Тема 7. Психологический аспект убедительной судебной речи

Рациональное и эмоциональное воздействие на адресата речи. Топосы в судебной речи. Доводы воздействующей судебной речи: психологические аргументы, ссылка на авторитет (ссылка на специалиста; пословицы и поговорки; ссылка на прецедент; ссылка на слушателей; ссылка на общественное мнение).

Выразительность речи как способ убеждающего воздействия. Назначение тропов и фигур в судебной речи. Тропы как средство речевой выразительности. Сравнения, метафоры, эпитеты, ирония в судебной речи. Понятие риторических фигур. Антитеза, инверсия, вопросно-ответный ход, риторический вопрос, повтор, градация и др.

Тема 8. Этические основы судебного процесса

Этические основы судебных прений. Этика судебного оратора. Этика речевого поведения оратора. Этические требования, предъявляемые к обвинительной речи прокурора. Этика речи защитника.

Тема 9. Подготовка оратора к выступлениям в судебных прениях

Подготовка оратора к выступлениям в судебных прениях. Досудебная подготовка. Деятельность судебного оратора во время судебного следствия. Заключительный этап подготовки.

Тема 10. Методика и практика проведения публичного (судебного) выступления

Анализ судебной речи по плану: 1. Отличительные (содержательные и языковые) черты судебной речи как жанра ораторского искусства. 2. Языковые особенности судебной речи, отражающие её назначение (функции). 3. Отражение в речи этической стороны судебных прений. 4. Особенности композиции судебной речи. 5. Техника судебной речи.

Судебные речи русских юристов XIX в. как образцы мастерского владения словом. Судебная речь в современной практике судопроизводства.

Тема 11. Деловое общение в юридической практике

Виды делового общения в юридической практике: беседа, консультирование, совещание, переговоры, разговор по телефону. Беседа. Виды деловых бесед. Подготовка к беседе. Консультирование. Этапы консультирования. Приемы нейтрализации психологического напряжения в ходе консультирования. Совещание. Типы совещаний. Подготовка совещаний. Переговоры. Подготовка к переговорам. Типы совместных решений. Тактические приемы, используемые в процессе переговоров.

Методические рекомендации для студентов

По изучению дисциплины

Изучение каждой темы следует начинать с проработки материалов лекции преподавателя и указанной литературы. Далее следует рассмотреть вопросы, оставленные для самостоятельной работы студентов. Приветствуется творческий подход обучаемых к изучению дисциплины, предполагающий, в частности, в процессе подготовки к практическим занятиям привлечение различных источников информации (статей из журналов, сборников статей; монографий; ресурсов Интернета; практического опыта и др.), самостоятельное посещение судебных процессов с дальнейшим анализом прослушанных речей на практическом занятии, а также активное участие студентов в проведении ролевых игр с обсуждением практического хода и особенностей различных типов выступлений.

Ответы на контрольные вопросы к каждой теме позволят систематизировать и закрепить изученный теоретический материал. Выполнение заданий даст возможность применить на практике теоретический материал, выявить степень усвоения материала, а также вопросы, на которые следует обратить особое внимание. Словарь основных понятий и терминов поможет обучаемым разобраться в риторической терминологии. Содержащиеся в заданиях фрагменты судебных выступлений известных судебных ораторов послужат примером реализации теоретических положений на практике, а также могут рассматриваться как образцы для подражания в реальных профессиональных ситуациях.

С целью определения степени усвоения студентами содержания программного материала планируется проведение контрольных работ по отдельным темам.

Наши рекомендации