В социологическом исследовании.

Вся общность (объект), на которую распространяется исследование, носит название генеральная совокупность.Но поскольку обычно исследования носят не сплошной характер, то явления изучают по анализу выборки — определенного количества людей, отобранных по специальным параметрам.При этом система выборки должна точно отражать необходимые для изучения качества генеральной совокупности. В этом случае микромодель генеральной совокупности называют выборочной совокупностью (выборкой). Выборка исследования – это часть объекта исследования, которая по основным социально-демографическим или иным существенным признакам подобна объекту в целом. Выборка (или выборочная совокупность) представляет из себя уменьшенную копию (модель) объекта исследования (генеральной совокупности). Например, все жители населенного пункта – генеральная совокупность. Достаточно опросить часть, выборка - данные переписи населения, статистические отчеты, списки сотрудников обследуемой организации, домовые книги, избирательные списки, картотеки отделов кадров и другие документы, к которым может получить доступ социолог.

Таким образом, выборочная совокупность – это часть элементов, извлеченная определенным образом из целого, предназначенная для непосредственного изучения (наблюдения).

Типы выборок в прикладном социологическом исследовании несколько:

А)стихийная (выбор «первого встречного»)

Б) механическая выборка (систематическая). Из генеральной совокупности через равные промежутки отбирают необходимое количество респондентов (например, каждый 10-й);

В) серийная выборка (гнездовая), когда отбираются гнезда (целые бригады, студенческие группы), иногда полярные по исследуемым качествам (передовые – отстающие, курящие – некурящие).

Г) квотная – по какой либо характерной черте – возраст, пол, профессия и др.

Д) основной массив – когда генеральная совокупность небольшая (например, 100 чел.) есть смысл опросить 60-70 % генеральной совокупности.

Основным требованием, предъявляемым к любой выборке, является ее репрезентативность, то есть способность выборочной совокупности отражать характеристики генеральной.

СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ КАК МЕТОД КСИ.

Наблюдениев социологии — это метод сбора первичной социальной информации путем восприятия и регистрации исследователем событий и условий, в которых они имеют место.

Виды наблюдений

По степени формализации По положению наблюдателя По условиям организации По регулярности проведения
контролируемое неконтролируемое невключенное включенное скрытое открытое полевое лабораторное систематическое случайное

Контролируемоенаблюдение — это наблюдение, в котором элементы изучаемой ситуации заранее определены и именно они являются объектом внимания наблюдателя.

Неконтролируемоенаблюдение — это наблюдение, в котором элементы, подлежащие изучению, заранее не определены и наблюдатель определяет и фиксирует их в ходе наблюдения.

Невключеннымназывается такое наблюдение, при котором исследователь находится вне изучаемого объекта.

При включенномнаблюдении исследователь включен в изучаемый объект и находится в непосредственном контакте с наблюдаемыми.

Если такое наблюдение проводится с согласия наблюдаемых, то оно носит название открытого; если участникам группы неизвестно, что за их поведением и поступками наблюдают, — это скрытоенаблюдение.

Различие между полевым и лабораторнымнаблюдением заключается в том, что в первом случае наблюдение проводится в реальной жизненной ситуации, а во втором — в искусственно созданных и контролируемых условиях.

Систематическоенаблюдение проводится с определенной периодичностью, случайное— как следует из названия, проводится случайно.

Для фиксирования изучаемых событий наблюдателями применяется карточка наблюдателя, в которой определяются основные элементы ситуации изучаемой совокупности, фиксируются цифровые индексы изучаемых реакций на те или иные события. Записывается шифровочный код, позволяющий перенести цифровые обозначения полученных данных наблюдений на карточку машинного счета в процессе их обработки с помощью ПК.

Как правило, метод наблюдения в СИ применяется в сочетании с другими методами сбора информации. Положительными сторонами наблюдения являются: возможность непосредственного восприятия и фиксации событий, гибкость и дешевизна проведения. Минусами выступают: социолог воспринимает изучаемый объект через призму своих интересов, наблюдение всегда является селективным, т.е. избирательным, невозможность наблюдать большие группы – нацию, народ, получение только качественных показателей.



Наши рекомендации