Изменения в семейно-брачных отношениях в российском обществе.

Политика планирования семьи

Социальные изменения постмодерного типа вызвали и изменения семьи и брака, семейно-брачной морали. Эти изменения настолько существенны, что устарела сама классическая научная интерпретация семьи. Семья в настоящем виде - социальная группа, основанная на кровном родстве. Это значит, что брак не обязательно предполагает наличие детей (бездетная супружеская пара не состоит в кровном родстве), а семья может функционировать без одного из брачных партнеров (в семье, где отсутствует супруг, мать и дети состоят в кровном родстве). Постепенно отпадает производственная функция семьи, которая в обществах постмодерного типа выполняет преимущественно потребительскую функцию; социальным последствием этих изменений стало снижение детности семьи.

Меняется такая функция семьи, как продолжение рода: ребенка можно родить и вне брака. Такая традиционная функция семьи, как забота о престарелых родителях, современными социологами семьи более не включается в число характеристик семьи: в экономически развитых странах престарелые родители в состоянии сами содержать себя и оплачивать уход за ними в случае необходимости; кроме того, в этих странах развита инфраструктура содержания пожилого и старого поколения в специализированных учреждениях.

В условиях развитой системы дошкольного и школьного образования, институтов гувернерства и т.п. претерпели изменения социализационные функции семьи.

Таким образом, все прежние определения семьи, как отмечал Р. Мертон, больше «не работают»: люди вступают в брак не для того, чтобы вести общее хозяйство (у супругов могут быть собственные счета в банках, они могут являться персональными собственниками недвижимости и т.п.); люди женятся не обязательно для того, чтобы рожать детей и совсем не обязательно – для того, чтобы заботиться о престарелых родителях. Они вступают в брак по личным мотивам взаимной любви или по каким-то другим причинам.

Снижается уровень брачности – за счет практик нерегистрируемой брачности и повышения среднего возраста вступления в первый брак. Сокращается детность семьи, что предопределяет суженное воспроизводство населения. В настоящее время семья с тремя детьми считается многодетной, а многодетная семья более характерна для сельской семьи (лишь каждая седьмая многодетная российская семья живет в городах).

Изменились характеристики таких базовых категорий социологии семьи, как «идеальное число детей», «желаемое число детей», «реальное число детей в семье». Содержание указанных терминов при опросах общественного мнения обычно определяется следующим образом: идеальное число – ответ на вопрос: «Сколько детей лучше иметь в семье?»; желаемое число: «Сколько детей Вы хотели бы иметь при наличии необходимых условий?»; реальное число или ожидаемое число детей: «Сколько детей имеется в вашей семье или вы намерены иметь?». При этом прослеживается тенденция сокращения детности в каждом из возможных вариантов ответов на эти вопросы.

Происходит снижение самоценности детей в структуре социальных ценностей: при анкетных опросах на первые позиции выдвигаются такие ценности, как карьера, хорошо оплачиваемая работа, материальный достаток, и лишь затем – дети. Такая иерархизация ценностей также способствует к снижению детности семей.

Либерализация семейно-брачных отношений и морали – одна из черт социальных изменений, которая находит выражение в таких феноменах, как терпимое отношение общества к гражданским бракам, внебрачной рождаемости, абортам, супружеским изменам, добрачному опыту супругов, контрацептивная революция. К негативным социальным последствиям этой либерализации относятся рост СПИД-заболеваний и ВИЧ-инфицирования, распространенность венерических заболеваний, приводящих к бесплодию. (В настоящее время в России каждая пятая женщина бесплодна, одной из причин чего является и очень высокий уровень абортов: если, например, в Германии к середине 1990- гг. на 100 родов приходилось 14 абортов, то в России – 235).

Для регулирования режима воспроизводства населения в каждой стране разрабатывается и осуществляется политика планирования семьи (другие синонимы термина: «политика народонаселения», «демографическая политика»).

Россия находится в демографическом кризисе. С учетом неблагоприятной демографической ситуации в стране разработана национальная программа демографического развития России на период 2006-2015 гг, а с 2007 г. действует Концепция демографической политики РФ на период до 2025 г.[237]

Необходимость новой, народооберегающей, политики, принятия экономических мер поддержки рождаемости и снижения смертности населения была вызвана сложившейся неблагоприятной демографической ситуацией: с 1992г. началось стабильное сокращение численности населения из-за превышения смертности надо рождаемостью. Если в России ежегодно в 1950- гг. рождалось 2-2,5 млн. человек и умирало 1-1,5 млн. человек, то с 1992 г. в течение последних 15 лет рождалось 1,2-1,5 млн. человек и умирало 2-2,5 млн. человек. Ожидаемая продолжительность жизни составляла в 1990-1991 гг. 68 лет, тогда как в 2006 г. - 66,7 лет, в т.ч. мужчин - 60,6 лет, женщин – 73,1 года. Среди 195 стран Россия по состоянию на 2007 г. занимает 135 место по показателям продолжительности жизни[238].

Высока смертность населения трудоспособного возраста (смертность в этой возрастной категории среди мужчин - 80%; смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы в России составляет 55% смертности от всех причин и в 3-4 раза выше, чем в европейских странах) и младенческая смертность (она выше вдвое, чем в европейских странах). Остается высоким уровень смертности от несчастных случаев, травм, в том числе от убийств, самоубийств – как результат алкоголизации населения, особенно сельского[239].

Растут показатели СПИД-заболеваний и ВИЧ-инфицирования. В РТ зарегистрировано на конец 2008 г. 10501 ВИЧ-инфицированный; из них в Казани – 4226 человек, но лечится из них лишь каждый десятый[240].

С 2000 г. отмечается рост рождаемости, но этого недостаточно для обеспечения воспроизводства населения, так как низки показатели суммарного коэффициента рождаемости. Суммарный коэффициент, или среднее число детей, которые родит среднестатистическая российская женщина за весь репродуктивный период своей жизни (в возрасте 15-49 лет) составил в 2007. в России 1,296 ребенка, в РТ – 1,251 ребенка, т.е. в Татарстане это даже ниже общероссийского показателя. В РТ эти показатели выше в селе, составляют 1,8 ребенка, но и в селе женщина в репродуктивном возрасте в настоящее время не рожает и двух детей[241].

В 2008 г из 45 поселенческих субъектов республики лишь в 4 поддерживался естественный прирост населения в положительном значении: это два города - Набережные Челны, Нижнекамск (однако они прошли пик своей демографической молодости, но уже переступили порог демографического старения), два сельских района – Балтасинский и Елабужский.

Все эти негативные процессы усугубляются высоким уровнем демографического старения: в настоящее время каждый пятый житель России является пенсионером.

Составляемые демографические прогнозы также неутешительны: по пессимистическому прогнозу в 2015 г. численность населения может составить 136 млн. человек, или сократиться на 6 млн, а в 2025 г. – 124,9 млн. чел. Ожидаемая продолжительность жизни может уменьшиться до 64,5 года[242].

В Татарстане тенденции демографических процессов те же, что и в России в целом. Ежегодно естественный прирост населения Республики сокращается на 13 тыс. человек, в том числе Казани – на 7 тысяч человек. Пока стабильная численность населения держится на приросте миграции[243].

В Концепции демографической политики РФ ставится задача стабилизации населения страны на уровне 142-143 млн. и обеспечение ее роста к 2025 г. до 145 млн. человек. Предусмотрено повышение ожидаемой продолжительности жизни к 2015 г. до 70 лет, а к 2025 г. - до 75 лет.

Достижение этих целей демографической политики зависит от уровня экономического развития страны, снижения уровня бедности, интенсивного развития человеческого капитала и создания эффективной социальной инфраструктуры – здравоохранения, образования, социальной защиты населения, рынка доступного жилья, гибкого рынка труда, улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки.

Основными задачами федеральной демографической политики являются:

- сокращение уровня смертности населения в 1,6 раза и прежде всего – в трудоспособных возрастах;

- сокращение материнской и младенческой смертности вдвое;

- повышение здоровья населения, развитие культуры самосохранительного поведения; демографическая политика должна стать народооберегающей политикой;

- укрепление института семьи, возрождение духовно-нравственных традиций семейных отношений;

- сокращение смертности населения за счет усиления профилактики факторов риска и ранней диагностики с применением новейших технологий;

- повышение качества медицинских услуг в региональных и муниципальных учреждениях здравоохранения; особенно - в отдаленных сельских населенных пунктах;

- сокращение смертности в результате ДПП за счет повышения качества дорожной инфраструктуры;

- сокращение уровня профессиональных заболеваний и травматизма на производстве за счет управления профессиональными рисками, включая информирование работников о соответствующих рисках, создание системы выявления, оценки и контроля таких рисков, а также за счет экономической мотивации работодателей в улучшении условий труда;

- пропаганда через СМИ здорового образа и стилей жизни, развитие массового спорта, туризма, организация отдыха;

- развитие геронтологической помощи;

- принятие мер материального стимулирования повышенной рождаемости; создание для женщин, выходящих из декретного отпуска, условий, позволяющих совмещать работу и выполнение материнских и семейных обязанностей;

-реализация региональных программ обеспечения жильем молодых семей, развитие ипотечного кредитования;

- совершенствование миграционного законодательства; регулирование миграций, использование мигрантов в соответствии с потребностями экономического развития регионов[244].

Для решения демографических проблем предусмотрено увеличение расходов за счет федерального, регионального и муниципального бюджетов, внебюджетных фондов, коммерческих и общественных организаций, но в условиях мирового финансового и ипотечного кризиса для выполнения Концепции демографической политики потребуется выделение дополнительных средств из федерального, регионального, муниципального бюджетов.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. Что такое семья? Как соотносятся понятия «семья» и «брак»?

2. Как соотносятся отношения родства и свойства?

3. Что такое гражданский брак

4. Раскройте типологии семьи и брака: по числу членов семьи и брачных партнеров; согласно правилам и запретам на брак; по способам институционализации и продолжительности брака; по типу власти; по местожительству. Чем отличаются парный брак и моногамия?

5. Какие изменения в формах и функциях семьи и брака произошли на этапе модернизации общества, а какие – на этапе постмодернизации и реформ в современной России? Как изменилась функция ведения домашнего хозяйства в 20 веке, в 21 веке?

6. В чем выражаются элементы патриархата в российских семьях, а в чем – патриархата?

7. Как меняются мотивы вступления в брак? В чем проявляется либерализация семейно-брачных и сексуальных отношений? Как влияет на этот процесс новые угрозы здоровью?

8. Раскройте типы соотношения ориентации женщин на рождение детей и на карьеру.

9. Рассмотрите причины демографического кризиса.

10. Выделите основные задачи федеральной демографической политики.

КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ:

Семья, родство, свойство, брак. Полигамия, полигиния, полиандрия, групповой брак, моногамия. Эндогамия, экзогамия, гетерогенность и гомогенность, гетерогамность и гомогамность членов семьи, мезальянс. Семейно-родственная сеть. Расширенная, нуклеарная, повторная, неполная, видоизмененная расширенная семьи. Патриархат, матриархат, эгалитарные семьи: симметричные, асимметричные. Патрилокальность, матрилокальность, неолокальность.

Репродуктивная, социализаторская функции, функции ведения домашнего хозяйства и заботы о престарелых. Супружеские роли: обособленные и совместные. Планирование семьи и планирование детей. Разводы, аборты, материнская депривация, внебрачные дети, гувернерство. Уровень брачности. Либерализация семейной морали. Демографический кризис.

ГЛАВА 14. СОЦИОЛОГИЯ ГОРОДА

1. Предмет социологии города. Формы поселенческой общности и их эволюция

2. Факторы расселения горожан и развития города

3. Поселенческая структура российского общества

Предмет социологии города.

Наши рекомендации