Общие требования к оформлению научных работ

Все академические тексты печатаются, согласно соответствующему стандарту, через 2 интервала (обычно шрифт 12 Times New Roman) 1800 знаков на странице, включая пробелы и знаки препинания. Размер левого поля – 30 мм, правого – 10 мм, верхнего и нижнего – по 20 мм.

Заголовки структурных элементов работы («СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ») и разделов основной части следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая. От текста заголовки отделяются сверху и снизу тремя интервалами.

Страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами в правом верхнем углу без точки в конце. На титульном листе номер страницы не проставляют. Главы, пункты и подпункты следует нумеровать также арабскими цифрами.

Структура работы должна быть четкой и обоснованной, так, чтобы была видна логика решения проблемы. Каждая новая глава и структурные элементы работы следует начинать с новой страницы.

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

Большинство работ должно начинаться титульным листом. Титульный лист должен содержать:

· название данного академического заведения;

· название факультета, на котором учится студент;

· название кафедры, которую представляет задавший работу преподаватель;

· название дисциплины, по которой написана работа;

· Ф.И.О. и академические звания преподавателя;

· название города, в котором находится заведение;

· Ф.И.О. студента, № группы, к которой он принадлежит;

· год написания данной работы.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Желательно, чтобы оглавление помещалось на одной странице, поэтому его печатают через 1,5 интервала. Текст должен соответствовать оглавлению как по содержанию, так и по форме.

ВВЕДЕНИЕ

Это вводная часть научной работы, ориентирующая читателя в дальнейшем раскрытии темы, содержит все необходимые квалификационные характеристики самой работы. Практически всегда в введении требуется отражение следующих пунктов:

· определение темы работы;

· обоснование выбора темы, определение ее актуальности и значимости для науки и практики;

· обзор литературы по данной теме;

· определение основной цели работы и подчиненных ей более частных задач;

· определение теоретических основ и базового метода исследования;

Объем введения должен составлять примерно одну десятую часть от общего объема работы.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Это изложение обобщенных сведений из различных литературных источников по изучаемой теме, изложение аргументированного авторского подхода к рассмотренным концепциям, точкам зрения, описание методики и техники конкретного авторского исследования.

В основой части можно выделить теоретическую и практическую части. В теоретической части излагаются и анализируются наиболее общие положения, касающиеся данной темы; в практической рассматривается конкретный текстовый материал. Требуется, чтобы все разделы и подразделы были примерно соразмерены друг другу как по структурному делению, так и по объему. В конце каждого раздела основной частинеобходимо составить краткие выводы из предшествующего изложения, Но главное, чтобы разделы были соединены друг с другом последовательностью текста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Это краткое изложение выводов по теме работы. В заключении необходимо суммировать все те выводы и научные достижения, которые состоялись в работе, а также определить направления для дальнейших исследований в данной сфере.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Каждая книга должна быть соответствующим образом описана. В это описание должны входить:

· фамилия и инициалы автора;

· полное название книги;

· данные о переводчике или о редакторе;

· данные о числе томов (если таковые имеются);

· название города, в котором издана книга;

· название издательства, которое ее выпустило;

· год издания.

ССЫЛКИ, СНОСКИ, ПРИМЕЧАНИЯ

Когда вы цитируете, необходимо оформлять ссылки на источник цитирования. Существует два способа оформления ссылок:

· Сноски - оформляются внизу страницы, на которой расположена цитата или рядом с цитатой. Для этого в конце цитаты ставится цифра, обозначающая порядковый номер источника в списке литературы.

· Примечания. Все цитаты в тексте подвергаются нумерации от начала до конца или нумерация разбивается по главам; эта нумерация повторяется в конце текста, и под каждым номером в ней стоит соответствующая ссылка.

ПРИЛОЖЕНИЯ

В приложения обычно входят различные таблицы, графики и т. п. Приложения помещают после списка источников и литературы в порядке их упоминания в тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа.

Наши рекомендации