Состояние и формы политического участия

Политическое участие — это влияние на осуществление и рас­пределение власти. Участвующих в политической жизни называют активными гражданами, не участвующих — пассивными. Во мно­гих современных государствах удельный вес пассивных граждан довольно высок (от 26 до 35%) [Баталов 1990, 194; Осипова (№ 4), 102—105]. Все формы политического участия делятся на три группы:

1) индивидуальные действия — голосование, контакты с долж­ностными лицами, работа на кандидата в депутаты или партию;

2) коллективные действия — митинги, демонстрации, подписа­ние обращений;

3) прямые действия — несанкционированные политические за­бастовки, бойкоты, пикеты, захват зданий [Осипова (№ 4), 101].

Различают конвенциональный (предусмотренный законом) и не­конвенциональный (незаконный) тип участия. Первая и вторая груп­пы форм участия относятся к конвенциональному типу, третья — к неконвенциональному.

[214]

Структура и характер участия обусловлены спецификой тех стран, в которых оно осуществляется. В то же время существуют некоторые общие характеристики политического участия, которые позволяют сравнивать различные страны (табл. 23).

Таблица 23 Формы участия в политической жизни (Национальные опросы 1981 г., %)

Форма участия США Великобритания ФРГ
Выборы
Подписание обращений
Контакты с функционерами
Митинги
Работа на партию или кандидата
Демонстрации
Бойкоты
Несанкционированные забастовки
Захват зданий

Источник: Ranney A. Governing. An Introduction to Political Sciense. Englewood Cliffs, 1990. P. 207.

Для подавляющего большинства граждан США, Великобрита­нии и ФРГ политическая деятельность ограничивается выборами и подписанием различного рода коллективных обращений. Ос­тальные формы политического участия используются в трех рас­сматриваемых странах намного меньше, особенно это касается бойкотов, несанкционированных забастовок и захвата зданий — наиболее резких форм протестного поведения людей. Важно от­метить, что если уровень участия в выборах в Великобритании и ФРГ выше, чем в США, то уровень участия в контактах с функ­ционерами, работе на партию и бойкотах в США выше, чем в Великобритании и ФРГ.

В США всех граждан принято делить на активистов (5—10% из­бирателей), наблюдателей (около 60%) и безразличных (30-35%), в Великобритании — активных (23%), простых избирателей (51%), практически инертных (26%) [Баталов, 194; Осипова (№ 4), 102]. Оценка доли активистов в США существенно ниже, а оценка доли наблюдателей и безразличных выше, чем в Великобритании. Более

[215]

точная информация по этому вопросу и материалы сравнительного исследования приведены в табл. 24.

Таблица 24 Распределение по видам политического поведения в США и Великобритании, % от числа опрошенных

Вид поведения Великобритания США
Неактивные 19,6 24,7
Только голосующие 62,6 23,6
Групповые активисты 8,1 22,5
Партийные активисты 6,7 16,9
Активисты вообще 3,0 12,4

Источник: Шестопал Е. Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. М., 2000. С. 145.

В США, несмотря на несколько меньший, чем в Великобрита­нии удельный вес участвующих в выборах (см. табл. 23), наблюда­ется более высокий удельный вес всех типов активистов. Здесь в 2,6 раза меньше тех, кто ограничивается участием в голосовании на выборах. Зато, как показывают исследования, в Великобрита­нии намного больше тех, кто обращается к депутатам по различ­ным вопросам повседневной жизни. Поэтому имя своего депутата знают вдвое больше британцев, чем американцев [Осипова, (№ 4), 102-105].

Мы видим, что различия в уровне и структуре политического участия существуют даже в рамках одного типа политической сис­темы (англо-американской, по Г. Алмонду). Еще более разитель­ными они оказываются при сопоставлении этого типа с европей­ским континентальным, доиндустриальным и посттоталитарным типами. Возьмем в качестве примера российскую посттоталитар­ную политическую систему.

У нас нет данных по всем перечисленным выше формам учас­тия в России, однако на основе систематических всероссийских опросов ЦЕССИ можно составить некоторое представление о си­туации и тенденциях массового политического поведения в нашей стране (табл. 25).

В России в течение всех 90-х годов наблюдается более низкий (в сравнении с США, Великобританией и ФРГ) уровень участия в подписании обращений (петиций). В демонстрациях в начале и се-

[216]

Таблица 25 Доля граждан, вовлеченных в различные формы политического участия, % от числа опрошенных

Формы участия 1991 г. 1993 г. 1996 г. 1999 г.
Подписание петиций
Демонстрации
Забастовки 0,5
Захват зданий 0,4 0,5 0,5

Источник: Россия в поисках стратегии: общество и власть. М., 2000. С. 186.

редине 90-х годов участвовало больше опрошенных, однако к концу 90-х годов удельный вес этого вида участия резко снизился. Данные всероссийского исследования РНИСиНП (июнь 1998 г.), посвященного проблемам формирования среднего класса, в опре­деленной мере позволяют понять причины невысокого уровня ис­пользования населением обращений и демонстраций для решения своих проблем (табл. 26).

Таблица 26

Наши рекомендации