поле необх-мо указать на часто встречающ-ся ошибки в работе с опросником. Поэтому следует обратить внимание интервьюеров на: работу с карточкой, доброжелательную обратную связь (да, конечно, хорошо), инф-ию в открытых ?-ах, кот-ая не м/б излишней (записывать за респ-ом дословно ответ), позицию “не знаю”, которую не следует читать респ-ту, то, что не стоит торопиться отмечать позицию “не знаю”, то, что нельзя путать позицию “не знаю” с позицией “не хочу отвечать”, обязательную запись на полях в том виде, в каком ее высказал респондент.

Проблема неответов

При работе с ?-ами необ-мо предоставить респ-ту право уклониться от ответа либо отмежеваться от той совокупности опрашиваемых, которой адресован вопрос. На практике сложился целый ряд вариантов ответов, обеспечивающих право респондента на отказ от ответа. Это варианты типа: не знаю, вопрос ко мне не относится, не думал об этом, не помню, трудно ответить определенно, затрудняюсь сказать.

Наиболее популярным являются две: "затрудняюсь ответить", "не знаю". Но и эти варианты социологи применяют не всегда. Причина этой ошибки заключается в стереотипе, широко распространена в сознании социологов: наличие такого варианта ответа увеличивает число неответивших.

Высокий % неответивших означает своего рода провал ?-а и говорит о компетентности социолога. ?, который собирает больше 50% неответивших оценивается специалистами как "плохой ?".

Известны случаи, когда "неответы" содержат "псевдо-ответы". Таковыми являются пресловутые центральные или серединные позиции, содержащие выражения типа"посередине", "между двумя", "все равно", ни то, ни другое", которое обычно выбирается теми, кто не имеет мнения.

Позиции "неответившие" следует придавать позитивный смысл, т. к. она точно указывает на наличие или отсутствие у опрашиваемых уже сконструированных ответов, точнее она является показателем способности, правомерно присущей различным социальным группам, производить мнение, производить ответ на вопрос, предполагающий оценочное суждение.

В интервью запрещено.

· объяснять смысл вопросов

· интерпретировать вопросы,

· уточняющие вопросы, ответы на которые могут быть даны “да” или “нет”.

Наши рекомендации