Понимающая» социология М.Вебера.

Социология по Веберу является понимающей, поскольку изучает поведение личностей, вкладывающей в свои действия определенный смысл. Действия чел-века определяют характер социального действия, если в нем присутствует 2 момента:

1. Субъективная мотивация индивида

2. Ориентация на другого

Понимающая мотивация, «субъективно подразумеваемого смысла» и отнесение его к поведению других людей- необходимые моменты собственно социологического исследования. « Понимание» никогда не может быть полным, и всегда приблизительно Оно приблизительно даже в ситуациях непосредственного взаимодействия людей. Понимающая социология-направление социологии, исходяещей из важности понимания субъективного смысла действия, как основного метода познания жизни.Понимающая социология противопоставляется позитивизму и натурализму. Стержнем понимающей социологии Вебера является идея рациональности, нашедщей свое конкретное и последовательное выражение в современном ему капиталистическом обществе с его рациональным хозяйствованием( рационализации труда, денежного обращения и т д), рациональной политической властью( рациональный тип господства и рациональная бюрократия), рациональной религией( протестантизм).

Социологический номинализм.

Вебер был сторонником социального номинализма. Номинализм- теоретическая и методологическая ориентация, предполагающая, что характер индивидов, их действия, в конечном счете, определяют суть об-ва. Одним из центральных пунктов теории Вебера явилось выделение им элементарные частицы поведения индивида в об-ве- социального действия, которое является причиной и следствием системы сложных взаимоотношений между людьми.

Классическое выражение социологический номинализм получил у Вебера, который считал, что любое социальное образование нужно рассматривать как продукт и способ организации, систему специфических действий отдельных людей, т к только люди могут быть носителями ориентированного действия, имеющего смысл. Таким понятиями. Как «общество». «феодализм» и т д, социология обозначает определенные виды человеческого совместного действия, следовательно, ее задача состоит в том, чтобы свети их к осмысленным действиям, что означает целиком свести их к действия отельных инивидов.

Концепция идеальных типов.

Метод «идеального типа». Эталон, чисто логическая модель объекта. Идеальный тип-это теоретическая конструкция, представляющая собой определенный аспект социальной реальности в его индивидуальном своеобразии, логической непротиворечивости, и рациональной правильности. Путем сравнения идеального типа с путем процесса, можно не только проследить отклонение, но и выяснить причины отклонений. Идеальный тип строится, когда выбираются существенные аспекты. Этапы построения идеального типа:

1. Выбранному аспекту сообщается величайшая степень выраженности, без относительно к прочим характеристикам

2. Конструируется ожидаемое поведение индивида, если бы оно было идеальным( идеальное поведение-рациональное поведение, оно предсказуемо, нет примеси аффектов, эмоций, поведение, которое можно ррасчитать)

3. Выясняется, какие факторы помешали чистому протеканию действия. Для выяснения проводится эмпирическое сравнение с идеальным типом и определяется роль мешающих факторов в действительном поведении

«Чем идеальный тип дальше от реальности, тем лучше он выполняет свою фун-ю.Идеальный типп не только не отражает реальности, но он радикально ей противостоит»

«Чем резче и однозначнее сконструированы идеальные типы, чем они более чужды миру, тем лучше выполняют свое назначение

При идеальном протекании процессов, коэффициент психологического преломления сведен к минимуму.

Идеальные типы делятся на 2 вида:

1) Генетический или исторический идеальный тип( максимально приближенные к эмпирической реальности)- применяется локально во времени и пространстве, служит средством выявления связи, которая наблюдается лишь в некоторых об-вах

2) Чистые или социологические идеальные типы-идеально типическая конструкция, не зависимая от локальных условий места и времени и применимая к любому об-ву. Это средство выявления связи, существующей всегда.

Чистые идеальные типы отличаются от генетических по степени общности.

Чистые идеальные типы -власть, религия, семья, экономика, культура и т д

Исторический идеальный тип-республика, монархия. Патриархат, буддизм и т д

Идеальный тип-это не цель познания,а средство познания. Некий промежуточный этап

Задача социологии-установления общих правил событий, безотносительно к пространственно-временному контексту. (эту роль выполняет чистый идеальный тип)

Теория социального действия.

Социальным называется такое действие, которое направленно на другого.( понятие социальное действие намного уже,чем понятие действие)

«Действеим следует называть человеческое поведение, если и по –скольку действующий связывает с ним некоторые субъективный смысл. Но социальным действием следует называть такое, которое по своему смыслу подразумеваемому действующими или действующим отнесено к поведению других и этим ориентировано в своем протекании. Таким образом существую 2 условия, при которых мы можем считать поведение соц действием.

1. Субъективная мотивация

2. Ориентация на другого ( ожидание)

Категоря социального действия отличает номинализм Вебера от реализма Дюркгейма, по скольку данная категория совместима лишь с номинализмом

С точки зрения номинализма, единицей и единственным источником социального является индивид и его социальное действие

Типы социальных действий

1. Целерациональное действие –это самое рациональное из всех типов, целиком и полностью сориентировано на достижение целей, такой тип действия преобладает в индустриальных об-вах и все более и более распространяется, максимально такой тип едйствия представлен в экономической сфере. Целерациональные действия это кратчайший путь к цели. Нет ценностей, морали,культуры и т д.

2. Ценностно-рациональнные действия- объяснимо, но окнечным пунктом является не цель,а ценность. Оно основано на сознательной вере в то,что данное поведение будет следованием добра, долго, или это действие имеет религиозную ценность( этические, эстетические, религиозные ценности поведения) гармоничное, красивое действие, действие по принципу долга, добра, религиозное- действие по следованию Богу и спасению души. Действие не привязано к успеху.

3. Традиционное действие основано на привычке следовать определенной традиции, нормам, осознанно. Поведение большенства людей укладывается в рамки этого типа .

4. Аффективное действие- основано на эмоциях, аффектах, чувствах( действие не социально), самое нерациональное действие, социальность которого подвергается сомнению.

Типы расположены в порядке убывания социальности.

Наиболее понятное- целерациональное действие, т к оно направленно на достижение ясно осознанных самим индивидом целей, для достижения которых он использует средства, которые сам считает адекватными. Чем ближе действие к целерациональному, тем меньше коэффициент психологического преломления и яснее связь между целью и средством.

ЦЕЛЕРАЦИОНАЛЬНОЕ – образец социального поведения. Поэтому понимание в чистом виде возможно лишь в случае целерацилнального действия.

Целерациональное – это не характеристика действия, а средство ее анализа, методологический инструмент

Учение о формальной рациональности. Формальная рациональность в веберовском понимании – это прежде всего калькулируемость всего, что поддается количественному учету и расчету. Тот тип общества, в котором возникает такого рода доминанта, современные социологи именуют индустриальным (хотя первым его назвал так еще К. Сен-Симон, а потом этот термин довольно активно использовал и О. Конт). Все прежде существовавшие типы обществ М. Вебер (и вслед за ним большинство современных социологов) называет традиционными. Важнейший признак традиционных обществ – это отсутствие в социальных действиях большинства их членов формально-рационального начала и преобладание поступков, наиболее близких по своему характеру к традиционному типу действия.

Формально-рациональное – это определение, применимое к любому явлению, процессу, действию, которое не просто поддается количественному учету и расчету, но и, более того, в значительной степени исчерпывается своими количественными характеристиками. Движение самого процесса исторического развития характеризуется тенденцией нарастания в жизнедеятельности общества формально-рациональных начал и все большего преобладания целерационального типа социальных действий над всеми остальными. Это должно означать и повышение роли интеллекта в общей системе мотиваций и принятий решений социальными субъектами.

Общество, где господствует формальная рациональность, – это такое общество, где в качестве нормы выступает рациональное (т. е. разумно-расчетливое) поведение. Все члены такого общества ведут себя таким образом, чтобы рационально и к всеобщей пользе применять и материальные ресурсы, и технологию, и деньги. Роскошь, к примеру, не может считаться рациональной, поскольку это отнюдь не разумное расходование ресурсов.

Рационализация как процесс, как историческая тенденция, по М. Веберу, включает в себя:

1) в экономической сфере – организацию фабричного производства бюрократическими средствами и расчеты выгод с помощью систематических оценивающих процедур;

2) в религии – развитие теологических концепций интеллектуалами, постепенное исчезновение волшебного и вытеснение таинств личной ответственностью;

3) в праве – эрозию специально устроенного законотворчества и произвольного судебного прецедента дедуктивными юридическими рассуждениями на основе универсальных законов;

4) в политике – упадок традиционных норм узаконения и замещения харизматического лидерства регулярной партийной машиной;

5) в моральном поведении – больший акцент на дисциплину и воспитание;

6) в науке – последовательное снижение роли индивидуального инноватора и развитие исследовательских команд, скоординированных экспериментов и направляемой государством научной политики;

7) в обществе в целом – распространение бюрократических методов управления, государственного контроля и администрирования.

Рационализация – это процесс, посредством которого сфера человеческих отношений становится предметом расчета и управления во всех социальных сферах: политике, религии, экономической организации, университетском управлении, в лаборатории.

Теория легитимного порядка. Три основания легитимности.

Легитимный порядок – это соц. порядок, обладающий престижем, в силу которого он диктует обязательные требования и образцы поведения Виды легитимности:

1) Эмпирическая –связана с фактической значимостью для людей и проявляется в их поведении

2) Нормативная – характеризуется формальным соответствием соц. Порядка с законами страны.

Нормативная значимость - это объективный смысл порядка, выраженный в нормах права. Объективность нормативной значимости подразумевает общеобязательность правовых норм для всех людей. Эмпирическая значимость порядка не тождественна нормативной, она гораздо шире, поскольку вбирает в себя все субъективные смыслы, вкладываемые в него индивидами. Именно эмпирическая значимость порядка составляет предмет понимающей социологии права.

Легитимной является норма, которой люди следуют в своем поведении. Легитимность порядка заключается в значимости норм для людей. Эмпирически легитимна такая норма, после нарушения которой, нарушитель вынужден скрывать свой проступок или преступление.

М. Вебер предложил выделить три идеальных типа легитимности власти: традиционный, харизматический и рационально-легальный. В основу такой классификации он положил мотив подчинения.

Исторически первым типом легитимности власти был традиционный, основынный на вере в божественный характер власти и священность права престолонаследия. По мере того, как религия утрачивала свое значение, а всеобщее избирательное право все более укреплялось и распространялось, божественное право единоличного правления заменялось достаточно разветвленной системой бюрократии и политических партий. Сдержать рост бюрократизации общественной жизни мог, по мнению М. Вебера, харизматический лидер.

В основе харизматического типа легитимности лежат "авторитет внеобыденного личного дара (харизма), полная личная преданность и личное доверие, вызываемое наличием качеств вождя у какого-то человека". "Харизма" в переводе с греческого означает "божественный дар, благодать". Харизматический тип власти характеризуется абсолютной легитимностью, поскольку он зиждется на вере населения в исключительные качества политического деятеля. Харизматический тип власти преобладает в переходное время, в периоды реформ. В современных условиях харизматическая легитимность власти сохраняется преимущественно в странах Африки, где харизма является формой организованного политического поклонения, т. е. своеобразной политической религией, обожествляющей личность вождя.

Рационально-легальная легитимность основывается на вере участников политической жизни в справедливость существующих правил формирования власти. Институты власти в своей деятельности подчиняются закону. Мотивом подчинения населения власти является рационально осознанный интерес избирателя, который высказывает его на выборах, голосуя за ту или иную партию, лидера.

На практике в чистом виде идеальные типы легитимности не существуют. Они перемешаны, взаимно дополняют друг друга, поэтому правомернее говорить о смешанном типе легитимности

Социология религии Вебера.

В "Хоз.этике мир. религий"' Вебер занимается выяснением не только соотношения религ. и хоз. форм и институтов, но и соотношения религии и форм власти, а также религии и искусства, науки, философии и т.д. Степень рационализации эконом.д-ти обусловлена религ. этикой. Степень рационализации религии обратно пропорциональна силе логич. элемента, которая в ней присутствует. В работе «Хоз. этика мир. религий» сравнение религии строится на сопоставлении 2 факторов: -рациональное -логическое.

Религия влияет на форму правления, на искусство, форму собственности, тип организации экономики, науку, философские идеи. Классификация религий:

1. классификация мировых религиозно-этических систем, в соответствии с тем, какие именно социальные слои явились их главными носителями:

- носителем конфуцианства является организующий мир бюрократ;

- индуизма - упорядочивающий мир маг;

- буддизма - странствующий по миру монах-созерцатель;

- ислама - покоряющий мир воин;

- христианства - бродячий ремесленник.

2. классификация религии на основании различ. отношения к миру:

Так, для конфуцианства характерно принятие мира; напротив отрицание и неприятие мира характерно для буддизма. Индия, по Веберу, является колыбелью религиозно-этических учений, теоретически и практически отрицающих мир. Некоторые религии принимают мир на условиях его улучшения и исправления. Таковыми являются христианство, ислам, зороастризм. От того, принимается ли мир и в какой мере, зависит отношение религиозной этики к сфере политики, вообще к насилию. Так, религия, отвергающая мир, как правило, аполитична. Здесь наиболее последователен буддизм, хотя идеи ненасилия характерны также и для христианства. Там, где мир полностью принимается, религиозные воззрения, по Веберу, легко согласуются со сферой политики.

Наши рекомендации