Социологи исторического знания

Социологический подход к системе знаний. Историческое знание как часть единого социального знания. Классические социологические, философские теории, заложившие основу социологии исторического знания. Предмет и объект социологии исторического знания. Понятия, категории и методы, используемые в социологии исторического знания. Релятивизация категорий исторического знания. Виды знания о прошлой социальной реальности: мифологическое или архаическое, религиозное, художественное, философское, идеологическое, историческое. Социальные механизмы превращения мнения, суждения в знание. «Группы влияния» и их роль в формировании знания.

Теоретическое восприятие времени. Концептуализация социальной темпоральности (телеологическая, экспериментальная, событийная концепции). Макроистория и событийная темпоральность. Познание макроуровневых социально-исторических процессов. Линейные и циклические схемы социально-исторической динамики и их современное значение.

Историческое знание в информационно-психологическом противоборстве. Прототипы информационных войн. Методология и технология использования исторического знания в современных информационных войнах, методы и приемы информационного воздействия на сознание и поведение. Практика социального конструирования исторического знания: примеры, цели, результаты.

Современные этнические процессы в мире и в России.

Место этносоциологии в системе социально-гуманитарного познания. Международный и российский опыт проведения комплексных эмпирических этносоциологических исследований. Особенности методологии исследований современных этнических процессов: качественная методология познания объекта - мультикультурной, «этноглокальной», «текучей/фрагментарной» этносоциальной реальности; предмета исследований – парадоксальных этносоциальных явлений, конкурирующих идентичностей и этнокультурных феноменов массового сознания. Возрастание значимости феномена этничности в экономической, социальной, политической и духовно-культурной сферах жизни. Этатизация и мобилизация этничности в переходных обществах. Эффективность и перспективы организации мониторинга межэтнических отношений в современной России.

Социальное конструирование реальности

Теории социального конструктивизма как попытка преодоления классических оппозиций (материализм/идеализм, субъект/объект). Конструктивизм как новая оформляющаяся парадигма социальных наук и как конкретное направление в социологии и психологии. Теоретико-методологические основания социального конструктивизма. Эпистемологический конструктивизм. Применение идей социального конструктивизма: художественный конструктивизм, технологический конструктивизм. Проблемы социального планирования и прогнозирования

Социальные технологии

Понятие «социальная технология». Методологические аспекты социальных технологий. Социальные технологии как применение выводов социологии в практических целях. Социальная инженерия. Предметы и объекты социальных технологий.Характеристики социальных технологий: научная обоснованность, системность и оптимальность, алгоритмичность, расчлененность на этапы и операции, последовательность, целенаправленность, скоординированность действий, тиражируемость, рациональность, гарантированность результата.

Система социально-технологических процессов: - социальная диагностика как анализ состояния социальных объектов и процессов, выявление проблем их функционирования; -социальное проектирование как создание прообраза объекта, на который направлена деятельность; -прогнозирование как предвидение заданного состояния объекта воздействия; - моделирование как получение условного аналога или модели состояния объекта; -контроль и экспертиза как постоянное наблюдение и анализ промежуточных результатов на каждом из этапов, проверка соотношения достигнутых результатов деятельности с запланированными; социальное консультирование как представление практических рекомендаций по оптимальным действиям для достижений заранее заданной цели.

Тематические разделы социальных технологий: Конвергентные технологии. Технологии "мягкой силы". Социальные технологии формирования жизненных миров молодежи. Технологии манипуляции сознанием. Социальные технологии конструирования этнического образа страны. Социальные технологии конструирования демографических процессов. Технологии управление международной миграцией. Формирование исторического знания как социальная технология. «Цветная революция» как социальная технология. Электоральные технологии. Социальные технологии в коммуникационной сфере.Социальные технологии формирования образа страны в мире. Лингвистический аспект социальных технологий. Использование языка как средства социального влияния. Технологии, применяемые в социальной работе.



Наши рекомендации