Объект и предмет социологии как науки

С термином «социология» каждый из нас встречался неоднократно, он сегодня у всех на слуху. Достаточно вспомнить множество упоминаний в средствах массовой информации о результатах проводимых в настоящее время социологических опросов.

В новостях мы слышим упоминание о том, что социологические службы Президента, различные исследовательские центры изучают общественное мнение по ряду социально политических и экономических проблем.

На предприятиях проводятся специальные социологические исследования для того, чтобы изучить напряженность в коллективе.

Но исчерпывается ли этим круг задач науки СОЦИОЛОГИИ? Неужели она занимается только проведением социологических исследований?

Все это внешний, лежащий на поверхности уровень социологических исследований, который создает образ социологии как прикладной, эмпирической науки, служащей удовлетворению текущих сиюминутных потребностей общества.

Что же такое СОЦИОЛОГИЯ? Для того чтобы получить ответ на этот вопрос необходимо прежде всего обратиться к этимологии этого слова.

Происхождение слова СОЦИОЛОГИЯ.

Как и названия многих других наук русское слово СОЦИОЛОГИЯ произошло от двух латинских слов SOCIETAS – общество и LOGOS – знание, учение.

Следовательно, этимологически СОЦИОЛОГИЯ означает науку об обществе. Именно так эту науку определяли многие социологи классики, такие как ОГЮСТ КОНТ, НЕЙЛ СМЕЛЗЕР и другие.

Однако с точки зрения современной науки это довольно абстрактное определение так как многие науки, такие как обществознание, статистика, демография и даже философия изучают общество с различных точек зрения в различных аспектах его проявления. Такое определение хоть и верно, однако не передает специфику науки.

Для того чтобы понять специфику изучения общества именно социологией необходимо понять:

1. Какую непосредственно область жизни общества она изучает.

2. Какими методами она это делает.

Таким образом, специфика науки и ее отличие от других наук заключено в ее предмете и методах, которыми она этот предмет изучает. Объект и функции у многих наук могут быть схожими.

Для того, чтобы понять как определить объект и предмет социологии как науки необходимо четко понимать как определяется объект и предмет науки в целом или любого научного исследования.

Объект науки (вообще) – это все то, на что направлена деятельность исследователя, что противостоит ему в качестве объективной реальности.

Предмет науки (вообще) – выделение в объекте необходимых данной науке элементов и сторон, результат исследовательских действий.

То есть, многие науки могут иметь сходные объекты (например общество может быть объектом для многих наук), но предмет непременно должен быть специфичен иначе наука престает быть уникальной и ее выделение как самостоятельной дисциплины нецелесообразно.

Объект социологии как науки – вся совокупность свойств, связей и отношений, которые носят название «СОЦИАЛЬНЫЕ»

Что же касается предмета социологии, то он не может быть однозначно определен, так как наука постоянно совершенствуется и открываются новые области и перспективы изучения.

На протяжении существования науки многие ученые спорили на тему определения и формулировки предмета социологии, и в данный момент сформировалось несколько основных подходов к определению предмета социологии.

Основные подходы к определению предмета социологии:

1. Огюст Конт. СОЦИОЛОГИЯ – это позитивная наука об обществе.

2. Эмиль Дюркгейм называл предметом социологии социальные факты, коллективное во всех его проявлениях.

3. Макс Вебер СОЦИОЛОГИЯ – это наука о социальном поведении, которое она стремиться понять и истолковать.

4. Марксизм. Предмет социологии – научное изучение общества как социальной системы и составляющих его структурных элементов (личностей, сообществ и т.д.)

5. Современное понимание («Социология» Осипов) СОЦИОЛОГИЯ – это наука об общих и специфических социальных законах и закономерностях развития и функционирования исторически определенных социальных систем, наука о механизмах действия и формах проявления этих законов и закономерностей в деятельности личностей.

Наши рекомендации