Зачем нужен талант? Как раскрыть талант и поставить его на служение Богу и ближним?

«Но все же главным образом внимание должно быть сосредоточено на исполнении заповедей. Уже веруем - что еще? Твори заповеди - ибо вера без дел мертва. И благодарение Господу, что Ему угодно было ценность дел наших определять не их широтою и великостию, а внутренним нашим расположением при делании их… так что, если внимаем себе, можем поминутно делать дела богоугодные. Для этого нет нужды ходить за море…, а смотри около всякий день и час. Начнет покой приливать к Вашему сердцу от уверенности, что всякую минуту Вы работаете Господу. Даже когда Вам велят заштопать чулок меньшому брату и Вы сделаете это ради заповеди Господней» (свт. Феофан Затворник, «Что такое духовная жизнь»)

Христос – совершенный образец служения. «Если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам» (Ин. 13:14-15). Смотрите на окружающих людей и служите им как самому Христу.

«И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова» (Еф. 4:11-12)

«И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то… имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, в учении; увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием» (Рим. 12:6-8)

Так и нам должно с радушием и любовью ставить свой талант на служение Богу. «Чем больше человек делает добра, тем больше он обогащается духовно, совершенствуясь в добродетелях. Внешнее и внутреннее – неотделимы» (еп. Александр (Милеант). Таким образом, талант служит во спасение. Это не наемничество, а бескорыстное служение по любви. Наши таланты раскрываются лишь через служение, самоотдачу, жертву во славу Бога.

5) Наше желание использовать талант.Христианство – религия дерзновений. Чаще просим Бога помочь, исцелить, что-то дать. Реализация таланта ставит вопрос: «Что я могу сделать для Бога?»

Апостол. Павел «в трепете и ужасе сказал: Господи! что повелишь мне делать?» (Деян. 9:6)

«И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? И кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня» (Ис. 6:8)

Что мы сделали для Господа? Об этом знает только Он.«Боже, очисти мя грешнаго, яко николиже сотворих благое пред Тобою» (из молитвы прп. Макария Великого) – человек не ставит себе заслуг (ср. притчу о мытаре и фарисее)

6) Что значит «зарыть талант»? - Потратить на земные нужды. Почему в притче раб зарыл талант? – Боялся что-либо предпринять, не доверился Богу, испугался, что может потерять деньги (а Господин требовал 100 % прибыли). Закопал, чтобы вернуть господину без потерь и не быть виноватым.

«Мы всегда боимся ошибиться, ищем готовые ответы на все вопросы. Когда человек доверяет свою жизнь Богу, он перестает бояться. Он не боится что-то потерять, не боится даже ошибиться» (прот. Алексей Уминский). «Начни ломать (хлеб), а Господь преумножит» (прот. Андрей Ткачев). Ср. притчу о блудном сыне: дары растрачены, но принесено покаяние и получено прощение. В притче о талантах раб не раскаивается, а оправдывается, обвиняет Господина (ср. также Адама и Еву после грехопадения)

В таланте можно увидеть в веру Бога в нас и данную Им возможность вырасти. И благодарить за это.

«Каждому даны свои таланты. Каждого Господь спросит: «Почему ты не сделал того, что должен был сделать?» (архиеп. Сергий (Королев).Спросит нас не только за то, что сделали, но и за то, что не сделали.

7) Самореализация или талант?Нужно подчеркнуть радикальную противоположность между реализующейся Самостью и спасающейся душой, которая приумножает данные ей Богом таланты. Спасающаяся душа, наоборот, принимает действительность такой, какая она есть, не бежит от нее и не борется с ней, но использует ее как ресурс для спасения души. Любая трудность воспринимается как шанс, как возможность укрепить дух, исполнить волю Бога. Спасающаяся душа сохраняет верность тому, что ей дано, послано. Это верность Богу, верность мужу, жене, верность детям. И эта верность в результате приносит свои плоды.

Из стихир Великого вторника(перевод): «Придите, верные, потрудимся усердно для Владыки, / ибо Он подает рабам Своим богатство; / и каждый соразмерно да преумножит благодати талант: / один мудрость да употребляет на добрые дела, / а другой служение просвещения да совершает. / Да приобщает же верный / к слову Божию непосвященного, / и да раздает богатство бедным иной: / ведь так мы взаймы нам данное преумножим, / и как верные распорядители благодати / радости со своим Владыкой удостоимся. / Ее и нас сподоби, Христе Боже, / как Человеколюбец».

ВЫВОДЫ: ______________

ЗАДАНИЕ: Проанализировать, какие Бог дал блага и как мы можем их применить для служения Богу и ближним? Используем ли мы их? Для каких целей? На что тратим большую часть времени своей жизни?

Зачем нужен талант? Как раскрыть талант и поставить его на служение Богу и ближним? - student2.ru

Наши рекомендации