Степень научной разработанности.

Впервые интерес к изучению феномену идеологии появился у А. Дестютом Де Траси и Э. Кондильяком,[2] они пытался создать науку об идеях. Основоположниками различных идеологических течений были К. Маркс, Ф. Энгельс и Л. Фейербах, Э. Берк, Дж., Т. Гоббс, М. Фридмен, Ф. Хайек, С. Милль, Э.Бернштейн.[3] В своих работах идеологию затронули Г. Моска, Р. Михельс, В. Парето[4]. Понятие идеологии разрабатывали, такие как А. Грамши, Л. Альтюссер, С. Жижек, К.Мангейма, О. Лемберг, Г. Альберг, Э. Топич, К. Гирд, Г. Парсонс и другими.[5]

Вопросами контридеологии занимались Д. Белл, Р. Арон, С. Липсет.[6] Важный вклад в методологические основания изучения идеологии внесли такие мыслители, как Аристотель, Платон, А. Блаженный, Н. Макиавели.[7]

Важными источниками в изучении политической идеологии являются труды российских и зарубежных авторов, рассматривающие теоретические и методологические проблемы идеологии, содержащие его классификацию, идентификацию, функциональные свойства. Среди них труды Ю. Хабермас, В. Матц, В. Ильин, Н. А. Бердяев, М. Я. Осторогорский.[8]

Вопросами социологии и психологии в политической идеологии занимались Э. Фромм, П. Бурдье, М. Вебер.[9]

М. Хоркхаймер и А. Теодор[10] переняли и развили концепции своих предшественников. Свой вклад в идеологию внесли Р.Барт, А. Лефевр, А. Зиновьев и другие.[11]

Изучением идеологии, как социальной системы занимался Д.Уолфорд, Г. Уолсби, а Ч. Блаттберг[12] в своей работе дает различие политической идеологии и политической философии. Д. Минар[13] описывает различные способы использования идеологии, а У. Маллинз[14] составляет базовые характеристики идеологии. О. Лемберг, В. Матц[15], дают свои определения идеологии Ортега-и Гассет[16], Д. Сантори и многие другие.[17]

Большое внимание в данной дипломной работе уделяется изучением работ по современной идеологии, таких как С.А. Богомолов, О.В. Вольтер, В.И. Головченко, М.Ю. Грищенко, В.Т. Дронов, Т.И. Ершенко, В.В. Касьянов, И.В. Кологривова, А.Н. Конев, Н.А. Коровникова, Б.М. Лепешко, В.С. Малицкий, И. Панарин, Э.А. Попова, М.Г. Смирнов, В.Р. Фельдман, М.Ю. Чернавский, Н.В. Шеляпин, С.А. Шестакова, В.И. Якунин и другие.[18]

Объектом исследования является политическая идеология

Предмет исследования– проблемы и перспективы развития политической идеологии в современной России.

Цель выпускной квалификационной работы–изучить особенности формирования политической идеологии в современной России, выявить проблемы и перспективы её развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- рассмотреть теоретические аспекты политической идеологии;

- выделить методологическую базу исследования политической идеологии;

- выявить специфику российского идеологии как общественного явления;

- исследовать предпосылки формирования современного российской идеологии;

- проанализировать специфику основных идеологических направлений;

- изучить особенности современных западных идеологий;

- оценить перспективы развития идеологии в современной России.

Теоретической базой исследованияявляются общенаучные и общефилософские методы познания: классические и современные концепции философии, концептуальные достижения и подходы ведущих политологических и исследовательских школ Европы, России и США, имеющих своим объектом исследования идеологии и общественные процессы с ним связанные.

Методологическая база исследования.Ввиду специфики исследуемой проблемы, современного состояния и перспектив российской идеологии, в выпускной квалификационной работе ведущим является политологический подход. В работе также были использованы следующие вспомогательные междисциплинарные методы:

1. Институциональный метод, ориентирован на изучение политических институтов. С помощью него рассматривается институт политических идеологий и его воздействие на функционирование политической системы в целом.

2. Системный метод и структурно-функциональный, рассматривает идеологию как целостный, сложно организованный, саморегулирующийся механизм, находящейся в непрерывном взаимодействии с окружающим миром, как она работает внутри себя и с окружающим миром.

3. Исторический метод, который рассматривает последовательное развитие феномена, что позволяет нам изучить формирование идеологии, от ее истоков по сегодняшний день, даёт возможность рассмотреть ее в контексте той исторической обстановки, в которой они возникли и развивались, выяснить факторы и особенности политических явлений, их роль в определенных исторических условиях. Политическая идеология имеет довольно насыщенную историю, претерпев множество изменений.

5. Диалектический метод, рассматривает развитие идеологии. Она как и любое явление, имеет свое начало и свое логическое завершение. В период развития происходит переход от одного качественного состояния к другому на основе накопления в рамках данного качества количественных изменений. Как идеология, вбирая в себя идеи и ценности разным мыслителей, образовывала такие понятия как – либерализм и неолиберализм, консерватизм и неоконсерватизм, коммунизм, социал – демократизм и фашизм. Данный метод освещает принцип единства и борьбы противоположностей, который раскрывает источник движения и развития.Отрицание есть необходимый способ развития природных, социальных, духовных и политических явлений. В ходе обострения объективных противоречий происходит качественное изменение явлений, следовательно, имеет место разрыв непрерывности процесса, уничтожение одних и возникновение других образований. Но «нельзя эффективно развивать новую теорию, не вводя в нее некоторые утверждения старой теории, но с учетом нового времени»[19]. Это подтверждается тем фактом, что развитие некоторых новых форм идеологии, не ставило перед собой цель отказа от традиционной ценностной базы первоначальных постулатов, а наоборот, взяло это за основу и дополнило современными реалиями.

6.Метод сравнительного анализа, сущность которого состоит в сопоставлении политических объек­тов или процессов, выявлении их сходных и отличительных черт. Применение этого метода дает возможность показать особенность развития политической идеологии в различных социокультурных и временных ситуациях, а также показать тенденции ее развития в современном мире.

Данная методология позволила со всех сторон и полно рассмотреть теоретические аспекты политической идеологии, а также рассмотреть её современное состояние и перспективы развития.

Наши рекомендации