Продолжение протокола осмотра места происшествия. В северо-западном углу ямы на глубине 80-90 см обнаружено пять фрагментов керамики: один – округлой формы размерами 16 х 13 см

В северо-западном углу ямы на глубине 80-90 см обнаружено пять фрагментов керамики: один – округлой формы размерами 16 х 13 см, три – размерами от 13 х 14 до 17 х 14 см, и кусок керамики цилиндрической формы диаметром около 6 см с выступами на внешней стороне цилиндра, похожими на резьбу. По заключению специалиста, кусок керамики цилиндрической формы, возможно, представляет собой горловину керамического сосуда.

Обнаруженные куски керамики сложены в полиэтиленовый мешок. Мешок не опломбирован на случай возможного обнаружения других фрагментов керамики.

При расчистке грунта вдоль восточной части ямы на глубине 85-90 см были обнаружены еще два черепа: один – примерно в середине восточной части ранней ямы, второй – в юго-восточном углу этой ямы. Оба черепа лежат лицевой частью вверх. Из-под черепов взяты пробы грунта, упакованные, соответственно, в пакеты под № 16 и 13, которые опломбированы указанной выше пломбой с надписью на бирке “Пробы грунта”. В грунте из-под черепа, лежащего в юго-восточном углу ямы, имеются фрагменты обуглившегося дерева.

В сантиметрах 20 севернее черепа, обнаруженного в середине восточной части ранней ямы, взята проба грунта с включениями, похожими на ртуть. Проба грунта упакована в полиэтиленовый мешок под № 17, который опломбирован указанной выше пломбой с надписью на бирке “Проба грунта с включениями, похожими на ртуть”.

Одновременно взяты пробы грунта в середине западной части ранней ямы на расстоянии примерно 1,2 м от западной стенки раскопа и в ложе черепа, обнаруженного ранее в северо-восточном углу ямы (череп лежит лицевой стороной вниз). Пробы упакованы, соответственно, в пакеты №№ 14 и 15, опломбированы указанной выше пломбой с надписью на бирках “Пробы грунта”.

При расчистке черепа, расположенного в северо-восточном углу ямы, обнаружено, что на черепе имеется повреждение левой височно-теменной области.

В процессе расчистки грунта в юго-западном углу ямы обнаружен еще один череп человека, лежащий лицевой частью вверх, в непосредственной близости от кабеля. В нескольких сантиметрах восточнее этого черепа обнаружен керамический предмет коричневого цвета цилиндрической формы диаметром около 6 см, с выступами на внешней стороне цилин-

/далее идет лист 13 по нумерации ГА РФ, по нумерации протокола – 11, прим. мое/

Продолжение протокола осмотра места происшествия

дра, похожими на резьбу. По заключению специалиста Коряковой Л. Н., этот предмет является, возможно, горловиной керамического сосуда.

В этом же углу обнаружены и изъяты лежавшие в беспорядочном положении мелкие фрагменты костей, мелкие кости человека, которые упакованы в полиэтиленовый мешок под № 19, опломбированы указанной выше пломбой с надписью на бирке “Фрагменты костей”.

В северо-западной части ямы у беспорядочно лежащих вдоль кабеля мелких фрагментов костей стопы, кистей взята проба грунта, упакована в пакет № 18, опломбирована указанной выше пломбой с надписью на бирке “Проба грунта”.

При дальнейшей расчистке грунта определились захоронение /так!/ нескольких людей в виде сложенных друг на друга скелетированных останков, которое зарисовано и снято на видео- и фотопленку (схема-зарисовка с нумерацией скелетов прилагается), а также границы ранней ямы. Яма имела близкую к прямоугольной форму с несколько неровными отвесными стенками. Ее размеры 2,10-2,20 х 1,50-1,65 м.

После зарисовки захоронения и нумерации скелетов произведено их изъятие, но не в порядке нумерации, а в допустимо видимом варианте их анатомической структуры, сверху вниз. Глубина залегания скелетов от 80 до 122 см. Изъятие, как и расчистка захоронения, производились археологическим методом с использованием ножей и кисточек.

Скелет №1

Верхняя точка скелета находится на глубине около 80 см. Скелет лежит выше других вдоль восточной стенки захоронения ногами на юг. Череп отсутствует. Тазовые кости расположены под небольшим углом к позвоночнику. Нижние конечности широко раскинуты. Кости правой руки – справа от скелета, лежат по направлению юго-запад – северо-восток. Кости изымались путем отслаивания от грунта, как и все последующие.

Изъято:

- кости левой стопы;

- кости левой голени;

- кости левого бедра;

- кости правой голени;

- кости правого бедра;

Левая бедренная кость в верхней трети имеет линию оскольчатого перелома с полным разделением кости на два фрагмента: верхний и нижний.

/далее идет лист 14 по нумерации ГА РФ, по нумерации протокола – 12, прим. мое/

Наши рекомендации