Определительные и контрольные испытания

- определительные испытания, в результате которых определяют числовые значения показателей надежности (например, средняя наработка на отказ – 150 ч.);

- контрольные испытания, в результате которых устанавливают, что значения показателей надежности испытываемого изделия не ниже (или выше) некоторого значения с определенной (обычно заданной в техн. задании) вероятностью (например, средняя наработка на отказ не Б150 часов с вероятностью 0,9).

Для целей сертификации в основном применяют определительные испытания на надежность.

На рис. приведена классификация определительных испытаний.

Основными этапами испытаний на надежность, как определительных, так и контрольных являются:

- планирование;

- организация и проведение испытаний;

- обработка полученной информации.

Планирование включает установленные правила отбора образцов, определение объема выборки, продолжительности времени испытаний, выбор критериев приемки и браковки.

Организация и проведение испытаний предусматривают регламентацию порядка и условий испытаний, обеспечение порядка и условий при испытаниях, осуществление контроля за наблюдаемыми параметрами в процессе испытаний, фиксацию отказрв, формы учетных документов и т.д.

Для определительных и контрольных испытаний объемы работ на этапах испытаний не одинаковы.

При определительных испытаниях этап планирования сравнительно прост и сводится к ориентировочной оценке объема партий и длительности испытаний, которые устанавливаются исходя из ожидаемой надежности и заданной точности оценки.

Основной объем работы при определительных испытаниях приходится на этап обработки полученной информации. Эта информация является статистической и поэтому для ее обработки используется аппарат теории вероятностей и математическая статистики.

Определительные испытания в зависимости от плана организации их проведения делятся на следующие основные группы:

NUN – испытания, при которых проверяются N изделий без восстановления отказавших в процессе контроля до отказа всех N изделий, установленных на испытания (U означает, что в процессе испытаний отказавшие изделия не восстанавливаются).

NUT – испытания, при которых проверяются N изделий на протяжении времени Т без замены отказавших за это время.

NUr – испытания, при которых проверяются N изделий без восстановления отказавших до появления r отказов.

NRT, NRr – испытания, которые проводятся с востановлением отказавших изделий.

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К

КОНТРОЛЕРАМ ДЕФЕКТОСКОПИСТАМ

Высокая эффективность неразрушающего контроля (НК) обеспечивается не только правильно выбранными методами, средствами, методиками и технологией контроля, но также профессиональной подготовкой дефектоскопистов (операторов-контролеров). Роль дефектоскопистов очень велика. В их функции входят:

- настройка дефектоскопов;

- тщательное выполнение операций контроля;

- оценка показаний и принятие решений по выявленным дефектам.

Чтобы снизить влияние субъективных факторов на результаты контроля к дефектоскопистам предъявляются следующие требования:

- должны иметь специальное образование;

- должна быть дополнительная специальная подготовка (общетеоретическая по технологии производства, основам эксплуатации изделия);

- иметь практический опыт по настройке, проверке, применению дефектоскопов, уметь распознавать и определять ложные сигналы и неточную информацию;

- не должно быть медицинских противопоказаний к работе (особенно для радиационного, капилярного, магнитного, токовихревого);

- должны обладать: наблюдательностью, добросовестностью, честностью, способностью к однообразной работе, чувством уверенности в результатах контроля, способностью повышать самостоятельно знания, умение анализировать, сравнивать, обобщать.

В процессе работы периодически должна производиться переаттестация дефектоскопистов.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ МЕТОДОВ ДЕФЕКТОСКОПИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

К важнейшим характеристикам технических возможностей контроля относятся:

Чувствительность метода

Определяется наименьшими размерами выявляемых дефектов. У поверхностных дефектов чувствительность определяется шириной раскрытия дефекта у выхода на поверхность, протяженностью вглубь материала и по поверхности детали.

У глубинных – размерами дефекта с указанием глубины залегания.

Чувствительность зависит в основном от особенностей метода неразрушающего контроля, технических данных дефектоскопов и дефектоскопических материалов, подготовки обследуемой поверхности, материала изделия, условий проведения контроля и др.

Настройку дефектоскопов на чувствительность производят по контрольным образцам.

Разрешающая способность

Определяется наименьшим расстоянием между двумя соседними минимальными выявленными дефектами, для которых возможна их раздельная регистрация.

3. Достоверность результатов дефектоскопического контроля определяется вероятностью пропуска деталей с явными дефектами или необоснованной браковке годных деталей.

4. Требования по технике безопасности диктуются сущностью метода или способа неразрушающего контроля, а также условиями проведения.

Наши рекомендации