Из лингвистического наследия

Афанасьев П.О.:

«Было бы, впрочем, ошибочно утверждать в категорической форме и обо всех, что описание является более трудной формой сочинения, сравнительно с повествованием, а рассуждение – еще более трудной. Не говоря о том, что эти формы в чистом своем виде встречаются разве только в хрестоматиях, а не в живом бытовании их в языке, многое здесь зависит от индивидуальных особенностей пишущих. Немаловажное значение для освещения рассматриваемого вопроса имеют опыты Бинэ и аналогичные опыты Леклерка, произведенные ими как над взрослыми, так и над детьми, с целью определения типов выражения мысли. Оказалось, что как между взрослыми, так и между детьми можно наметить следующие типы, которые можно свести к четырем группам:

· описательный, пассивный, только воспринимающий тип;

· наблюдающий, охватывающий, связывающий тип;

· чувствующий тип, который сочувствует и также обращает внимание на связь и значение всего, что он видит;

· ученый или формальный тип, ставящий на место наблюдения уже готовое знание» [Афанасьев П.О. Краткая методика родного языка. М.; Л., 1930].

Задание

1. Проверить сочинение, учесть все допущенные учениками ошибки, выставить оценки.

2. Написать рецензию на сочинение ученика 7 класса.

1 вариант

Поход в музей.

Сегодня мы ходили в музей. Все видели много интересного, начиная от предметов быта и заканчивая военными и трудовыми орудиями.

Больше всего мне понравилась модель небольшого древнего домика. Я представляю как долго и сложно его делать!

Мне очень понравился этот поход в музей. И я узнал много нового!!!

2 вариант

Поход в музей.

Двадцать четвертого января мы с классом ходили в музей. Выставка была посвящена городу Кемерово.

Нам показывали …… экспонаты и рассказывали о них. В музее были и ручные работы. Небольшие домики, сделанные из спичек, букеты, сплетенные из бисера, картины, вышитые крестом.

Нам рассказывали о людях, живших во времена Великой Отечественной войны, показывали подарки, подаренные музею.

Поход в музей удался, ведь каждому человеку, живущему в Кемерово, интересно узнать больше о своем городе

3 вариант

Поход в музей.

Сегодня мы ходили на выставку, рассказывающую о полезных ископаемых и ремеслах, связанных с ними, Кузбасса. Сначала нам показали различные плоды древообработки, посуду, росписанную нашими – кемеровскими мастерами, различные предметы, сделанные из дерева: инструменты, домашнюю утварь и просто различные поделки. Оказывается в нашей области есть даже специальный древообрабатывающий завод: ДОЗ. Далее мы перешли на тему Второй Мировой войны, и нам рассказывали про все, что с ней связано. Например, как много людей в нашем Кузбассе помогало фронтовикам. В их числе: М. А. Подгорбунский, Т. И. Овсянникова и А. Я. Чисеков. Все они награждены различными орденами. После всей научной информации нас…..

4 вариант

Музей в котором я был .

Я в последний раз был в музее движущихся динозавров. Когда я туда зашел, я очень удевился, что динозавры были как ностоящие , только очень маленькие. Там были летающие, плотоядные, травоядные. Я захотел сфотографироваться с черепом динозавра, когда я положил руку ему в рот, он закрылся, и я долго не мог вытащить руку. Меня за это поругали охранники, и я очень испугался. Динозавры махали крыльями, открывали челюсти, двигали ногами, рычали и издавали разными звуки. Было очень весело, я узнал много нового и набрался впечатлениями.

5 вариант

Как я сходил в музей.

Сегодня мы с классом ходили в Краеведческий музей, на выставку посвященную Кемерово. Очень красиво смотрелся макет шахты, в которую можно было зайти и все рассмотреть. Еще там были макеты ……., мастерской и Ярмарки. В отдельном зале находились подарки губернатору, Аману Гумировичу Тулееву. Больше всего мне понравились шахматы, которые очень много весят. Каждая фигура была вырезана вручную. На шахматном поле были расположены две ……. Армия Кутузова и Наполеона. Мне очень понравилась эта выставка.

6 вариант

Вчера я вместе с одноклассниками посетил краеведческий музей города Кемерова. На наш обзор были выставлены многочисленные стенды с различными экпозициями: о деревообрабатывающей промышленности, о знаменитых людях Кузбасса, о шахтерах, стенд с революционными плакатами, а также подарки, переданные в дар музею от А.Г. Тулеева. Лично мне, очень понравилась экпозиция, посвещенная нелегкому труду шахтеров. Поразили макеты горнодобывающей техники. Очень интересны и разнообразные подарки Тулеева.

В целом выставка оказалась очень познавательной и интересной.

Практическое занятие № 14

Наши рекомендации