Источникиправить вики-текст

· Биографические очерки о роде дворян и графа Милорадович

· Биографические очерки замечательных Милорадовичей

Генеалогическое древо российского рода Милорадовичей

8.Милорадович Петр Степанович (1723-1799) Учился в Духовной Академии. Женат на Софье Семеновне Милорадович (урожд. Полуботок ) (?-1774) правнучке Полуботка Павла, и.о. гетмана.

Источникиправить вики-текст - student2.ru Петр Степанович родился в Малороссии и воспитывался в Киевской Духовной Академии. О его молодости до поступления его в академию никаких сведении не сохранилось. Известно лишь только то что в 1737 году он был под Очаковым, а 20 марта 1738 года Петр Степанович стал служить в Сербском гусарском полку. Когда Петр Степанович поступил в академию она была обновлена иждивением Митрополита Рафаила Заборовского, который выстроил по плану архитектора Шейлена, второй этаж с тосканской колоннадой над каменными школами, построенными Мазепой. В это же время прибавлены классы, еврейский, греческий, немецкий.

Содержание

[показать]

Киевская Духовная Академия Править

По учебным тетрадям видно что Петр Степанович был в Духовной Академии с 1739 по 1740. В это время Киевским Митрополитом был Рафаил Зоборовский, префектом академии Сильвестр Колубяка, а наставниками Петра Степановича в Академии были профессор филосифии Иеромонах Михаил Козачинский ( автор книги философии Аристотеля по умствованию перинатетиков и многих других сочинении). Учетелем риторики Иеромонах Иоанн Козловский, политики Варлаам Лящевский, синтаксимы Даниийл Яхимович, грамматики Сильвестр Добряка, иперимы Тить Рушчевский, авалогии Иоил Врублёвский. Товарищами Петра Степановича по академии были Георгий Конниский, Кирилл Лящевский, Сковород, Григорий Саввич и украйнский филосов Картинский.

Военная служба Править

Окончив свое воспитание в Киевской Духовной Академии Пётр Степанович поступил на службу в 1741 году. Воисковым канцеляристом в воисковую генеральную канцелярию, а 9 мая 1741 года определен в воисковой генеральный суд. По аттестату полученному им в Воисковом Генеральном суде 1745 года видно, что он будучи при делах поступал добропорядочно и порученные им дела отправлял со всяким надлежащим званию его тщательным трудом и прилежанием. В 1762 году 3-го мая указом Императора Петра III, Милорадович был пожалован полковником Малороссийского Черниговского полка, с принадлежащими на чине полковничьими деревнями. В патенте сказано, для его оказанной к службе нашей ревности и примерности в наши армейские полковники. В этом чине Пётр Степанович находился до 13 марта 1773 года, когда он был пожалован в бригадиры с оставлением командиром Черниговского полка. В чине полковника он участвовал в Русско-турецкой войне, и находился сперва во второй армии графа Румянцева, в которой находилось 6000 тыс казаков, над которыми командовали Полковник Нежинского полка Пётр Разумовский. Из аттестата Пётра Степановича видно что в 1769 году он находился в сражении при Бендерской крепости, где он и отличился своей храбростью. В 1770 году участвовал в делах, во время многих неприятельских вылазок, закрывал траспорты шедшие с артиллерийскими снарядами к армии от Измаила и Килии. Потом он находился во второй армии, под начальством генерал аншефа Долгорукого. В 1768 году во время дивизионного компамента на основании ордера генерала Румянцева Пётр Степанович принял всех Малороссийских казаков в свою команду. В 1771 году ордером князя Долгорукова Черниговский полк был прикомандирован к гусарам для лучшей выгоды против неприятеля, а Милорадовичу позволено было ехать в Малороссию управлять полком. Генерал-фельдмаршал Разумовский и генерал-аншеф Долгоруков-Крымский отзывались с большой похвалой о Милорадовиче говорили что он отлично правит своим полком, людей содержит чисто и лошади хорошо выкормлены. В 1783 году пожалован в Генерал-майоры, этим чином и закончилась его служба.

Семья Править

В 1764 году 13-го февраля женился на Софье Семеновне Полуботок в селе Жукотки дочери Семена Яковлевича Полуботок, бунчукового товарища и правнучке Павла Полуботок. В браке уних родилось двое детей Милорадович Григорий Петрович и Милорадович Анастасия Петровна в замужестве Лашкевич.

9. Милорадович Степан Михайлович (около 1699-1756) был бунчуковым товарищем ,женат на Милорадович Марии Михайловне (урожд. Гамалея) (?-1756) Бунчуковые товарищи Они заведены Мазепой и носили в торжествах малыебунчуки. Служба их, как почетная, не допускала вознаграждения. В походах Б.товарищи по выбору следовали за гетманом, исполняли разные поручения и составляли нечто вроде адъютантов.

10.Милорадович Михаил Ильич (?-1726) женат на Ульяне Степановне Бутович

Сербский род Милорадовичей, происходил из Герцеговины.

В 1711 году по именному указу царя Петра I, через письмо графа Головкина, Михаил Ильич Милорадович был вызван на малороссийскую службу из Сербии. Милорадович был послан вместе с капитаном Иваном Ивановичем Лукачевичем к жителям Черногории с предложением о совместной борьбе против Турции. В Цетинье они успели пробраться 3 марта 1711 года. В грамоте от царя к черногорцам, помимо прочего было сказано:

«противу неприятеля бусурмана с воинством и сильным оружием в средину владетельства его входим, утесненных православных христиан, аще Бог допустит, от поганского его ига освобождать… и тако аще будем единкоупно, кийждо по своей возможности трудиться и за веру воевати, то имя Христово вящше прославится, а поганика Магомета наследницы будут прогнаны в старое их отечество в пески и степи аравийские».

Уходя из Черногории, Милорадович оставил черногорцам грамоту от своего имени, «которая писасе на збору црногорскому на Цетине, априля 16, 1712», и под коей подписался так: «Благочестивого царя Петра Велики полковник и кавалиар Михаил Милорадович», и в этой грамоте обещал Черногории свободу из рук «Великого Царя».

Посольские заслуги Михаила Милорадовича следующим образом изображены в грамоте царя Петра 1718 года:

«Приняв от нас, Великаго Государя, чин полковничества, ездил к моитенигринским и другим тамошним народам нашея благочестивыя веры, такожь и римскаго закона, возбуждал и поощрял тот народ к принятию оружия против турок, и таким своим верным и ревностным старанием привел в действительную с ними турки войну многое число тех народов и имел под командою своею, знатные над турки военные поиски учинил и тем от большаго наступления на наши, Царскаго Величества и Малой России, турок и татар удержал».

После выполнения задания Петра I и возвращения в Россию Милорадович был щедро вознаграждён — он получил деньгами 500 червонных, украшенный алмазами портрет Петра Великого на Андреевской ленте, для ношения в петлице, кроме этого он получил поместья в Малороссии. В упомянутой выше грамоте Петра I Милорадовичу говорится далее, что Милорадович:

«… не могши уже паки туда возвратиться, бил челом нам, Великому Государю, и всепокорственно просил, дабы ему определить чин, по заслугам его, в Наших малороссийских городах, по которому его прошению, прошедшаго 1715 года июня 10-го повелели Мы, Великий Государь, ему, Михаилу, за оные его Нам, Великому Государю, верныя действительныя оказанныя службы быть Нашего Царскаго Величества Войска Запорожскаго в Гадяцком полку полковником, на место бывшаго тамо полковника, который генеральным судьею, Ивана Чарныша, и о том тогда Наша, Царскаго Величества грамота к подданному Нашему, Войска Запорожскаго обеих сторон Днепра гетману Ивану Ильичу Скоропадскому послана».

В 10 июня 1715 года Михаил Ильич был назначен гадяцким полковником Войска Запорожского. Он занимал этот пост 11 лет, «вызывая жалобы полчан», которых он теснил и мучил, вымогая от них подарки и земельные уступки. Жалобы полчан ни к чему не вели, так как гетман лишен был власти взыскивать с полковника, которого назначил сам царь.

Чарныш, на место которого назначен был Милорадович гадяцким полковником, находясь в родстве с Скоропадским, не хотел добровольно уступить должность новому полковнику, что и вынудило последнего жаловаться на обиды, наносимые ему Чарнышом, и просит о том, «чтобы и когда уже он пожалован чином полковника, чтобы и содержан как прежние полковники, а не так как ныне чинится». В жалобе своей Милорадович говорит, что гетман одну из сотен Гадяцкого полка, — Камышанскую,- «силою хотел взяти и господину Чарнышу отдати, так как в Камышанской Чарныш многие себе подчинил грунты и немалые заводы сделал». Кроме того, Чарныш «явно и публично пред народом бесчестил его срамотне, называючи изменником, плутом, цыганом и шаблером», а подписок, то есть помощник писаря, говорил, что если «он, Милорадович, изменил одному, то и Государю изменить может». По этому делу канцлер князь Головкин ответил Скоропадскому, хлопотавшему за Чарныша, что «отменить Царскаго Величества Указу не можно», и Милорадович получил свое. В 1718 году Милорадович сопровождал «вместе с прочею казацкою старшиною» гетмана Скоропадского в Москву, где с прочими малороссиянами присутствовал при суде над царевичем Алексеем. Известно, что одна только малороссийская старшина имела мужество отказать царю в одобрении приговора над судимым и отреклась от подписания его.

В 1723 году Милорадович был выслан из Малороссии с 5000 казаков на Ладогу, по приказанию Петра, рыть каналы. В том же году Михаил Ильич, вместе с полковником Лубенским, Апостолом вернулись из-под Коломака, куда ходили они для охранения границы от татар и турок. Возвратясь с полком на родину, Милорадович и Апостол были вытребованы в Петербург по делу Павла Полуботка и посажены в крепость, где их допрашивали и томили до самой смерти Петра I.

В 1725 году, по вступлении на престол Екатерины, оба они были освобождены, получили обратно свои поместья и полки. Через два года после этого Михаил Ильич Милорадович умер в Малороссии[1].

Семья

· Братья — Александр, Гавриил.

· Жены — первая неизвестная умершая в Сербии, вторая — дочь генерального есаула Бутовича Ульяна Степановна Бутович.

· Сыновья — от первого брака была два сына, один из них — Степан Милорадович был бунчуковым товарищем и от брака с дочерью Михаила Гамалеи имел шесть сыновей.

Примечания

1. Кривошея В. В. Козацька еліта Гетьманщини. — К., 2008. — С. 300. — ISBN 978-966-02-4850

Литература

· Кривошея В. В. Козацька еліта Гетьманщини. — К.: ІПіЕНД ім. І.Ф.Кураса НАН України, 2008. — ISBN 978-966-02-4850

· Модзалевский В. Л. Малороссийский родословник. — Киев, 1908. — Т. 1. — С. 6.

При написании этой статьи использовался материал из Русского биографического словаря А. А. Половцова (1896—1918).

.

Наши рекомендации