Укажите причины возникновения двусмысленности в данных предложениях и устраните ее.

Образец: Компания РИКО обует всю страну (рекламное объявление). Слово «обует» может быть понято в метафорическом значении «обеспечит обувью» и жаргонном значении «обманет». У компании РИКО обуви хватит на всю страну.

1. Рост юных фигуристок стимулируется при помощи показательных танцев. 2. В оставшийся месяц года коллектив предприятия электрических сетей обязался работать с еще большим напряжением. 3. Комиссией установлено, что туша коровы сдана на склад полностью, за исключением передних ног, которые ушли налево. 4. Билет годен только для помывки одного лица (объявление в бане). 5. Окна остались незастекленными, потому что снабженец не поехал к завхозу и не выбил у него все стекла, которые нужно, чтобы закончить работы. 6. Долг врача не отмахиваться от больного, а довести его до конца. 7. Ребенок требует ухода матери. 8. Продаются крылья для «Мерседеса» (объявление в газете). 9. За год учебы мы потеряли шесть студентов. 10. Менеджера можно подобрать и в стенах университета.

Исправьте ошибки в употреблении глагольных форм.

Образец: В текущем году мы будем подготовлять кинооператоров из числа учащихся старших классов. – В текущем году мы будем подготавливать кинооператоров из числа учащихся старших классов.

1. Несмотря на многократные просьбы, резко ослабнуло снабжение стройки цементом. 2. Содержимое пакета высыплите в литр горячей воды. 3. Опытный тренер не стремится подбодрять ученика при первой же трудности. 4. Нельзя по результатам только одного испытания опорачивать метод работы в целом, его следует изучать в целом, увидать лучшее, что в нем есть. 5. Снегозадержание позволит накоплять в почве достаточное количество влаги. 6. Отделение взяло на себя обязательство адресовывать мелкие отправления в сроки не больше чем два дня. 7. От пыли и грязи автомат защищается кожухом. 8. Устройство прикрепляется двумя болтами. 9. Если место занимается ребенком старше пяти лет, на него должен приобретаться детский билет. 10. Многие выпускники направляются на работу с учетом сделанных предприятиями заявок.

Устраните смешение прямой и косвенной речи (А). Раскройте скобки, выбрав нужную форму (Б).

Образец: А. Преподаватель сказал, что я проверю все конспекты. – Преподаватель сказал, что он проверит все конспекты. Преподаватель сказал: «Я проверю все конспекты».

Б. Каждый гражданин ответственен за соблюдение правил общежития.

А. 1. Автор сказал, что я не согласен с мнением рецензента. 2. Студент сказал, что я еще не подготовился к ответу. 3. Путин еще раз подтвердил, что я больше не буду баллотироваться в президенты. 4. Начальник станции объявил ожидавшим поезда пассажирам, что ялишен возможности обеспечить всех билетами. 5. Товарищ познакомил меня со своей невестой и сказал, что я вскоре на ней женюсь.

Б. 1. Требования к работникам снабжения завода были (своевременны, своевременные). 2. Требования к работникам снабжения завода (своевременны, своевременные). 3. Ученый (известен, известный) своими работами по физике твердого тела. 4. Просчеты (очевидны, очевидные) даже для неспециалиста. 5. Окончательный результат (тождествен, тождественен) предварительным расчетам.

Ответьте на поставленные вопросы. В качестве ответа используйте фразеологическое выражение.

Образец:Как говорят о том, кто мешает, чинит препятствия? – Вставляет палки в колеса.

Как говорят? 1. О том, кто часто меняет свои решения. 2. О том, кто вдруг стал понимать, замечать что-либо. 3. О человеке, который пришел не вовремя, некстати. 4. О кротком безобидном человеке. 5. О человеке, который держится неестественно прямо. 6. О болтливом человеке. 7. О бесследном исчезновении кого-либо. 8. О положении, когда опасность грозит со всех сторон. 9. О чем-нибудь надоевшем, много раз слышанном. 10. О человеке, от которого ожидают успеха в какой-либо деятельности.

7.Выделите в ряду синонимов доминанту.

Раскалённый, знойный, жгучий, горячий, жаркий.

Наши рекомендации